Царь зверей не Лев

КХЛ. Регулярный чемпионат

20 ноября 2011 года, ДС "Казахстан", Астана, Казахстан

"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Лев" (Попрад, Словакия) - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

Шайбы забросили:

0:1 - 24:18 Томаш Нетик (Растислав Шпирко, Юрай Микуш)
1:1 - 49:19 Кевин Даллмэн (Найджел Доус, Дастин Бойд)
2:1 - 60:10 Брэндон Боченски (Найджел Доус)

Вратари: Виталий Еремеев - Ян Лацо

Главные судьи: Гашилов В. (Пермь), Оленин К. (Москва)

Линейные судьи: Петров Е. (Омск), Фатеев И. (Омск)

Никак не возможно определить в чем состоит залог успешной игры от астанинского коллектива. Один матч игроки Барыса вихрем кружат, но никак не могут выиграть, другой матч наоборот, без особого рвения побеждают достаточно легко. Таких вопросов, у меня, накапливается все больше от матча к матчу. Сложно определить каков рисунок игры, какова установка на игру, каковы задачи каждого из хоккеистов Барыса – иногда кажется, что игра складывается исходя из создаваемых возможностей или ошибок соперника, т.е. пляшем от игры оппонента. Правильно ли это?! Думаю, сейчас не время отвечать, на это найдется ответ только к концу сезона.

С целью сберечь Иржи Новотны для короткой выездной серии перед длинным перерывом, место в первой тройке нападения передано Камилу Крепсу. Его же место в третьей номинальной тройке займет Константин Пушкарев. Жаль что шанс этому игроку дается только в момент травмы того или иного игрока, ведь Костя давно уже заслужил место в основном составе. В воротах, как и в предыдущей игре займет Виталий Еремеев.  Думаю правильное решение, поскольку Виталий более стабилен.

Лев приезжает к нам, проиграв свой последний выездной матч. Команда из Попрада сильна своими игроками, многие из которых имеют опыт выступления и за океаном, и в составе разных команд КХЛ. Удивительно будет понаблюдать за игрой бывших барсов: Томаша Клоучека и Бронислава Мезея. Кстати, многие ждут боя одно из этих силовых защитников, с нападающим бойцом Барыса – Джошуа Грэттоном. Не думаю, что есть какие либо шансы для этого, скорее всего существует установка с обеих сторон против этого, так как неоднозначность подобного события может привести к срыву и у других игроков обоих клубов. Как я уже ранее отмечал, матч против словацкого клуба интересен в силу многих причин, которые по многим показателям покажут истинную силу Барыса. Будет интересно!

Поехали!

1 период

1-ая минута, Лев активно начинает матч с выигрыша первого вбрасывания. Команды без разведки идут вперед, 2-ая минута, Бойд прошел по правому флангу, передал на Краснослободцева, последний отдает дальше на ход Дастину, возле левой штанги не может пробить по воротам, поскольку вратарь закрыл все свободное пространство и для передачи на пятак, и в самих воротах. 5-ая минута, Краснослободцев бросил с трех метров, голкипер отбивает, Доуз на подхвате в одно касание – шайба вновь отскочила, Краснослободцев не смог добавить, а ворота ведь были пусты. Очередная стремительная атака хозяев поля, все было сделано партнерами по звену, однако сначала Романов, не попадает по шайбе, а затем и Новопашин не увидев шайбу, не смог распечатать ворота. 7-ая минута, Барыс похоже прибрал инициативу в свои руки. Словаки, в свою очередь никак не могут опомниться, в моменты атак грубые ошибки при переходе от обороны к атаке, не позволяют гостям владеть шайбой. 9-ая минута, Лев прессингует в чужой зоне, а Барыс не может выйти из нее. Диагональная передача не прошла на Хабаду, который был абсолютно один на правой стороне от ворот Еремеева, а в воротах зияла огромная брешь. 10-ая минута, Барыс ощущая на себе серьезный прессинг со стороны гостевой дружины, пытается выходить с помощью длинных поперечных передач. 11-ая минута, Кашпар красиво прокатывается по правой стороне ледовой площадки, проходит к воротам, которые закрыты на плотный замок, Лукаш все равно бросает, шайба прокатывается под Лацо, Боченски сдерживают сразу два игрока словацкой команды. 12-ая минута, Доуз сбивает нападающего Льва, и за это будет удален, Барыс сыграет две минуты в меньшинстве. Гости расположились пятиугольников в зоне Барыса, распасовка, Пиларж бросил от синей, шайба ребром задевает штангу. 13-ая минута, Нетик без проблем прокатывается из своей зоны и приближается вплотную к воротам Еремеева, в концовке выход голкипера не дает нападающему Льва метко бросить по воротам. Лев активизировался, видимо, игра в меньшинстве плохо влияет на коллектив из Астаны.

15-ая минута, атака Барыса, бросок Хатчинсона блокирован защитником Льва, в то время как Лацо в положении лежа вряд ли мог отбить высокий, дальний бросок. 17-ая минута, все больше бросков по своим воротам позволяют наносить игроки Барыса, Еремеев все видит, но помогать вратарю необходимо. 19-ая минута, большое количество потерь шайбы с обоих сторон, не позволяют наблюдать особой остроты в действиях команд. В борьбе за шайбу, Грэттон грубо играет против игрока гостевой дружины, и оставляет свою команду в меньшинстве. Последние две минуты, Барыс грамотно обороняясь, не дает Льву забраться в свою зону. Перерыв.

2 период

21-ая минута, Барыс пытается активно атаковать, однако Лев похоже раскусил хозяев, и фланги, и особенно центр закрыты для свободного прохождения – приходится очень жестко играть. 24-ая минута, Барыс все чаще владеет шайбой, и атакует достаточно быстротечно. 25-ая минута, быстрые атаки Льва все больше беспокоят Еремеева, броски проходят на любой вкус. Затяжная атака гостей, шайба маячит перед воротами, Бартечко первый на подборе, Еремеев не успел среагировать, но по идее и не успел бы, защитники прошляпили проход нападающего Льва. 0:1, гости  впереди. 26-ая минута, единоборства проходят по всей площадке, борьба за шайбу продолжается даже в моменты остановки матча.

27-ая минута, Романов вновь сам прошел сквозь синюю линию гостей, и естественно сам мощно бросает  - над плечом Лацо проходит каучуковый диск. 28-ая минута, Кашпар с правого борта делает передачу на ход Крепсу, последний размашисто бросает по воротам – выше ворот. 30-ая минута, шайба бессмысленно летает то в одну, то в другую сторону, гости выбрасывают подальше, а Барыс не может позиционно атаковать, все выбросы шайбы в надежде на удачный отскок. 31-ая минута, Виталий Еремеев поводился немного за своими воротами, не часто такое увидишь.

33-ая минута, широко стали играть хозяева, борта трещат от бросков и силовых приемов. В атаке Барыс, Даллмен имел как минимум три возможности поразить ворота: в одном моменте, шайба сошла с крюка, второй раз шайба застряла в частоколе ног и клюшек защищающихся, ну а третий момент шайба улетела за ворота. Все три момента, произошли в рамках одной затяжной атаки. Барыс сыграет в большинстве две минуты, Мезей нарушил правила при обороне своих ворот. 35-ая минута, в пустые ворота не попадает Лукаш Кашпар, стопроцентный момент упущен. Краснослободцев опекаемый двумя защитниками, бросил сходу с острого угла, Лацо отражает. В равных составах, Лев ускоряется, проводя кинжальные атаки. 37-ая минута, Пушкарев красивейшим финтом обводит защитника и проходит к воротам, там немного пространства не хватило обработать, и голкипер отбивает шайбу. 39-ая минута, страсти накалены до предела, Лев все больше атакует, а Барысу не хватает хладнокровия для того чтобы тактически переигрывать соперника. Савченко в одном из моментов едва не устроил драку у своих ворот, надеюсь это не об бессилия?! 40-ая минута, Лев поинтереснее смотрится, что то не так у Барыса с психологией.

Перерыв.

3 период

42-ая минута, Нетик бросал с ползоны, Ереемев отбил щитками. 43-ая минута, Лундберг с правого борта бросил, голкипер Барыса на месте. Барыс пытается переломить ситуацию, активно атакуя, но как то без особого энтузиазма проходят эти атаки. 44-ая минута, все игроки Барыса будто заснули, оставив один на один своего вратаря со всем словацким нападением. Три раза в одной быстрой атаке бросали по воротам словаки, причем все три броска прошли в упор прямо у ворот Еремеева, в первом моменте шайба прошла сквозь «домик», но удачно ушла вдоль ворот. 45-ая минута, одно за другим удаление у обеих команд. Сыграют четыре на четыре где-то полторы минуты соперники. 46-ая минута, Кевин Даллмен начав долгую атаку своей команды, устроил на пару с Бойдом два острейших момента, казалось вот-вот шайба залетит в ворота. 47-ая минута, Грэттон получив шайбу от Хатчинсона, бросил сходу с острого угла – Лацо на месте. 48-ая минута, ничего не получается у Барыса, а если и проходят атаки, то в завершении шайба не желает слушаться хозяев льда. Краснослободцев  освободившись от опеки у ворот соперника, не смог добить шайбу.

50-ая минута, Доуз, делает щелчок в одно касание, Лацо отбивает. Атака продолжается, Доуз набрасывает на ворота с левого борта, шайба отскакивает, голкипер распластался на льду, Кевин Даллмен тут как тут на подборе, и легонько подправляет в ворота, гол! 1:1, все сначала! 51-ая минута, Барыс не спускает вожжи, похоже тактика длинных передач и набросов дает результат, все чаще шайба после двух-трех касаний оказывается в зоне гостей. В свою очередь игроки Льва находятся в небольшом нокдауне. 53-ая минута, открытая игра с множеством силовой борьбы. 56-ая минута, Лев цепко держится за шайбу, медленно но верно продвигаясь в сторону ворот Еремеева, серия бросков – голкипер астанчан не уверенно отбивается, при попустительстве защитников Барыса. 57-ая минута, Даллмен прошел по левой стороне, уже в зоне соперника капитан Барыса, делает передачу на пятак Кашпару, тому не дали подправить в ворота. 59-ая минута, похоже, нервозная концовка нас ждет, игроки очень напряжены и это чувствуется в их действиях. 60-ая минута, много ошибаются игроки обеих команд, ничего не получается ни у тех, ни у других.

Овертайм

61-ая минута, Боченски падает возле ворот гостей, Пиларж в это время за воротами теряет шайбу, она проходит на крюк Боченски, тот точен и гол! 2:1, самый быстрый овертайм в этом сезоне!

Итоги матча:

Победа Барыса в этом очень напряженном матче как нельзя, кстати, позволяет говорить о характере казахстанской дружины. Несмотря на то, что словаки сегодня показали грамотный, силовой хоккей, астанчане смогли своим прежде всего эмоциональным настроем победить в матче. Кстати, игра попрадских львов должна предостеречь наш тренерский штаб, от открытой игры в ответном матче в Словакии. С их американскими размерами площадки, Лев может размазать любимую игру по бортам в исполнении клуба из Астаны.

К сожалению, наличие Камила Крепса в первом звене не дало быстрого результата, поскольку черновая работа Иржи Новотны, в исполнении его более молодого соотечественника не дает разогнаться Кашпару с Боченски. Очень заметен был Константин Пушкарев, своей игрой доказавший, что заслуживает играть в основе Барыса. Возвращение Иржи Новотны, должно ознаменоваться обратной перекройкой звеньев, надеемся что тренерский штаб примет правильное решение.

Игра против минского Динамо во вторник покажет насколько Барыс готов функционально выступать походу длинного сезона, поскольку затем предстоит вновь долгий перерыв. Минчане в этом сезоне не уступают абсолютно никому ни в скорости, ни в технике, ни тем более в самоотдаче. Уверен, предстоит увидеть открытую игру, с отсутствием плотной обороны с обеих сторон, что в свою очередь предрекает большое количество заброшенных шайб – надеюсь что все это произойдет в пользу Барыса. Тем временем, динамовцы оступились в Екатеринбурге против местного Автомобилиста со счетом 4:2, эмоциональный заряд на стороне минчан, так что Барысу нужно будет постараться для победы.