АВТО/МОТО

KZRC. Раллийный финиш сезона

В воскресенье в районе города Капшагай финишировал  чемпионат Республики Казахстан  по классическому ралли. прошла уже в шестой раз в районе Капшагайского водохранилища.  Начиналась гонка на песке, а заканчивалась на белой заснеженной трассе Супер СУ в Капшагае.

Для Дениса Березовского это была последняя большая тренировка перед Дакаром

Шестое ралли «Семиречье» сорстоялось в минувшее воскресенье в Капшагае. Организаторами и спонсорами гонки выступили «Инженерно- методический центр» и комапания «Борода и К».В прошлом году ралли «Семиречье» в тот самый  день,  когда в Уэльсе финишировало последнее ралли двухлитровой эпохи WRC, а в Абу -Даби сразу четыре конкурента разыгрывали чемпионскую корону в «королевских автогонках» Формулы 1. В этот раз раллийный мировой чемпионат к моменту проведения последней казахстанской раллийной гонки, да и в последней гонке Формулы 1, которая состоялась в этот же день уже мало что решалось.

Евгенимй Сапогов и Дмитрий Шириня - второе место в абсолютном зачете

Год назад, в 2010 –м  на ралли «Семиречье» блистал Дмитрий Филонец – он шел с заметным преимуществом, но незадолго до финиша СУ6 его автомобиль остановился на трассе.  В итоге победу в абсолюте одержали Олег Балюк и Ольга Ибрагимова. В РК 12 тогда первенствовали Александр Валитов и Сергей Рублев, а в РК11 самыми быстрыми были Сергей Михеев и Виталий Белов.

Евгений Ревин - победитель в РК11

В гонке образца 2011 года  стартовали пилоты на автомобилях, подготовленных по классам РК11 (до 2000 см3 включительно, привод на одну ось), РК12 (свыше 2000 см3 и до 4000 см3 включительно, привод не ограничен). Участники  класса «РК Про» как и на прошлом этапе стартовали только в абсолютном  зачете, так как в этом классе стартовало  только два экипажа.  Впрочем, в этом классе чемпионат состоялся на первых трех  этапах KZRC. Всего на ралли «Семиречье 2011»заявилось 15 экипажей.   Погода не слишком радовала участников и зрителей  - было ветрено, холодно, а незадолго до финиша ралли пошел сильный снег.

Победители и призеры в командном зачете

Открытие соревнований  прошло утром на капшагайском картодроме, после чего экипажи отправились на боевые СУ. СУ 1 пролегал по  прибрежной зоне , после чего уходил в лесополосу.  Пожалуй, именно   был самым эффектным в первой секции ралли - здесь было много луж и подбросов. При этом именно здесь пилотам нужно было быть особенно аккуратными – не случайно именно на этом СУ и произошло наибольшее число сходов с дистанции. Уже на старте СУ1 не выдержал двигатель BMWИгоря Медведева. Немногим больше по дистанции прошли   Павел Фоменко и Игорь Белоногов. В их случае виновато было не выдержавшее высоких нагрузок сцепление. Очень быстро начали гонку Владимир Радостовец и Василий Постников.

"Пума" Дмитрия Питулов, которому ассистировал Алексей Павлов перевернулась нак 1 секции

Они шли с опережением всех соперников на первых километрах первого СУ, но после неудачного форсирования лужи лишились переднего бампера и интеркулера. В итоге  двигатель вышел из строя в результате масляного голодания.

Ну, а дебютировавшие на ралли «Степные Волки» Дмитрий Питулов, которому ассистировал Алексей Павлов  в этот раз проехал еще меньше, чем месяцем ранее.   «Форд Пума» дважды перевернулся. Внешне автомобиль пострадал не слишком сильно, но в результате ударов при перевороте разломилась пополам задняя балка. В общем машине совсем недавно привезенной из Санкт – Петербурга предстоит непростой ремонт.

Сергей Рублев стал победителем гонки ву РК 12

Остальные участники продолжили гонку и впереди, на оставшихся СУ произошел только еще один сход. Вновь в этом году не повезло экипажу, приехавшему в Алматы почти за 3000 километров из Актау. Автомобиль Ваз 2112 Евгения Шевченко и Валерия Коваленко снова не смог привести свой экипаж к финишу. А ведь в прошлом году Евгений Шевченко выигрывал один из этапов чемпионата Казахстана по классическому ралли. Таким образом, остальные участники смогли в этот раз добраться до финиша, хотя у больтшинства на пути к финишу не все складывалось гладко. . Не обошли локальные технические неприятности и трех лидеров этой гонки в абсолютном зачете.

Олег Данильченко занял на последнем этапе второе место, но не потерял лидирующей позиции в чемпионате

Так у Армана Смаилова  и Андрея Русова на второй секции начал перегреваться двигатель. На машине Олега Балюка  и Ольги Ибрагимовой  лопнул шланг  гидроусилителя руля. У Евгения Сапогова и Дмитрия Шириня стал некорректно работать межосевой дифференциал,  из-за чего  их машина стало почти что  заднеприводной и совсем непривычно вела себя в поворотах. Тем не менее, именно эти три экипажа с переменным успехом вели красивую борьбу за победу в абсолютном зачете. Уже на первой секции Балюк, Сапогов и Смаилов  финишировали очень плотно. Лидером на тот момент был экипаж Олега Балюка, опережавший после трех первых СУ Евгения Сапогова на 7 секунд, а Армана Смаилова на 10.

Олег Балюк был очень быстр в гонке, но совершил ошибку на СУ7

Однако на второй секции ситуация изменилась – в атаку на соперников пошел Арман Смаилов. Именно он и стал победителем гонки, выиграв у Евгения Сапогова 14 секунд, причем две из них он заработал блестящим прохождением суперспешела. В парной гонке он был недосягаем. А вот для Олега Балюка парная гонка стала в этот раз камнем преткновения. Он не только потерял время на участке, показав на СУ7 только 6 результат, но и получил штраф за сбитый ретардер из конусов. Это отбросило его на четвертое место в абсолютном зачете и на второе в классе РК12.

Арман Смаилов был самым быстрым и на зрительском СУ 7

Евгений Сапогов стал в этой гонке серебреным призером абсолютного зачета.

Что касается класса РК12, где в этой гонке решалась судьба чемпионского титула, то здесь победу на ралли «Семиречье» одержал экипаж Сергея Рублева и Владислава Янгаева. В прошлом году  Сергей Рублев выступал в качестве штурмана у чемпиона Казахстана Александра Валитова, а теперь доказал свою состоятельность как быстрый и стабильный пилот. Экипаж Олега Балюка, который в этом году одержал несколько красивых побед в абсолюте и стал на «Семиречье» вторым в классе, а на третью ступень пьедестала поднялся семейный дуэт Владимира и Петра Бородиных,  сумевших привезти на призовой подиум  свою «Импрезу». Кстати, 16 летний  Петр стал в этом году чемпионом Республики Казахстан по автокроссу.

Владимир Радостовец  на СУ1

На четвертой позиции класса финишировали Александр Фоменко и Роман Оглов, которые так же получили шраф за сбитый ретардер на супер - СУ.

В классе РК11 чемпионский вопрос практически не стоял, так как преимущество Олега Данильченко и Артема Сокирко над конкурентами было достаточно большим.  Поэтому излишне рисковать Олег не стал. В итоге его экипаж проиграл победителям ралли «Семиречье 2011» Евгению Ревину и Андрею Коробкину немногим более 20 секунд.  Поздравить с призовым  финишем  в этот день можно было и Дениса Глушкова, который вместе с Вадимом Лемеховым завоевал «бронзу» моноприводного класса.

Владимир Бородин  финишировал на пьедестале РК12

Денис не раз выигрывал гонки в автокроссе, но за несколько предыдущих стартов в классическом ралли никак не мог добраться до финиша из-за технических проблем с автомобилем. А вот прошлогодний чемпион в этом классе Владимир Тарабанько потерял примерно 10 минут из-за проблем с трамблером. Ну, а на финише зрительского  СУ7 Владимир пощекотал нервы зрителям, поставив свой автомобиль на два  колеса, но переворота сумел избежать. На самом деле Владимир является известным каскадером и  признанным мастером езды на двух колесах по асфальту. Быть может именно этот опыт помог ему исправить эту очень непростую ситуацию.

Владимир Тарабанько был быстр на нескольких СУ, но потерял много времени из-за проблем с трамблером

В командном зачете победу одержал коллектив «MobilEx rally team». Второе место у команды «Valvoline rally team»

Итоги чемпионата будут подведены в ближайшее время, и мы о них обязательно сообщим. Ну, а церемония награждения спортсменов всех видов автоспорта  по итогам года должна состояться в середине января, в канун «Старого нового года».