Футзал

Первая победа «Тулпара»

«Тулпар» (Караганда) - «Ушкын-Искра» (Астана) 4:2 (2:1)

20 октября. Караганда.  Спортивный комплекс  «Жастар». 500 зрителей.

Голы: Есенаманов 14 (1:0), Таку 14 (2:0), Жаксыбаев 20 (2:1), Таку 30 (3:1), Кудайбергенов 30 (3:2), Гребонос 38 (4:2)

«Ушкын-Искра»: Чуваев, Ковган, Альжаксин, Кудайбергенов, Хасанов, Батов, Шакиров, Жаксыбаев.

«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Таку, Д.Нургожин, Першин, Валишин, Есенаманов, Довгань, Богатырев, Шорин, Т.Нургожин, Гребонос.

Судьи: Яловцев (Павлодар), Кусаинов (Астана)

В 14-м чемпионате Казахстана по футзалу примут участие 9 команд: «Кайрат»(Алматы), «Тулпар»(Астана), «Аят»(Рудный), «Ушкын-Искра»(Астана), «Бишкек»(Кыргызстан), БТА «Ипотека»(Алматы), СКА Юг (Тараз), «Тайпак»(Уральск), ЦСКА (Алматы). По обоюдной договоренности руководства клубов первые игры нового чемпионата страны минщики из Астаны будут проводить в шахтерской столице.

В предварительном  турнире Кубка страны 2011 года в  начале октября месяца в Таразе столичные  минщики под руководством главного тренера Ерлана Джамантаева преподнесли сюрприз, обыграв «Тулпар» с результатом-4:1. И на этот раз номинальные хозяева площадки оказали серебряным призерам прошлого года упорное сопротивление, астанчане не только удачно защищались, но и опасно атаковали. В дебюте встречи лишь перекладина ворот карагандинцев, которые защищал бразильский легионер Жеронимо, спасла «Тулпар» от неприятностей после удара Павла Шакирова.

Свое игровое преимущество  подопечным Амиржана Муканова удалось дважды реализовать на 14-минуте, сначала достиг цели сильный удар капитана тулпаровцев Чингиза Есенаманова, затем Павел Таку первым успевает к мячу, отскочившего от штанги-2:0. В конце первого тайма гости провели ответный мяч с 10-метрового удара, в этот раз Асет Жаксыбаев сумел «пробить» Жеронимо.

После перерыва «Тулпар» больше владел мячом, один из лучших на площадке в этом матче Павел Таку в одно касание завершает атаку своей команды после прорыва на левом фланге Александра Довганя. Астанчане сокращают разрыв в счете, но  Александр Гребонос, опередивший на долю секунды в штрафной площадке вратаря  «Ушкын-Искры» Андрея Чуваева, подводит итог встречи - 4:2 в пользу хозяев площадки

Сегодня, 21 октября, в Караганде состоится повторная встреча соперников.