Марит - "GOLD"

На следующий день погода в финском Куусамо особо не изменилась, температура воздуха составляла – 1 градус по Цельсию, а температура снега около нуля. По прежнему было облачно, и казалось, что соревнования проходят вечером при искусственном освещении, хотя было 12 часов по среднеевропейскому времени.

Перед женской гонкой на 5 км. Свободным стилем в стартовом городке собралось 90-та лыжниц. Они были разбиты на группы в соответствии с их успехами накануне. Этап в Куусамо представляет собой трехдневный турнир, по итогам которого будут начисляться общие очки. Поэтому все сильнейшие замыкали стартовый протокол сегодня, а уже завтра они будут открывать гонку, так в воскресенье намечено своеобразное преследование.

Схема этапа в Куусамо 5 км.

К сожалению, наши девушки во вчерашнем спринте не смогли отобраться в основные соревнования, поэтому им пришлось стартовать, задолго до лидеров, последняя из казахстанок Анастасия Слонова имела 36 номер на своем бибе. На финише Анастасия оказалась на 53-й позиции, отстав от лидера на 1 минуту и 13 секунд. Лучшей из наших стала Елена Коломина (+1.04.08), Оксана Яцкая – 56-а (+1.14.6) и Марина Матросова – 69-я (+1.29.4).

Карта этапа на 5 км.

Победила все та же неугомонная норвежка Марит Бьорген, на 11 секунд от нее отстала шведка Шарлотта Калла, замкнула тройку еще одна представительница Норвегии Вибеке Скофтеруд. Таким образом, повторился вчерашний пьедестал почета, лыжницы увеличили свое преимущество над другими конкурентками в этой минимогодневке.