Чемпионат Казахстана по футзалу. Высшая лига

«Тулпар» -«Тайпак» - 6:0 (5:0) Вторая игра.

«Тулпар»: Перемышлин, Таку, Валишин, Есенаманов, Мун, Довгань, Клинов, Богатырев, Шорин, Т.Нургожин, Гребонос, Жеронимо

«Тайпак»: Жолбаев, Абдиев, Аубекеров, Амиргалиев, Бисенов, Сагингалиев, Есеналиев, Сулейманов, Новеньков, Алибаев, Букушев.

Голы:
Гребонос 6, Таку 6, 7, Мун 7, Клинов 14, Шорин 37

Судьи: Фриденталь, Нагишпаев (оба Семей)

Четвертую победу подряд в чемпионате страны одержали минщики карагандинского «Тулпара», на этот раз обладатели Суперкубка Казахстана без особого труда во второй раз убедительно переиграли дебютанта сезона «Тайпак». Как и в первой встрече главный тренер хозяев площадки Амиржан Муканов дал возможность проявить себя в основном составе молодым игрокам и они старались изо всех сил.

Отметим, гости из Уральска выглядели заметно сильнее, чем в предыдущей встрече, старательно боролись за каждый мяч, пытались атаковать. Исход матча в свою пользу карагандинцы решили в первые десять минут первого тайма, забив подряд четыре мяча, заставляя врасплох вратаря гостей Фархада Жолбаева. Сначала с передачи Довганя счет открыл Александр Гребонос, затем мастер-класс показал Павел Таку в течении нескольких секунд дважды завершая атаки своей команды точными ударами. Когда же Илья Мун в одно касание переправил пятнистый в сетку ворот «Тайпака» после выверенной передачи Валишина стало ясно, что в этот вечер гостям крупного поражения не избежать. Красивым получился гол и после дальнего удара в нижний угол молодого Виктора Клинова - 5:0.

Дамир  Сулейманов (в зеленой  форме) из «Тайпака»  в первой игре с «Тулпаром» отметился двумя  забитыми мячами.

В конце первого тайма гости дважды опасно угрожали воротам карагандинцев, удары Петра Новенькова и Есеналиева с близкого расстояния парировал вратарь «Тулпара» Перемышлин. После перерыва дебютанты сезона не только удачно защищались, но и провели несколько острых атак, их подводили неточные завершающие удары. Хозяева площадки во главе с капитаном команды Чингизом Есенамановым уверенно плели кружева своих комбинаций и лишь однажды сумели изменить счет, шестой гол сильным ударом издали под перекладину забил Николай Шорин-6:0, с таким результатом и завершилась эта встреча.

Главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов  -«Сегодня  мы не ставили задачу перед  ребятами победить с двухзначным  счетом. Главное приобрести больше игровой практики, опробовать новые тактические варианты и стандартные положения, что постараемся применять в матчах с более сильными соперниками».

***

«Тулпар» -«Тайпак»  - 13:2 (4:1) Первая игра

26 октября. Караганда.  Спорткомплекс «Тулпар»

«Тулпар»: Перемышлин, Таку, Валишин, Мун, Есенаманов, Довгань, Клинов, Богатырев, Шорин, Т.Нургожин, Жеронимо.

«Тайпак»: Жолбаев, Абдиев, Аубекеров, Амиргалиев, Сагингалиев, Бисенов, Есеналиев, Сулейманов, Алибаев, Букушев.

Голы: Есенаманов 3,7, Довгань 7, Валишин 8,35, Клинов 22, Мун 22, Таку 24,38, Гребонос 36, Т.Нургожин 38, Шорин 38, Жеронимо 40 –Сулейманов 14, 26

Судьи: Нагишпаев, Фриденталь (оба Семей)

Предупреждения: Аубекеров 32

Вряд ли кто перед матчем сомневался в успехе «Тулпара». Опытный наставник, с чьим именем связаны успехи команды в последние годы, решил в первой игре с футболистами Уральска попридержать нескольких основных игроков, предоставив шанс выйти на площадку молодым воспитанникам своего клуба. Да и выбор у тренерского штаба большой, 29 октября стартует новый чемпионат Карагандинской области по футзалу, в трех лигах подали заявки 38 (!) команд.

Минщики «Тайпака» поработали над ошибками после двух чувствительных поражений от футболистов из Астаны, дебютанты сезона решили основное внимание уделить защите своих ворот, располагаясь на подступах к своей штрафной площадке. Против этого своеобразного «бетона» у хозяев площадки нашлись веские аргументы, сильные удары издали. Так был открыт счет уже на 3-й минуте после мощного выстрела низом Чингиза Есенаманова. Быстрый Александр Довгань сильным ударом метров с 12-и забивает второй гол, затем Артем Валишин с острого угла проводит третий мяч. Когда же капитан карагандинцев Есенаманов первым успел на добивание к отскочившему от вратаря мячу стало ясно, что и сегодня минщикам из Уральска крупного поражения не избежать.

Главными действующими лицами в этот день у «Тулпара» были молодые игроки.

Первым забитым мячом в чемпионате Казахстана отметился Виктор Климов, хорошо смотрелись на площадке в командной игре Илья Мун, Артем Валишин, Тимур Нургожин. Отметился двумя красиво забитыми голами и один из лидеров карагандинцев Павел Таку. А последний гол в этой игре провел вышедший на замену вратарь хозяев площадки Жеронимо. Гости, отобрав мяч старались атаковать, смело вступали в единоборства не щадя ни себя, ни соперника, но на одном желании и боевитости, не подкрепленными мастерством, сложно надеяться на положительный результат. Дважды уральцам удалось результативно завершать свои атаки после ударов Дамира Сулейманова, огорчая стража ворот карагандинцев Константина Перемышлина. Матч прошел с заметным преимуществом «Тулпара», который хорошо размялся перед следующими встречами чемпионата на своей площадке с еще одним дебютантом сезона, армейцами из южной столицы.