СКА (Санкт-Петербург) - "Барыс" - 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)

0:1 - 02:28 Кевин Даллмэн (Иржи Новотны, Брэндон Боченски)
0:2 - 08:53 Лукаш Кашпар (Брэндон Боченски, Иржи Новотны)
1:2 - 12:03 Иван Непряев (Виталий Вишневский)
1:3 - 21:32 Камил Крепс (Эндрю Хатчинсон, Дастин Бойд)
2:3 - 27:35 Патрик Торесен (Максим Афиногенов), больш.
3:3 - 39:07 Дмитрий Калинин (Патрик Торесен, Петр Пруха)

Буллиты: Бойд (Б) - 0:1. Торесен (С) - 1:1. Старченко (Б) - 1:1 (вратарь). Вайнхандль (С) - 1:1 (вратарь). Кашпар (Б) - 1:1 (вратарь). Федоров (С) - 1:1 (вратарь). Тихонов (С) - 1:1 (вратарь). Бойд - 1:1 (вратарь). Торесен - 2:1. Крепс (Б) - 2:1 (вратарь).

Вратари: Илья Ежов - Виталий Еремеев

Штрафное время: 15 - 17

Судьи: Анатолий Захаров (Россия), Ильдар Сафиуллов (Россия)

Барыс с хорошим настроением после удачного латвийского вояжа приезжает в гости к лидеру Лиги, санкт-петербургскому СКА. Что ждет казахстанскую команду в этом пасмурном городе?! Прежде всего, лучшая оборона в лиге на сегодняшний день, во главе которой непробиваемый Илья Ежов. Во вторых, СКА не проигрывал еще никому на родной площадке, в этом сезоне. Ну а нападение армейцев, на острие которой, бесстрашный финн Мортенсон и юркий швед Вейнхандль, на двоих накидавшие уже десять шайб. Не стоит забывать и о техничных Федоре Федорове, Максиме Афиногенове, Петра Прухи и многих, многих других. Новости о том, что в Питер приезжает из своего заокеанского путешествия внук знаменитого Виктора Тихонова, тезка своего деда и вовсе делает СКА непроходимой командой. Может стоит просто свесить лапки и ждать разгрома?! Думаю, что так не думает ни один хоккеист астанинского Барыса. Ведь как раз против грозных соперников силен наш Барыс. Как бы там ни было, я уверен сегодня будет дан бой звездному армейскому клубу.

Перед матчем стало известно, что Найджел Доуз по неизвестной причине не будет сегодня играть, и вместо него в третьей номинальной тройке выйдет игрок всех звеньев Барыса – Роман Старченко. Что же, отсутствие Доуза может сказаться на игре Барыса, но с другой стороны, Старченко с Крепсом и Доузом еще не играли вместе, интересно будет посмотреть их в одном звене.  Скучно не будет.

Поехали!

1 период

Встреча начинается с небольших распасовок игроками Барыса в своей зоне. 2-ая минута, команды огрызнулись друг на друга. Сначала питерцы укладывают Еремеева на лед, однако у дальней штанги некому добавить, затем Хатчинсон получивший шайбу в непосредственной близи ворот не может толком ни ударить, ни отдать пас партнерам. 3-ая минута, Даллмен делает пас в сторону группы хоккеистов у ворот Ежова, показалось что Кашпар подправил клюшкой назад не глядя, и шайба в воротах. Однако, шайбу записывают на капитана Барыса. 0:1, приятное и достаточно неожиданное начало матча!  4-ая минута, Жайлауов непонятно кому отдает пас из-за ворот, хотя открытыми были оба партнера Талгата по звену, ну а питерцы перехватывают шайбу. 6-ая минута, первая пятерка Барыса держит в напряжении оборонительные редуты СКА, не хватило броска по воротам хозяев для полной картины. Прессинг хоккеистами Барыса продолжается, достаточно долгое время шайба держится у казахстанских хоккеистов. 7-ая минута, Старченко выходил на ворота после ошибки Кольцова в собственной зоне, шайбу вроде зафиксировал Ежов, однако, Роман закатывается за ворота и пытается из-за ворот закинуть шайбу с выкатом на ворота и на дальнюю штангу, но зона уже закрыта. 8-ая минута, СКА ни как не может прийти в себя, совершенно не могут контролировать шайбу. 9-ая минута, два броска проследовали у Еремееву, без проблем отбивает барысовский кипер. Тут же следует атака в обратную сторону, Новотны с Кашпаром выходят два в одного к воротам Ежова, Иржи выдерживает небольшую паузу, и делает образцовую передачу на накатывавшегося с другой стороны Лукаша, бросок в одно касание, шайба ушла под верхнюю планку ворот. 0:2, чудеса да и только! 10-ая минута, Рыбин сбивает Еремеева прямо у ворот, тут же длинный бросок из глубины поля, и шайба в воротах. Тем не менее, ее не засчитывают, а более того удаляют Рыбина на две минуты. Вот и большинство для Барыса. К сожалению, невнятно астанчане проводят это большинство, ни бросков по воротам, ни толковой расстановки в зоне соперника. Уже в равных составах, Иван Непряев проходит по левому флангу, играет в стеночку по борту, приближаясь к воротам не сильно делает бросок, Еремеев вроде отбивал клюшкой, но шайба все равно проходит в ворота. 1:2, все только начинается.

14-ая минута, Бойд коленом пробивает атакующего Федора Федорова, и зарабатывает две минуты штрафа. В меньшинстве Крепс выходил один в ноль к воротам СКА, его придерживали в пределах правил, точного броска в итоге не получилось. 16-ая минута, пас от синей на дальнюю штангу, Еремеев успевает сместиться и отбить шайбу после броска Прухи в одно касание. 18-ая минута, Федоров проезжает за воротами, и сделал скрытый бросок по воротам, Еремеев чудом отбивает. 19-ая минута, Джошуа Грэттон сцепился в клинче с Евгением Артюхиным, несколько ударов пропускает габаритный игрок СКА, хотя и держит 14-го номера на расстоянии.

Итог - кровь на лице Артюхина, и удивленный взгляд  Грэттона, ну и оба получают по пять минут штрафа. Не успевает матч продолжиться, как очередная драка вспыхивает на льду: Иржи Новотны и Максим Афиногенов пытаются разобраться кто сильнее, Иржи изначально держал Максима и побросал его из стороны в сторону, уверовав видимо в победе, Новотны немного отпускает Афиногенова, и в итоге свитер натянут на барысовца. Ничья!

20-ая минута, СКА удаются две вылазки в зону астанчан, слишком близко играют перед вратарем Барыса армейские нападающие, куда смотрит оборона Барыса?! Перерыв.

2 период

21-ая минута, СКА пытается активно действовать в зоне Барыса, Еремеев два последовавших броска ловит достаточно спокойно. 22-ая минута, Крепс получает шайба перед воротами из-за ворот от Бойда, следует бросок и шайба попадает в девятку. 1:3, сказка продолжается! Вейнхандль с ползоны бросил, хотя мог и поближе подъехать, Еремеев ловит сомкнув щитки. 23-ая минута, с той же точки, мощно подкидывает Афиногенов, Виталий принимает на себя бросок. СКА старается играть первым номером, игрокам Барыса удается разрушать все тактические построения хозяев площадки. К 26-ой минуте, Барысу удается успокоить наступающий пыл армейцев, периодически, гости успевают сходить в зону соперника и проверить еще раз на прочность оборону хозяев. 28-ая минута, удаляют после силового приема, Хатчинсона. Две минуты меньшинства. Поспешили гости в меньшинстве выскочить в контратаку, Пруха перехватывает шайбу, и набрасывает вперед, следует от Афиногенова передача на дальний фланг и в одно касание Торесен забрасывает без труда практически в пустые ворота. 2:3, СКА не сдается. 29-ая минута, Мортенссон фолит на Романе Старченко, и теперь две минуты большинства есть у Барыса. СКА спокойно убивает большинство Барыса, ну а астанчане еще и получают удаление, после подножки от Новотны. 4 на 4, некоторое время сыграют оппоненты. В неполных составах, шайба не покидает среднюю зону, борьба за инициативу продолжается. 32-ая минута, равная игра, много катания и в то же время брака в игре. 33-ая минута, сходу бросал Афиногенов со своей излюбленной позиции  - ничего не вышло, Еремеев без труда ловушкой отработал. 34-ая минута, СКА немного добавляет, Барыс на полконька не успевает.

Вишневского удаляют за толчок Старченко на борт. Две минуты большинства, еще один шанс упрочить преимущество в матче. Никак не могут войти в зону барысовцы, две минуты катают вхолостую игроки гостевой команды. 38-ая минута, Еремеев спасает после броска Рыбина. 39-ая минута, Лакиза с неудобной руки делает передачу на пятак ворот СКА, Жайлауову нужно было быть попроворнее при игре перед чужими воротами, в амуниции шайба у Ежова застревает и прыгает перед воротами. 40-ая минута, Калинин бросал от синей линии, Еремеев не видел полета шайбы, верхняя планка ворот содрогается. 3:3, на паритете начинали на паритете продолжают. В концовке второго отрезка, Жайлауов в упор как-то неуверенно бросает, Ежов моментально реагирует и отбивает.

3 период

Первые три минуты третьего периода, СКА устраивает штурм гостевых ворот, Барыс едва успевает отбиваться. 44-ая минута, игра пошла до первой ошибки, и гости, и хозяева осторожничают. 45-ая минута, Крепс выходил к воротам Ежова, момент один в один произошедший в первом периоде, и вновь на нем висит защитник не давая толком бросить. 46-ая минута, тройка Гаврилина проводит неплохой отрезок, угловые атаки и три броска не были результативными, но заставили нервничать и вратаря, и защитников питерской дружины. 47-ая минута, море силовой борьбы. Артюхин бросал с правого борта, Еремеев смог отразить. Нападающий СКА не останавливается, и делает передачу своему партнеру по звену, тот не попадает по шайбе. Повезло Барысу. Пушкарев делает подножку и удаляется на две минуты, ох Костя не вовремя. СКА в большинстве, неумолимо идет вперед. Напряжение нарастает. 50-ая минута, Бойд спасает, клюшкой отбивая ближний бросок по воротам, шайба проследовала выше ворот, причем Еремеев уже находился в сидячем положении. Отбились! 51-ая минута, шайба заметалась перед воротами Барыса, в последний момент кто-то из защиты успевает выбросить.

53-ая минута, Даллмен перехватывает шайбу в чужой зоне и бросает в упор – Ежов на месте. Следует атака в сторону ворот Барыса, в угол бьет Афиногенов, голкипер гостей отбивает шайбу. 55-ая минута, Юнланд непонятно зачем поднимает клюшку и рукой сбивает Мортенсона. Удаление, совсем некстати. Меньшинство на две минуты. Бойд с Крепсом неплохо играют в средней зоне, не давая разогнаться армейцам. 57-ая минута, тройка Новотны каруселью крутится возле ворот Ежова, два броска могли поставить точку в этом матче, немного не хватило при завершении атаки. Две минуты до конца, никто не может подолгу владеть шайбой. 60-ая минута, Боченски бросал метров с четырех, Ежов перехватывает. В самом конце, СКА пытается создать момент и выбраться поближе к воротам Барыса, как только это удается и Пруха выкатывается один в сторону Еремеева, следует звонок об окончании основного времени матча. Овертайм.

Дополнительное время

Новотны и Ко играют в питерской зоне, довольно опасно. 62-ая минута, СКАпроводит серию атак, гости неплохо обороняются. Грязновато играл Непряев против Хатчинсона, такие скрытые удары в лицо прощать нельзя. 63-ая минута, Максим Афиногенов проявляет неуважение к сопернику и к судьям и получает дисциплинарный штраф до конца матча. 64-ая минута, бросок Мортенсона не проходит, Новопашин клюшкой останавливает. За три секунды до конца спасает свою команду Еремеев после мощнейшего броска Денисова. Ну что - хоккейная лотерея              !

Буллиты

1. Барыс: Дастин Бойд обыгрывает, бросая сквозь Ежова – 0:1
  2. СКА: Торесен укладывает Еремеева, и спокойно бросает уже в пустые – 1:1
  3. Барыс: Старченко передерживает шайбу, при этом, в упор  Ежову в щитки попадает
  4. СКА: Вейнхандль накатывается на ворота и бросает уже в сидящего Еремеева, по низу и не точно
  5. Барыс: Кашпар без излишеств, и не соответственно не может пробить Ежова
  6. СКА: Федоров не может обыграть Еремеева
  7. СКА: Тихонов бросает слишком близко приблизившись, нет
  8. Барыс: Бойд накатывается, хотел также по центру на падающего на колени Ежова, в последний момент голкипер ловит шайбу
  9. СКА: Торесен вновь переигрывает Еремеева, шайба в воротах – 2:1
  10. Барыс: Крепс бросает в домик, но Ежов успевает сомкнуть щитки: все, победа СКА

Итоги матча:

Когда мало бросков по воротам и много голов, о чем это говорит?! О том, что вратарь дырявый?! может о том, что оборона никудышная у соперника?! Мое мнение, это говорит о том, что нападение у Барыса в этом сезоне вооружено как никогда. И пусть звезд с неба наши легионеры и  аборигены не хватают, но все их действия на площадке могут дать фору любому знаменитому на весь мир хоккеисту. А вот что же все таки привело к сегодняшнему поражению? К экватору матча, казалось что Барысу по силам довести матч до победного конца, об этом намекали уверенные действия в обороне (как никогда!) и дестабилизирующий оборону соперника атакующий порыв нападающих Барыса. Игра была равной, но вот бросков наши ребята делают немного. Мало бросают, вот вам первая причина. Вторая, по моему, это неуверенные действия игроков второго, казахстанского звена. Жайлауова выводили два раза на убойные позиции, но в последний момент ему не хватало то ли хладнокровия, то ли еще чего, но ударить точно, без сумбура так и не удалось. Что же дает результат сейчас?! Полагаю, физическая кондиция ведущих игроков клуба приходит в то состояние, которое необходимо для длительного, трудного чемпионата.

Не буду обсуждать, отсутствие уверенности при пробитии штрафных бросков у Барыса, так как вы все понимаете, что доля везения в этом компоненте имеет место быть. Но все же, прямолинейные действия игроков, также заставляют задумываться о том, что пробитие буллитов не является приоритетом во время тренировок команды.

Несмотря на проигрыш, главное, что мы увидели сегодня, это командную игру впервые за долгое время. У ребят горели глаза, бились в каждом игровом моменте. Где – то не хватило, где-то не срослось, проигрыш, но зато какой! Считаю, смело можно вносить в зачет сегодняшний матч нашим хоккеистам, ребята молодцы!

Следующий матч, Барыс проведет дома против ханты-мансийской Югры. Легко не будет, но этот матч, я уверен, с нетерпением будут ждать все фанаты Барыса и команде необходимо будет побеждать.