Баскетбол

Алхимики

Алхимики

Нашей столичной баскетбольной дружине в очередном матче Единой лиги ВТБ противостоял лидер группы А подмосковные «Химки». Несмотря на грозный статус соперника «Астана» смогла дать бой, казахстанской команде не хватило немного, чтобы быть на равных с одной из сильнейших команд Европы.

Химки

85:66

Астана

Московская область

(22:14, 19:19, 22:22, 22:11)

Астана

Несмотря на то, что против такой сильной команды нам играть не приходилось, все же болельщики надеялись, что в этой игре повториться сценарий противостояния с «Жальгирисом», когда от новой команды никто не ожидал такой прыти. Однако, у «Астаны» были довольно серьезные кадровые проблемы. Из-за травм в этом матче не приняли участие два игрока основы: Роул Маршалл и Игор Милошович. Как раз их нам и не хватало.

Первая четверть так же прошла под диктовку хозяев паркета, хотя борьба была равной. Атака «Химок» беспрестанно обстреливала наше кольцо с приличным процентом попадания. Особенно старались звезды «Химок» Тимофей Мозгов, Сергей Моня и Виталий Фридзон. Но и наши игроки не отставали. Защита российской команды порой не справлялась с атаками Бранко Цветковича и Джерри Джонсона. По итогам первой десятиминутки отставание «Астаны» составило 8 очков.

Вторая четверть матча прошла в жарких схватках на каждом сантиметре паркета. Разница, установленная в первой четверти, колебалась по два-три очка то в одну, то в другую сторону. Было видно, что хозяева установили комфортный счет и теперь просто удерживали преимущество. Как бы то ни было, счет этой партии был равным, 19:19, хотя преимущество все равно сохраняли «Химки».

В третьем отрезке игры на первый план вышли Антон Пономарев, Джерри Джонсон и Эрик Уильямс. Первые двое своими попаданиями из-за трехочковой линии, а последний активными действиями, вновь не дали ребятам в желтой форме нарастить свое преимущество. Счет этого периода так же равен: 22:22.

Как это часто бывает в баскетболе, именно последняя четверть стала решающей. С первого ввода мяча в игру «химчане» помчались вперед, демонстрируя все свои возможности в атаке. Раз за разом Моня, Фридзон и Мозгов набирали очки под нашим кольцом. В то же время Эрик Уильямс заработал пятое персональное замечание и был вынужден сесть на скамейку запасных. Без него атака «Астаны» потеряла почти половину своей эффективности, что неминуемо отразилось на результативности нашей атаки. В последнем отрезке игры «Химки» перебросали нас ровно на половину – 22:11.

Главный тренер БК «Химки» Римас Куртинайтис:

- Как мы и предполагали, «Астана» - команда сложная, хотя и очень молодая. Соперник играл хорошо, хочу похвалить игроков «Астаны» за проявленный характер, за желание. Что касается нашего коллектива, то мы начали чуть вяло, но после большого перерыва набрал скорость.

Главный тренер БК «Астана» Маттео Боничиолли:

- Сегодня мы играли против одной из лучших команд Европы. Они продемонстрировали отличный баскетбол с хорошей ротацией, Римас Куртинайтис задействовал всех своих подопечных. Что касается нашей команды, то «Астане» сегодня не хватило травмированных Милошевича и Маршалла. Это все равно, что для «Химок» потеря Мозгова и Куинна. Нас подвела короткая скамейка.

На данный момент казахстанский клуб опустился в таблице на седьмое место, имея три поражения и две победы. Такие же показатели у трех команд, которые идут выше «Астаны» - литовский «ВЭФ», самарские «Красные крылья» и «Нижний Новгород» из одноименного города. Именно с последней командой «Астане» предстоит играть в следующем матче Единой лиги ВТБ уже в эту субботу.