В борьбе за Кубок страны

В борьбе за Кубок страны
news-banner7
mobile-news-top

В  Караганде, на трех коврах спорткомплекса  «Жастар» продолжаются соревнования  Кубка Республики Казахстан по женской и вольной борьбе.

В лично-командных соревнованиях принимают участие представители всех регионов страны, а также Астаны и Алматы. В первый день турнира в шахтерской столице были разыграны комплекты наград в семи весовых категориях у женщин, где не произошло особых неожиданностей. Наиболее зрелищно и интересно проходили финальные поединки. В весе до 48 кг. мастер спорта международного класса Элеонора Абуталипова уже в первом периоде выиграла на туше у своей соперницы Мадины Рамазановой из Костанайской области.

Победитель Кубка  РК в весе 48 кг. Элеонора Абуталипова

Упорным был поединок столичной борчихи Айжан Исмагуловой (вес 51 кг.) с Гульмирой Искаковой из Петропавловска, где победитель определился по баллам. Приятное впечателение оставило выступление на карагандинском ковре и 17-летней Екатерины Ларионовой (вес 59 кг) из Уральска, многие специалисты и тренеры считают, что у этой девушки хорошее будущее, в нынешнем году она впервые выступая среди взрослых стала чемпионкой 3-й летней Спартакиады Казахстана, в полуфинале Ларионова по баллам 3:1 и 1:0 была сильнее карагандинки Нелли Гюльназарян, а в решающей встрече она в упорной борьбе взяла верх над Меруерт Дынбаевой из Мангистау, завоевав главные награды турнира.

Бурными аплодисментами многочисленные зрители встречали каждый выход на ковер обладателя бронзовой медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине, серебряного призера чемпионата мира в Москве Елены Шалыгиной (вес 63 кг). И в Кубке страны в Караганде она еще раз продемонстрировала свое высокое мастерство, в полуфинале Елена одержала чистую победу на туше над Марией Зайцевой (Караганда), а в решающей встрече, набирая очки, убедительно побеждает на туше Людмилу Миронову из южной столицы.

Отметим победу в Кубке Казахстана и быстро прогрессирующей карагандинки Эльмиры Сыздыковой (вес 72 кг), в отсутствии первого номера сборной Казахстана Гузель Манюровой воспитанница тренеров Владимира Старосельского и Вячеслава Сутармина играючи расправлялась на пути к финалу со своими соперницами, одержав в решающей схватке чистую победу на Улбосын Кожамберди из команды Алматинской области.

Одним из самых заинтересованих  зрителей  в Караганде на Кубке  РК был главный тренер сборной  Казахстана по женской борьбе  Саржан Жаксыбеков (на снимке), который поделился с корреспондентом «РROСПОРТ» своими впечатлениями.-«Эти соревнования,-говорит Саржан Бектемирович, как бы подводят итоги нынешнего года. Подтвердили свой высокий класс Айым Абдильдина (вес 55 кг) и Елена Шалыгина (вес 63 кг). Сейчас сборная Казахстана уже завоевала две лицензии в весовых категориях 48 кг и 72 кг для участия в летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В оставшееся время надеюсь в медународных соревнованиях получим лицензии и в весе 55 кг и 63 кг. Считаю, что будущем году  наши Елена Шалыгина и Гузель Манюрова будут одними из главных претендентов на олимпийские медали. Из девушек, выступавших в Караганде на Кубке страны отмечу Мадину Рамазанову (вес 48 кг), Дарию Ибраимову (вес 67 кг) и Екатерину Ларионову (вес 59 кг), ставшей в нынешнем году чемпионкой мира среди кадетов в Венгрии. В конце января будущего года примем участие в международном турнире Гран-при по женской  борьбе в Красноярске (Россия), посвященного памяти Ивана Ярыгина. На этот турнир в семи весовых категориях отправятся все первые номера сборной страны.

В командном зачете обладателем Кубка Казахстана 2011 года по женской борьбе стали девушки г.Алматы (старший тренер, мастер спорта СССР  Тимур Гухарбакиев). Женская команда из южной столицы в мае месяце нынешнего года стала победителем турнира в программе 3-й летней Спартакиады Казахстана еще раз доказав, что сегодня они лучшие. На втором месте команда г.Астаны, на третьем Павлодарской области.

Победители Кубка РК, сборная команда Алматы

Победители и призеры Кубка Казахстана 2011 г. Женская борьба.

48 кг

1. Элеонора Абуталипова (Алматы)
2. Мадина Рамазанова (Костанайская обл.)
3. Акзия Даутбаева  (Астана)
3. Назгуль Нурахан (Алматинская обл.)

51 кг

1. Айжан Исмагулова (Астана)
2. Гульмира Искакова (Северо-Казахстанская обл.)
3. Айкеркем Теремуратова (Западно-Казахстанская обл.)
3. Зульфия Яхьярова (Алматы)

55 кг

1.Айым Абдильдина (Астана)
2.Аймангуль Телеухан (Павлодарская обл.)
3.Базангуль Курметжанова (Актобе)
4.Улкемен Исмухамбетова  (Актобе)

59 кг

1. Екатерина  Ларионова (Западно-Казахстанская  обл.)
2.Меруерт Дынбаева (Мангистау)
3.Нелля Гюльназарян  (Караганда)
3.Аяулым Касымова (Алматинская обл.)

63 кг

1.Елена Шалыгина (Южно-Казахстанская обл. ЦСКА)
2. Людмила Миронова (Алматы)
3.Молдир Дайрабаева (Южно-Казахстанская обл.)
3.Мария Зайцева  (Караганда)

67 кг

1.Дария Ибраимова (Акмолинская обл.)
2.Ольга Калинина (Мангистауская обл.)
3. Диана Садвакасова  (Кзыл-Орда)
3.Татьяна Захарова  (Астана)

72 кг

1. Эльмира Сыздыкова  (Караганда, ЦСКА)
2.Улбосын Кожамберди (Алматинская обл.)
3.Альфия Шиндавлетова (Астана)
3. Раиса Минакова (Алматы)

На следующий день на карагандинском  ковре были разыграны комплекты  наград в Кубке Казахстана по вольной борьбе среди мужчин в четырех весовых категориях. После предварительных схваток в вечерней программе состоялись финальные встречи. В весе до 55 кг. Руслан Сексенбаев из Тараза по баллам переиграл Габита Телепбаева из Южно-Казахстанской области. Известный палуан, участник многих международных соревнований, серебряный призер чемпионата Азии в составе сборной Казахстана Семен Семенов (вес 84 кг) представляющий команду Восточно-Казахстанской области, также по баллам в финале был сильнее своего соперника Ермека Байдуашева из Шымкента.

Момент поединка вес 84 кг. Семен Семенов (в  синей форме) - Ермек Байдуашев (Шымкент)

Наиболее интересным стал поединок тяжеловесов, где на ковре сошлись Ержан Дуйсенбеков (Шымкент) и Магомед Агиев (Алматы). Первый период с минимальным перевесом в один балл -1:0 выигрывает борец из южной столицы, после перерыва Дуйсенбеков перехватывает инициативу-5:2, и в заключительном третьем периоде его преимущество было очевидным-3:0.

Присутствующий  на турнире Кубка страны в  шахтерской столице, мастер спорта  международного класса, старший  тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Аманжол Бугубаев (на снимке) из Алматы после вручения призов и наград отметил хорошую организацию соревнований в Караганде в спортивном комплексе «Жастар». Большую организационную работу по проведению турнира провели Федерация вольной и греко-римской борьбы РК, карагандинское областное управление туризма, физической культуры и спорта, школа борьбы «Даулет» (директор Иосиф Момзелидзе). Схватки одновременно проходят на трех коврах без лишнего ажиотажа и суеты, хорошо и слаженно работают судьи.

На пьедестале почета победители и призеры  Кубка РК в весе 66 кг

Победителям и призерам Кубка страны в весе до 66 кг было особенно приятно, что медали и награды им вручали прославленные в прошлом наши палуаны, двукратный чемпион СССР Жумабек Жаркимбаев (Алматы) и заслуженный мастер спорта, чемпион мира среди ветеранов Александр Мыцык (Караганда). Сегодня вечером будут известны победители еще в трех весовых категорях- 60 кг.,74 кг. и 96 кг.

Победители и призеры Кубка Казахстана 2011 г. Первый день

55 кг

1. Руслан Сексенбаев (Жамбылская обл.)
2. Габит Телепбаев  (Южно-Казахстанская обл.)
3. Кайыржан Бейсебаев (Алматинская обл.)
3. Расул Калиев (Восточно-Казахстанская обл.)

 66 кг.

1. Акжурек Танатаров  (Жамбылская обл.)
2. Азат Сакаев (Алматы)
3. Максат Даулбаев (Астана)
3. Азамат Омиржанов  (Атырау)

84 кг.

1. Семен Семенов (Восточно-Казахстанская обл.)
2. Ермек Байдуашев  (Южно-Казахстанская обл.)
3. Нуржан Искаков  (Караганда)
3. Аслан Кахидзе  (Алматинская обл.)

120 кг.

1. Ержан Дуйсенбеков  (Южно-Казахстанская обл.)
2. Магомед Агиев  (Алматы)
3. Мейрхан Сейджанов  (Астана)
3. Асхат Кусепов  (Астана)

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии