"Барыс" (Астана, Казахстан) - ЦСКА (Москва) - 2:4 (0:2, 1:0, 1:2)

0:2 - 06:05 Алексей Бадюков (Михаил Пашнин, Вячеслав Кулёмин)
1:2 - 25:02 Вадим Краснослабодцев (Найджел Доуз, Эндрю Хатчинсон)
1:3 - 48:27 Алексей Яшин (Илья Зубов, Сергей Широков)
2:4 - 59:31 Алексей Яшин (Александр Гуськов), пустые ворота

Вратари: Джефф Гласс - Растислав Станя

Штрафное время: 0 - 4

Судьи: Эдуард Одиньш (Латвия), Евгений Ромасько (Россия)

Длительный перерыв по ходу чемпионата по разному влияет на команды: кто – то набирает более сильную форму, кому –то удается удержать игровой тонус предшествовавший перерыву, ну а есть коллективы, которые наоборот теряют набранный потенциал. Барыс, как нам известно, был «закрыт» на базе в п.Мичурино, там проходили усиленные тренировки команды. Отсутствовали по уважительной причине Иржи Новотны и Эндрю Хатчинсон, выступавшие за свои национальные сборные. Итак пойдет ли на пользу перерыв нашей дружине? Вопрос риторический, поскольку не увидев игры мы этого не поймем. Хочется надеяться, что команда все же не прервет своей беспроигрышной серии и сыграет в свой атакующий, незаурядный хоккей.

Касательно нашего сегодняшнего соперника, отметим, что в команде выступают два игрока основы первой национальной сборной России, и два игрока второй сборной. Все четверо успели отметиться за сборную России, и похоже усилят сегодня игру своей основной команды. ЦСКА является одной из самых  молодых команд в лиге, все линии уравновешены, есть кому забивать, есть кому обороняться и есть кому выполнять грязную работу. По очкам ЦСКА впереди, но по потерянным Барыс обгоняет своего сегодняшнего соперника: 32 очка при 20 матчах у астанчан, против 33 очков при 22 играх у ЦСКА.  В принципе, обе команды и по составу, и по ходу чемпионата выглядят равными соперниками, игра рассудит кто сильнее, ну а нам остается только болеть за победу наших игроков.

Поехали!

1 период

1-ая минута, непонятно чем вызванная ошибка Боченски и ЦСКА с первой серьезной попытки забивает шайбу. Александр Гуськов сам все делает, шайба в воротах Барыса. 0:1, отличное развитие событий для гостей. 3-ая минута, Барыс тщетно пытается найти варианты входа в чужую зону - ЦСКА грамотно обороняется, равномерно распределяя усилия своих игроков.

6-ая минута, ЦСКА смотрится очень быстрой командой. Даллмен ошибается в своей зоне, и упускает нападающего гостей один в ноль к Глассу, последний отбивает в падении, однако тут же каучуковый снаряд подхватил Бадюков и пробросил в ближний                неприкрытый угол. 0:2, что –то пока не складывается игра у хозяев площадки. 8-ая минута, промахивается Лукаш Кашпар по шайбе стоя прямо перед воротами. Отметим передачу Иржи Новотны, который вывел Лукаша на отличную ударную позицию. 9-ая минута, несколько бросков проследовало по воротам Барыса, Гласс как то неуверенно, но все же отбивает все броски.

11-ая минута, проходят быстрые атаки ЦСКА, Илья Зубов не успел на добивание, вовремя Гласс прикрыл шайбу. 12-ая минута, на ровном месте теряет шайбу Талгат, какой-то бермудский треугольник при выходе из зоны Барыса. Все попытки Барыса, атаковать ворота соперника ударяются о плотную оборону армейцев, ни по флангам, ни по центру ни одного прохода не позволяют сделать хозяевам гости. 14-ая минута, наконец удалась быстрая контратака Барыса, Грэттон выходил к воротам, мог объехать за воротами, мог сделать передачу на Бойда, вариантов миллион, однако Джошуа выбирает бросок с неудобной руки, в данной ситуации слишком уж прямолинейно.

16-ая минута, Барысу удаются многоходовки в зоне соперника, тем не менее, ЦСКА играет на отборе очень четко, не давая сопернику простора для нанесения бросков. 17-ая минута, Доуз четко сыграл, в чужой зоне, впоследствии сделав передачу на ход Даллмену, тот не успевает на подборе. 18-ая минута, Бойду не дали бросить. Константин Романов перехватив шайбу, начинает показывать чудеса фигурного катания, три игрока Барыса стояли в непосредственной близи ворот Ростислава Стани, и вновь Костя решает сам все сделать – зато эффектно, почему нет?! 19-ая минута, и вновь Даллмен не попадает по медленно катящейся шайбе, и никого из ЦСКА рядом не было, ну что за невезение?! 20-ая минута, ЦСКА немного расслабляется в предвкушении перерыва, позволяя тройке Бойда покружить вокруг своих ворот, но до ударов дело не доходит.

Перерыв.

2 период

В начале периода у хозяев появляется реальная возможность отквитать одну шайбу, удаляется Широков у ЦСКА, а Барыс сыграет в большинстве. 22-ая минута, много передач, на тоненького играет первая пятерка хозяев, шайба очень близко у ворот, но бросить не удается. Тройка Бойда получше смотрится в большинстве, однако так же как и первой тройке, бросать и играть вблизи собственных ворот гости не дают. В равных составах команды, и ЦСКА потихоньку, полегоньку прибирает инициативу в собственные руки. 23-ая минута, из под защитника бросал кто-то из нападающих гостей, Гласс вовремя сместился. Не поняли друг друга Лукаш и Иржи, первый делал скрытую передачу по ходу движения к воротам соперника, а второй успевает уйти чуть вперед, что не позволяет ему получить шайбу. Внезапно, Вадим Краснослободцев выскочил вперед, никого перед ним нет кроме голкипера гостей, подкатил к воротам, вытащил чуть вперед Станю, ловит его на противоходе, и уже в падении с неудобной руки и в пустые ворота. ГОЛ! 1:2, браво Вадим!

27-ая минута, Барыс бросает все силы вперед. Иржи Новотны прошел по левому флангу и уже будучи за воротами ЦСКА сделал передачу на ход Кашпару, но Зубов перехватил шайбу не дав развития атаке Барыса. Интересные сочетания защитников можно увидеть у Барыса, Савченко – Юнланд и Хатчинсон – Лакиза, посмотрим что из этого выйдет. 29-ая минута, Барыс усиливает давление на ворота ЦСКА, но пока нет взаимопонимания в действиях игроков казахстанской дружины. 30-ая минута, Даллмен продавливает защитника и практически вратаря, бросает по верху, шайба отскакивает, некому добавить. 31-ая минута, Иржи Новотны бросил в прыжке, при этом его не по правилам придерживали, Станя отбил и похоже удаления у гостей все же не будет.  Похоже ЦСКА пытается словить Барыс на контратаках, принимая на себя роль второго номера в матче. 33-ая минута, ЦСКА профессионально распасовывает в чужой зоне, игроки Барыса не успевают за действиями гостей. 34-ая минута, Пашнин бросал из под защитника, Гласс пропустил в домик, но шайба удачно выкатилась за ворота. 35-ая минута, Краснослободцев вывел Бойда к воротам Стани, последний практически распластался, но защитник следовавший позади Дастина не дал бросить нападающему Барыса. 36-ая минута, Даллмен все чаще подключается к атакам, бросил с кистей метров с трех – во вратаря. 37-ая минута, Новотны сбивают в средней зоне, но нарушения не зафиксировано. 38-ая минута, Краснослободцев прошел по центру, бросил на ход Бойду, тот бросил, шайба затерялась в частоколе клюшек перед воротами Стани, Доуз добавлял, но шайба целенаправленно не желает закатываться в ворота. 39-ая минута, Андронов выкатывался на ворота с правого борта, Гласс в последний момент отбил летевшую в упор шайбу. 40-ая минута, Боченски находясь в гордом одиночестве на пятаке гостей, получив шайбу, сначала бросил с неудобной, Станя отбил, подбор и еще один бросок с крюка того же Брендона, Станя хладнокровно отбивает. Перерыв.

3 период

В начале третьего периода, Барыс в атаке, плотно опекают нападающих в синей форме игроки ЦСКА. 42-ая минута, все более заметен в составе гостей Кугрышев, за полминуты в зоне Барыса успел бросить два раза по воротам, причем оба раза опасно. Гаврилин в зоне гостей уж очень импульсивен, как бежал с шайбой, также не глядя и бросил. Более основательными выглядят атаки красно-синих нежели таковые у оппонента. Логичные распасовки, отвод игроков обороны и правильная расстановка в чужой зоне – видна рука Главного тренера. 46-ая минута, Кугрышев прошел сквозь оборону Барыса и бросил с острого угла, Гласс смог перекрыть ближний угол. 47-ая минута, уверенно играет в рамке Ростислав Станя, броски Крепса и Гаврилина к сожалению к взятию ворот не привели. Пошло много силовой борьбы, борьбы именно за каждый сантиметр поля – шайба то и дело переходит от команды к команде. 48-ая минута, проследовала передача на Алексея Яшина в центр, там не понятно чем занимался Роман Савченко пропустив известного форварда московской дружины. Сильный, и в то же время ловкий бросок под перекладину – Гласс бессилен. 1:3, пыл Барыса похоже остудили. И впрямь Барыс сник, быстрых проходов в исполнении хозяев мы уже особо не наблюдаем. 52-ая минута, Боченски находясь (один) спиной к воротам имел возможность завершить много ходовку своих напарников по звену, но шайбы толком и не коснулся. 53-ая минута, Мамашев после передачи Кугрышева бросал сходу по практически пустым воротам, выше ворот. 54-ая минута, не дают развернуться игрокам Барыса защитники ЦСКА, очень плотно и жестко встречают в своей зоне армейцы: Бойд упал сразу три раза у ворот Стани, и Доуза уронили минимум раза два, и все это за время одной атаки.

55-ая минута, Барыс в атаке, играя при этом в большинстве, Новопашин заряжал от синей линии – чуть выше ворот, крученный, длинный бросок – мог красиво залететь в ворота. 56-ая минута, Юнланд бросал с правого борта, и шайба пересекает ворота, хотя судьи назначают видео просмотр. Гол! 2:3, шансы увеличиваются! 57-ая минута, первая тройка разыгрывает в зоне соперника, не хватило в завершении. 58-ая минута, Юнланд с той же голевой позиции бросал, и опять таки Доуз добавлял, шайба мелькает перед воротами, но особых усилий со стороны Стани мы не увидели. ЦСКА полностью отошел к своим воротам, и защищается всей пятеркой. 60-ая минута, ворота Барыса пусты. Нет точности в передачах игроков Барыса, этим пользуются гости. Яшин перехватил шайбу в средней зоне, и бросил практически оттуда же по воротам и гол. 2:4, проиграли. Первая игра после перерыва и первый проигрыш у себя дома после перерыва.

Итоги матча:

Казалось бы счет не по игре: хозяева усиленно и все время атакуют, гости обороняются и некоторое время проводят в атаке. Однако не все так просто оказывается в итоге. Барыс сегодня показал ту игру, которую от него ожидали болельщики. Быстрые индивидуальные атаки, вкупе с позиционными затяжными атаками, и частыми провалами в обороне - родные характеристики казахстанского клуба. Хотя заметны прессинг в чужой зоне и кучная оборона в средней, но все же, эти тактические расстановки пока не позволяют команде сдерживать массивные, быстрые атаки соперника. ЦСКА воспользовавшись частыми уходами всех пятерых игроков Барыса вперед, ловил соперника на контратаках, убивая при этом двух зайцев: первый - это создавать возможности для своих быстрых нападающих, второй - истощать мощь и силы игроков соперника, при этом не особо напрягая свои тылы. Заметьте всего два удаления и все в одну сторону, и при этом оба большинства Барысу удается пробить голкипера ЦСКА. Видно, что этот компонент в перерыве отрабатывали, однако игра в равных составах пока что не радует. По моему закономерный проигрыш, давший очередную пищу для размышлений как для руководства клуба, так и игроков Барыса.

Послезавтра игра с набирающим ход новокузнецким Металлургом. Который между прочим победил сегодня омский Авангард в дополнительное время. К тому же, сибирский клуб будет усилен именно к игре против Барыса силовым форвардом, бывшим игроком Витязя – Крисом Саймоном. Интересный будет матч, где абсолютно ничего не ясно, тем более уверенность в победе любимой команды.