Справились!

Справились!

С 25 по 27 ноября в ледовом дворце «Алау» в Астане проходил этап Кубка Мира по конькобежному спорту. В соревнованиях принимали участие более 300 лучших скороходов из 30 стран мира.

Вслед за проведением седьмых зимних Азиатских Игр ледовая арена столицы впервые приняла соревнования мирового уровня. Астана встретила чемпионов мира и Европы, победителей и призеров Олимпийских Игр, а также рекордсменов мира. В их числе Энрико Фабрис, Хавард Боко, Мартина Сабликова, Ирэн Вьюст, Штефэни Беккерт, Екатерина Лобышева, Иван Скобрев и Свен Крамер.

Сборную Казахстана на соревнованиях представляли все ведущие отечественные конькобежцы: Дмитрий Бабенко, Екатерина Айдова, Денис Кузин, Александр Жигин, Никита Старцев, Григорий Нестеренко и Роман Креч. Цели и задачи, поставленные перед нашими спортсменами, были довольно высокими – попадание в двадцатку, а то и в десятку сильнейших, потому как только такие результаты дают право спортсменам входить в элиту мирового конькобежного спорта, а по итогам сезона попасть на финал Кубка в Берлин и войти в список участников чемпионата мира.

Первыми в борьбу вступили спринтеры в дивизионе B. Здесь в женской дистанции на 500 метров 8-й результат показала Екатерина Айдова. На той же дистанции у мужчин 4-м стал Виктор Глущенко. Менее удачно выступили Александр Глущенко (17-й) и Роман Креч (19-й). На дистанции 1500 метров наш Денис Кузин занял 7-е место.

Ведущий казахстанский спортсмен Дмитрий Бабенко в дивизионе В стал вторым на дистанции 5000 метров, уступив американскому лидеру Шани Дэвису всего 0,09 секунды! Бабенко удалось выйти на вторую позицию за несколько кругов до финиша. Сам спортсмен отмечает, что на домашнем этапе Кубка мира очень хотел исправить неудачный результат на дебютном старте в Челябинске. Спортсмен с успехом выполнил поставленные перед собой задачи. Немного ранее самая молодая спортсменка национальной сборной Екатерина Айдова в дивизионе В заняла третью позицию на 500-метровке.

В заключительный день соревнований Айдова заняла 20-ю строчку итоговой соревновательной таблицы на дистанции 1000 метров, но уже в дивизионе A. Лидирующие позиции здесь заняли представительницы Канады и Нидерландов.

В масс-старте среди женщин Елена Урванцева заняла 11-ю строчку, среди мужчин Дмитрий Бабенко финишировал 17-м.

В дивизионе Bна дистанции 1000 метров 6-й результат показал Роман Креч, 10-м пришел Федор Мезенцев, 15-м – Александр Глущенко. На этой же дистанции в группе А 14-ю строчку занял Денис Кузин.

Примечательно, что цена билетов на этап Кубка мира была демократической – 200 тенге. Закрытый стадион, рассчитанный на 8000 зрителей, смог собрать большое количество казахстанских болельщиков, поддержка которых неоценима для спортсменов. Трансляцию второго этапа Кубка Мира по конькобежному спорту помимо местного телеканала «Ел арна» освещали ведущие зарубежные ТВ-компании Японии, Кореи, Европы, США и Канады.

После успешного проведения этапа Кубка мира Казахстан в праве побороться за проведения у себя чемпионата мира по скоростному бегу на коньках в 2014 году.