Баскетбол

«Тобол» разбушевался

Костанайский клуб на этой неделе в рамках Национальной лиги провел четыре тяжелейшие игры. Сначала к ним в гости пожаловали действующие чемпионы «Барсы» из Атырау, а потом и их односельчане носящие название самого города, клуб «Атырау».

В прошлом номере «PROСПОРТ» мы уже освещали первую игру между «Тоболом» и «Барсами». Тогда чемпионы без особого труда разгромили бронзовых призеров прошлого чемпионата – 91:70. Вторая игра сложилась намного упорнее.

С самого старта игры хозяева площадки ринулись в атаку. Впрочем, «Барсы» неплохо защищались и порой сами результативно атаковали. Первая четверть закончилась лишь небольшим преимуществом «Тобола» 18:15. Во втором отрезке гости решили напомнить, что именно они выиграли прошлый сезон и сделали рывок в 8 очков от соперника. К большому перерыву преимущество «Барсов» составляло пять очков.

После экватора игры борьба возобновилась. Хозяева сопротивлялись всеми силами и не хотели отпускать соперников в отрыв, итак у них было -5. В третьей десятиминутке гости смогли прибавить к своему гандикапу только два очка, а вот в последней четверти «Барсы» провалились. То ли они уже поверили в свою победу и расслабились, то ли «Тобол» вовремя включил свои резервные силы, но вот объяснить счет 20:13 в пользу хозяев другими причинами будет трудно. Счет по итогам матча был равным – 68:68 – и пришлось играть овертайм. За эти пять минут снайперы «Тобола» сумели настрелять на три очка больше, чем соперник. В итоге волевая победа костанайского клуба 82:79.

MVP(Mostvaluableplayer– самый полезный игрок) матча был признан украинский нападающий «Тобола» Вячеслав Богданов, сделавший «дабл-дабл» (от англ. double-double, термин, обозначающий в баскетболе двузначное количество очков и подборов за игру одним игроком). На его счету 10 подборов и целых 27 очков. еще отлично себя проявили Тимур Султанов (18 очков+6 подборов) и Юрий Мишуков (13 очков). самым результативным игроком «Барсов» стал Михаил Евстегнеев, которому не хватило одного подбора, чтобы тоже сделать «дабл-дабл» - 19 очков и 9 подборов.

Вслед за «Барсами» костанайцам почти сразу предстояло играть и с другоим атырауским клубом, носящим имя этого города. При всем уважении к «Атырау», этот клуб все же нельзя назвать серьезным соперником «Тоболу». Матч завершился с явным преимуществом хозяев паркета – 88:74. Вторая игра прошла вчера поздно вечером.