Первый подиум Полторанина

В минувшие выходные в финском Муонио прошел один из этапов FIS по лыжным гонкам. В программе соревнований были спринтерские забеги, гонки на 5 км у женщин и 10 км у мужчин свободным и классическим ходом.

По итогам финального забега в спринте лучшей стала польская спортсменка Юстина Ковальчик, следом за ней финишировали Лаура Аэрво и Анна Киллонен. Казахстанская лыжница Анастасия Слонова заняла 14-е место. У мужчин на высшую ступень пьедестала почета поднялся норвежец Андреас Нигард, россияне Егор Сорин и Николай Болотов составили ему компанию. Наш спортсмен Денис Волотка 14-й.

На дистанции 5 км свободный ходом с раздельного старта не было равных Юстине Ковальчик, финки Анна-Кайса Саринен и Рита-Лиза Ропонен не смогли превзойти результат польки. Две казахстанские лыжницы Анастасия Слонова и Елена Коломина попали в десятку сильнейших, расположившись на 8 и 9 местах соответственно. Еще две наши участницы попали в 20-ку сильнейших. У мужчин на дистанции вдвое длиннее казахстанец Марк Старостин остановился в шаге от пьедестала почета, пропустив вперед Снорри Инарссона (Норвегия) и финнов Вилле Нюсианена и Сами Йоухарви. Еще один наш спортсмен Евгений Величко оказался на девятом месте.

С этой же дисциплиной, но только классическим ходом, вновь лучше всех справилась Юстина Ковальчик, Анна-Кайса Саринен также вторая, замкнула тройку ее соотечественница Лаура Аэрво. Из отечественных лыжниц выше всех забралась Елена Коломина (5), Оксана Яцкая и Анастасия Слонова в итоговом протоке на 9 и 10 позициях. У мужчин первое восхождение на подиум отметил Алексей Полторанин, его результат всего три секунды уступил победителю Сами Йоухарви, замкнул тройку также финн Ансси Пентсинен. Казахстанские лыжники выступили довольно удачно в этой дисциплине, Евгений Величко занял четвертое место, Денис Волотко пятое, Сергей Черепанов девятый, Евгений Кошевой десятый.