Футзал

С двузначным счетом

«Тулпар»(Караганда)-«Ушкын-Искра» (Астана)-10:3 (4:0)

21 октября. Караганда.  Спорткомплекс «Тулпар». 500 зрителей.

Голы: Шорин 2 (1:0), Шорин 16 (2:0), Першин 17 (3:0), Нургожин 18 (4:0), Альжаксин 22 (4:1), Кудайбергенов 27-с пенальти (4:2), Жаксыбаев 29 (4:3), Першин 29 (5:3), Довгань 29 (6:3), Таку 32 (7:3), Есенаманов 34 (8:3), Першин 40 (9:3), Валишин 40 (10:3)

«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Таку, Першин, Мун, Валишин, Есенаманов, Довгань, Богатырев, Шорин, Т.Нургожин, Гребонос

«Ушкын-Искра»: Чуваев, Ковган, Жаксыбаев, Альжаксин, Кудайбергенов, Шакиров, Батов, Хасанов.

Судьи: Яловцев (Павлодар), Салимов (Астана)

Предупреждения: Кудайбергенов 23

Во втором матче минщики «Тулпара» сумели одержать победу с двухзначным счетом. Главный тренер карагандинцев Амиржан Муканов сразу бросил в бой своих ведущих игроков, ворота защищал Жеронимо, вместе с ним на площадку вышли Есенаманов, Таку, Шорин, Довгань. Уже на 2-й минуте одна из первых атак хозяев площадки завершилась взятием ворот, Николай Шорин, прибавляющий от игры к игре, в одно касание с передачи Павла Таку переправил мяч в ворота астанчан. Под занавес первого тайма гостям еще трижды пришлось начинать игру с центра, первый гол в чемпионатах Казахстана записал на свой счет молодой Тимур Нургожин. После перерыва гости пытались перехватить инициативу, сначала Асхат Альжаксин, обыграв двух соперников, заставил ошибиться Жеронимо, затем Мурат Кудайбергенов с пенальти провел второй гол.

Интрига в матче возобновилась с новой силой, когда гости сократили преимущество в счете до минимума, но «Тулпар», имея заметное игровое преимущество, действовал по принципу –«Нам забьют сколько смогут, мы - сколько захотим». При счете 4:3 Михаил Першин и Александр Довгань в течении одной минуты дважды красиво завершают атаки своей команды. Заметно подуставшие гости не успевали за быстрыми перемещениями хозяев площадки и пропустили еще четыре мяча. Особенно красивым получилось взятие ворот в исполнении Чингиза Есенаманова, капитан «Тулпара» сильнейшим ударом из-за штрафной заставляет в очередной раз капитулировать вратаря астанчан Андрея Чуваева.

Павел Таку (№ 1) ведет борьбу с соперником

На  результате встречи  сказалась наша короткая скамейка запасных,- отметил после игры главный тренер «Ушкын-Искры» Ерлан Джамантаев, из-за травм отдельных футболистов мы не смогли приехать в Караганду полным составом. Главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов был доволен действиями своих подопечных:-«Сегодня в повторном матче мы проверили в деле свой ближайший резерв, на площадку выходили молодые воспитанники нашего клуба Тимур Нургожин, Илья Мун, Артем Валишин, Федор Богатырев. Игру они не портили, очень старались, к тому же Нургожин и Валишин отметились забитыми мячами.