"Северсталь" (Череповец) - "Барыс" (Астана) - 7:1 (3:1, 1:0, 3:0)

0:1 - 05:37 Кевин Даллмэн (Брэндон Боченски, Камил Крепс), больш.
1:1 - 09:40 Микко Лехтонен (Николай Казаковцев, Вадим Шипачёв)
2:1 - 09:58 Максим Чудинов (Вадим Шипачёв)
3:1 - 10:47 Александр Степанов (Богдан Киселевич, Евгений Ковыршин)
4:1 - 34:08 Микко Лехтонен (Александр Степанов)
5:1 - 47:28 Евгений Кетов (Максим Чудинов), меньш.
6:1 - 53:51 Андрей Сидякин (Йозеф Страка), меньш.
7:1 - 56:41 Николай Казаковцев (Стаффан Кронвалль, Максим Чудинов)

Вратари: Василий Кошечкин - Виталий Еремеев (00:00 - 10:47), Джефф Гласс (10:47 - 60:00)

Штрафное время: 16 - 22

Судьи: Константин Оленин (Россия), Сергей Феофанов (Россия)

Сегодняшний матч в Череповце предвещает большое количество голевых моментов. Встречаются равные по силам соперники, выигравшие и проигравшие одинаковое количество матчей в основное время. Барыс занимает четвертое место на Востоке, в то время как Северсталь Правда разница шайб у череповецкой дружины находится в плюсе +4, тогда как у Барыса разница шайб в глубоком минусе – 10! Говорит ли это об общем доминировании Запада над Востоком?! Наверное рано об этом говорить, признаем лишь одно, что коллективы из западной конференции идут более ровно по ходу чемпионата.

Виталий Еремеев сегодня заменит в рамке Джеффри Гласса, зная атакующий стиль Северстали, выглядит данная замена более чем логично. После отбытия одноматчевой дисквалицификации, на лед сегодня выйдет Джошуа Грэттон призванный усилить игру четвертого звена. Готовят ли Джоша к матчу в Чехове – не знаю, уверен лишь в одном бой так или иначе у казахстанского тафгая произойдет в третьей по счету игре этой выездной серии.

Исходя из стилей исповедуемых обеими дружинами, я жду открытый хоккей, с обилием моментов как у тех, так и других ворот. Уповать на то что, Барыс перестроит свои оборонительные действия не приходится, поэтому будем надеяться на то, что атака сегодня забросит столько, сколько будет необходимо чтобы обыграть противника, в то время как оборона, а вернее Виталий Еремеев пропустит как можно меньше. А обороне пожелаю обращать должное внимание лидерам Северстали: Шипачеву, Чудинову, Труневу, Лехтонену, Степанову и Нуртдинову. Эти парни могут зажечь так, что мало не покажется.

Поехали!

1 период

1-ая минута, Даллмен вдоль ворот передавал шайбу, на другой стороне ворот Боченски бросал в падении – ровно в Кошечкина попадает. 3-ая минута, Юнланд прошел в зону соперника, причем сам себе сыграл с бортиком, шайбу набросил на ворота, Доуз бросал в одно касание, при отскоке Бойд добавляет – Кошечкин надежен. По первым минутам, Барыс выглядит более заряженным на борьбу. Северсталь видимо пытается нащупать мягкие зоны у гостей. 4-ая минута, Киселевич по центру бросил – Еремеев ловит шайбу. 5-ая минута, похоже Северсталь нащупала нить игры, три опаснейших броска проследовали по воротам Барыса в течении одной атаки и в рамках тридцати секунд, Еремеев отыграл все три момента. 6-ая минута, Йозеф Страка удален у хозяев, Барыс сыграет в большинстве. Хатчинсон от левого борта, после передачи Бойда, мощным щелчком бросил по воротам – шайба отскочила. Передача из-за ворот, шайба летит на пятак, Даллмен вовремя подъезжает и точно в ворота – гол! 0:1, хорошее начало! 7-ая минута, Пушкарев спотыкаясь по центру от ворот, успевает ударить по шайбе, Кошечкин видел траекторию полета шайбы, тут же ловит. 8-ая минута, Северсталь в зоне гостей, разыгрывает так как будто гости играют в меньшинстве, защитники Барыса дают бросать, Еремеев парировал достаточно сложный бросок, так как ему закрывали обзор. 10-ая минута, Барыс в позиционной атаке, провал в обороне, итогом которого становится невнятные действия Ишмаметьева и Савченко, и точный бросок в девятку от Лехтонена, финского нападающего хозяев. 1:1, ничья. Не проходит и полминуты, два в два выходят нападающие Северстали, внимание игроков Барыса каким-то образом замедляется, следует обратный пас назад в накат Чудинову, тот с лету, в одно касание, метров с шести бросает и шайба в воротах. 2:1, хозяева разгоняются. 11-ая минута, и вновь Барыс упускает из виду сразу нескольких игроков противника, серия рикошетов – шайбу на дальней штанге ловит Степанов, подбрасывает по верху, та бабочкой залетает в ворота. 3:1, похоже на какое-то чудо для одних и страшный разворот в успешном казалось бы матче для других. Смена вратаря к гостей, Джефф Гласс сменит Виталия Еремеева.

12-ая минута, чистый силовой прием от Бойда в своей зоне, Трунев переворачивается в зоне гостей, и судья фиксирует нарушение. Две минуты в меньшинстве. Северсталь все свои две минуты провела в зоне Барыса, три раза Джефф Гласс спас свою команду. 13-ая минута, в равных составах Барыс вновь пропускает быстрые контратаки хозяев льда: три в два, два в одного – сколько можно. 16-ая минута, Шипачев не попал по шайбе на левом борту после броска с противоположного борта, а Джефф Гласс не успевал сместиться, повезло. 17-ая минута, Краснослободцев выходил к воротам практически один, защитник хозяев - Киселевич в последний момент сбивает Вадима клюшкой, почему то молчит свисток арбитра матча. 18-ая минута, что интересно Барысу дают и входить в зону, и играть в своей зоне игроки Северстали, но шайба не желает слушаться гостей.

20-ая минута, обороняя собственные ворота, Доуз нарушает правила, Северсталь сыграет половину большинства в первом, и вторую половину во втором отрезке матча. Нутрдинов бросал с ползоны, Гласс отбил. Движения у ворот Барыса не прекращаются вплоть до сирены.

Перерыв.

2 период

Первые две минуты, игра в большей степени проходила в средней зоне. 2-ая минута, Романов каким-то образом оказывается вместе с Бойдом и Доузом, Костя проехавшись к воротам хозяев, пускает шайбу на пятак, там Бойду не дали подправить. 24-ая минута, Даллмен ошибается за своими воротами, шайбу подхватывает одним из нападающих Северстали, сделал наброс на ворота, там Новопашин успел перехватить и вынести шайбу из своей зоны. 25-ая минута, Доуз на скорости хотел догнать шайбу, но не успевает, Кошечкин ее фиксирует. Даже не задев голкипера, Доуз получает дисциплинарный штраф – странное решение судьи, не обоснованное абсолютно ничем. Тем не менее, команды продолжат играть в равных составах. 26-ая минута, Северсталь очень мощно смотрится, атаки очень быстры, временными отрезками Барыс не может выйти из своей зоны. Барысу приходится отбиваться всей пятеркой, поскольку хозяева набрали серьезный темп, сбрасывать абсолютно не собираются. 29-ая минута, гости только пришли в себя, Краснослободцев успел два раза поучавствовать в атаке сначала в составе второго звена, а потом и первого – оба раза опасно атаковали игроки Барыса, однако Кошечкин надежен как обычно. 30-ая минута, поперечная передача на Страку проследовала, словацкий нападающий Северстали приблизился к воротам, бросил непринужденно – Гласс ловит шайбу, полностью прочитав действия Йозефа. 31-ая минута, открытая игра в исполнении обеих команд, красиво, но чревато последствиями. 32-ая минута, Романов сближившись с воротами бросил в ближний угол, Кошечкин без труда парирует. Тут же Старченко от синей линии с правого фланга мощно бросает по воротам, Бойд легонько подправил, Кошечкин на месте. 33-ая минута, Северсталь удерживает нить игры в своих руках, плотно закрывает на целую минуту гостей в их зоне, бросить пока не дают, но растерянность в действиях игроков Барыса присутствует. Как итог грамотной игры хозяев, Новопашин сбивает клюшкой игрока Северстали на пятаке, две минуты меньшинства. 35-ая минута, Чудинов мощно бросал по центру от синей линии, выше ворот. Розыгрыш шайбы в зоне гостей, Кетов получает шайбу, но не успевает обработать, Хатчинсон перехватывает, капитан Северстали при этом сбивает Эндрю, и следует удаление у хозяев. В равных составах играют команды. Барыс в быстрой атаке пошел вперед, Краснослободцев не справляется с шайбой, и также клюшкой сбивает игрока Северстали. Отложенный штраф, Северсталь впятером против четверых игроков Барыса на льду, в зоне гостей хаос, Лехтонен безпрепятственно получает каучуковый диск на дальней штанге, и шайба в воротах. Джеффри Гласс просто не успевал среагировать, ошибка обороны – да, но от этого не легче. 4:1, пахнет разгромом. Барыс к тому же сыграет в меньшинстве. Все это время гости провели в атаке, правда бросить им не дали, но две минуты неплохие в меньшинстве, да еще и в атаке, согласитесь?! В равных составах, следует очередной подарок со стороны Барыса, два в одного выходили игроки в черно – огненных свитерах, эффектный сейв в исполнении Джеффри Гласса спасает ситуацию. 39-ая минута, Барыс всей пятеркой атакует, причем всю свою зону Северсталь перекрывает, похоже ничему не учат собственные ошибки игроков казахстанского клуба. 40-ая минута, какая-то психологическая яма у отдельных хоккеистов в белой форме.

Рикошетом шайба проходит рядом с воротами.

Перерыв.

3 период

41-ая минута, гости растерянны в собственной зоне, дальние броски Чудинова, а затем Кронваля дают размяться Глассу. И о спасение, Егоршев нашего таскателя рояля Полищука не по правилам задерживал. 42-ая минута, в большинстве Барыс, сначала Бойл не смог замкнуть шайбу после прострельной передачи Даллмена, а чуть позже Старченко въехав в зону, не смог с неудобной руки переиграть Кошечкина. 43-ая минута, разместились в зоне соперника игроки в белой форме наконец-то, Старченко подправлял в ближний угол, там глыба в лице Кошечкина не дает вообще раскрыться талантам Романа. 45-ая минута, Новопашин ошибается за своими воротами, теряет шайбу на ровном месте, вовремя успевает назад Жайлауов, и первый на подхвате,  отбил шайбу о свой лицевой бортик. Упустили нападающего Северстали игроки Барыса, с ползоны бросили – Гласс ловит шеей. Нужна помощь врача, Джеффри на льду. Все нормально. 46-ая минута, Шипачев бросил с дальнего фланга после перевода с левого фланга Кетова, Гласс рукой отбивает. Кронваль играет высоко поднятой клюшкой, и Барысу дается последний шанс в этом матче. И даже в большинстве Барыс предоставляет хозяевам поиграть  в свое удовольствие, два в одного первый раз не прошло. Второй раз Шипачев с Нуртдиновым выходили два в одного, Новопашин один позади – Нуртдинов на Шипачева, сильный бросок в домик медленно проходит и закатывается шайба в ворота. 5:1, повтор матча с минским Динамо – повторение мать учения! Пять на три сыграют команды некоторое время, Бойда о борт сносит в собственной зоне Киселевич. Невнятно сыграли гости, очень быстро впятером игроки Северстали оказываются на площадке. 51-ая минута, шайба у Барыса не держится, все броски проходят либо выше ворот, либо во вратаря. И плотно играют хозяева напротив своих ворот, что в принципе не свойственно это команде, тактика – да, стратегия против Барыса – да! 52-ая минута, все пространство закрыли перед своими воротами игроки Северстали, остается только играть по бортам Барысу. 53-ая минута, Геннадий     Столяров сбивает Новопашина, и еще одна возможность для Барыса хотя бы уйти от позора.  54-ая минута, недопонимание показывают игроки Барыса, то передачу не видит Хатчинсон, от Даллмена, то шайба прокатываясь вдоль ворот одна одиношенька, а там никого из пятерых игроков Барыса не наблюдается. 55-ая минута, Даллмен потерял шайбу в средней зоне, Сидякин ее подбирает,  отдает на противоположный фланг Страке, тот на дальнюю штангу, одинокому Сидякину, мягко в ворота – и гол! 6:1, антирекорд близок. 57-ая минута, Бойд устраивает драку с Киселевичем, причем последний не являлся причиной падения первого. Удалены оба. Барыс полностью встал, играть перестали игроки. Лехтонен бросил от синей линии, и шайба прошивает ворота. 7:1, вот оно близко. 58-ая минута, Северсталь держит шайбу, Нуртдинов подправлял на ближнюю штангу, Гласс отбил. 59-ая минута, карусель вокруг ворот Гласса, Барыс мыслями в Чехове. Штанга спасла ворота Барыса, после дальнего броска. 60-ая минута, уф, все закончилось.

Итоги матча:

Все же, что то вечно под луной. Ожидал матч с обилием голевых моментов, но в обе стороны – ну неужели Кошечкин так хорош?! Или может быть, правда, все так плохо у Барыса?! Так вот мое заключение господа – все очень плохо у астанинского клуба, все валится с ног на голову, при этом с завидным упорством команда продолжает наступать на одни и те же грабли: от игры к игре, от серии к серии, от сезона в сезон. Ошибки озвучивать – нет уж, извольте. Все видели матч, все видели ошибки, и размазывать их на длинные двадцать пять строк я не буду.

Однако постойте, могу добавить то чего я не видел до этого, это беготня на коньках в исполнении Барыса, причем сразу по трое за одной шайбой, или за одним игроком соперника – это уж как вам угодно. Наблюдая за параллельно проходящей игрой в Чехове, подумалось что там будет форменный разгром, и Витязи в отсутствие своих «грязных Гарри», смогут побить свои собственные рекорды – ан нет, Барыс сегодня на высоте, и своими антирекордами обозначил наибольший результат в сегодняшнем игровом дне в лиге. Удивительным стечением обстоятельств екатеринбургский клуб, потерпевший разгромное поражение в Чехове сыграет с нашим клубом через четыре дня, а за два дня до этого Барыс сыграет с их обидчиками. Удивительное стечение обстоятельств и сериальная прозорливость составителей графика игр КХЛ?! Посмотрим после двух следующих матчей, проиграет ли следующие две игры Барыс? Если да?! То похоже докажет, что функционально клубу ничего не светит в этом сезоне.