Теннис

Федерер в полном порядке

Чуть больше недели осталось до старта итогового турнира года ATP, который пройдет в Лондоне. Тем временем теннисисты продолжают подготовку к нему. В минувший уик-энд завершился представительный турнир в Базеле.

Все самые интересные события на этих соревнованиях начались с четвертьфинальной стадии. Казахстанец Михаил Кукушкин, который в 1/8 финала одолел Джеймса Блэйка, уступил японцу Кеи Нишикори – 4:6, 7:5, 4:6. 24-й ракетке мира потребовалось два часа тридцать девять минут, чтобы одолеть нашего спортсмена. За это время Михаил совершил три двойные ошибки, две подачи на вылет, создал десять брейков, но реализовать сумел только четыре из них. У японца статистика немного лучше. Он сумел выиграть девять брейк-пойнтов из шестнадцати, заработал четыре эйса и дважды ошибся на подаче. Благодаря этому турниру Кукушкин поднялся в мировом рейтинге на 21 строчку и занимает сейчас 85-е место.

На этой же стадии турнира состоялось еще несколько интересных матчей. Первая ракетка мира Новак Джокович переиграл киприота Маркоса Багдатитса – 2:6, 6:2, 6:3. Швейцарец Станислав Вавринка взял верх над немцем Флорианом Майером – 6:2, 6:2. Его соотечественник Роджер Федерер также не испытал проблем в игре против американца Энди Роддика – 6:3, 6:2. Полуфиналы оказались не менее захватывающие. В первом из них состоялось швейцарское дерби. Из одиннадцати личных встреч между ними, включая и эту, Веселый Роджер победил в 10-ти и лишь раз оказался слабее. На сей раз борьба завязалась только в первом сете, в котором победил Федерер, а вместе с ним и вторая партия осталась за ним – 7:6, 6:2. В другом полуфинале открытие турнира японец Кеи Нишикори встречался с Новаком Джоковичем. Два часа и шестнадцать минут потребовалось соперникам, чтобы выявить победителя. К удивлению всех, верх в этом противостоянии взял Нишикори, подарив сербу в заключительной партии баранку – 2:6, 7:6, 6:0. К финалу, по всей видимости, больше сил осталось у Роджера Федерера. Всего час и шестнадцать минут потребовалось ему, чтобы оформить второй титул в сезоне. Итоговый счет матча – 6:1, 6:3.