Бокс

Тест пройден

Василий Левит и Биржан Жакипов завоевали золотые медали, а Дарига Шакимова – серебряную на завершившемся 27 ноября в Лондоне тестовом олимпийском турнире по боксу London Boxing International Invitational.

Василий Левит в первом бою, который он провел полуфинале 26 ноября, одержал победу над ирландским боксером. В финале В. Левит должен был встретиться с американцем Джозефом Уильямсом, однако, ввиду неявки соперника, победа была присуждена казахстанскому боксеру. Кстати, Василий Левит победил Д. Уильямса на чемпионате мира в Баку со счетом 14:6.

Биржан  Жакипов уверенно провел все бои. В первом он выиграл у представителя Индии Сингха Амендипа, в полуфинале – у тайского спортсмена, а в финале – у представителя Узбекистана.

Дарига  Шакимова победила спортсменок из Индии и Бразилии, уступив в финале англичанке. Неудача постигла Самата Башенов. В первом бою он проиграл английскому боксеру и выбыл из турнира. В лондонском тестовом турнире, прошедшем в олимпийском центре ExCeL, участвовали 86  спортсменов из 20-ти стран. Среди мужчин 64 спортсмена оспаривали первенство в 10-ти весовых категориях, а среди женщин – 22-е спортсменки в 3-х олимпийских весах. Казахстан на турнире представляли – Жакипов Биржан (49 кг), Башенов Самат (60 кг), Левит Василий (91 кг), Шакимова Дарига (75 кг).