"Динамо" (Минск, Беларусь) - "Барыс" (Астана, Казахстан) - 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

1:0 - 05:22 Даниэль Корсо (Александр Кулаков, Шарль Лингле)
1:1 - 07:23 Иржи Новотны (Брэндон Боченски)
2:1 - 08:43 Джефф Плэтт (Дмитрий Мелешко, Ярослав Обшут)
3:1 - 16:39 Ере Каралахти (Джефф Плэтт, Петер Подградский)
3:2 - 32:34 Кевин Даллмэн (Брэндон Боченски), больш.
4:2 - 36:32 Даниэль Корсо (Лукаш Крайчек)
5:2 - 58:00 Збынек Иргл, меньш.

Вратари: Кевин Лаланд (00:00 - 40:00), Андрей Мезин (40:00 - 60:00) - Джефф Гласс (00:00 - 20:00), Виталий Еремеев (20:00 - 60:00)

Штрафное время: 12 - 4

Судьи: Анатолий Захаров (Россия), Александр Черенков (Россия)

Длинную и плотную выездную серию Барыс начнет в Минске против местного Динамо. Барыс неплохо начавший сезон, немного сбавил, проиграв последние два матча против набравшего внушительную силу Трактора и непохожий на самого себя Салават Юлаев.

В Минск из Магнитогорска вернулся знакомый нам по выступлению за Барыс, обладающий убойным дальним броском Петер Подхрадски. Защитные редуты Динамо и так выглядели устрашающе, теперь, когда появился подключающийся к атакам «Петя», зубры из Минска и вовсе становятся непобедимым клубом. И правда, минскому Динамо ни одна из команд КХЛ не может составить конкуренцию, особенно в играх на ледовой арене Минска. Второе место в Западной конференции говорит о многом, причем по очкам они на равных с занимающим первое место московским Динамо. Будет нелегко, но трудности закаляют, не правда ли?! Матч должен стать интересным для любителей быстрых атак и не менее быстрых контратак. Как одна, так и другая команда исповедует атакующий стиль игры, где уходить в нападение любят всей боевой пятеркой. Однако, минчане все же получше играют при обороне своих ворот. Ждем начала…

Поехали!

1 период

Первое вбрасывание за гостями из Казахстана! Ко 2-ой минуте, команды успевают по два раза зайти друг к другу в гости. 3-ая минута, позиционная атака Минска, и вновь мы наблюдаем суматоху в действиях Барыса в своей зоне. Два длинных броска, только мастерство Гласса позволяет избежать взятия ворот. 4-ая минута, Динамо пока выглядит по острее в атаках. Концовка 4-ой минуты, Кашпар делал передачу на ход Новотны, удар пришелся прямо во вратаря – Лаланд на месте. 5-ая минута, ошибка в действиях игроков обороны гостевой команды: одного оставили прямо на пятаке Даниэля Корсо, который не преминул подправить легонечко шайбу после прямой передачи с правого борта. 6-ая минута, небольшая неразбериха на синей линии хозяев площадки, шайба отпрыгнула после игры при отборе Боченски у правого фланга и прямо в центр на крюк Новотны, бросок сходу и шайба в воротах. 1:1, неплохое начало матча! 8-ая минута, выиграв вбрасывание в чужой зоне, Платта выводят на бросок с ползоны, и вновь шайба в домик попадает казахстанскому голкиперу. 2:1, хозяева вновь выходят вперед. 10-ая минута, мощно и очень серьезно атакуют минчане, прижали гостей в зоне, броски на любой вкус и дальние крученные, и ближние после паса из –за ворот, и с ползоны – Гласс крутится как может. 12-ая минута, Талгат подправляет в пустые ворота – шайба перекатывается через ребро после несильного касания Жайлауова, вратарь машинально, не видя шайбы, успевает ее накрыть. 14-ая минута, очень много движения на площадке, равная игра с небольшим перевесом в сторону хозяев: борьба за инициативу несмотря на счет в матче, продолжается. 16-ая минута, Барыс в атаке, первая пятерка пытается закрепиться в зоне Динамо, очень опасно у ворот Лаланда – однако бросков мы так и не увидели. 17-ая минута, стремительная атака хозяев – проигрыш в своей зоне, Каралахти накатывается на ворота Гласса, бросок в дальний угол, вратарь Барыса бессилен. 3:1, разрыв увеличивается.

19-ая минута, Краснослободцева сбивает Джефф Платт при входе в свою зону и таким образом оставляет свою команду в меньшинстве. Барыс за небольшой промежуток своего большинства, так и не смог создать должного натиска на ворота Динамо. 20-ая минута, рефери матча после чистого силового приема от Кевина Даллмена, удаляет последнего. Несправедливое решение судьи устанавливает паритет игроков на площадке. Четыре на четыре продолжается матч. Последняя минута первого периода, Барыс пытается прессинговать, Минск немного отпустил вожжи матча, однако одного желания маловато. Первый отрезок матча завершен.

2 период

Тренерский штаб барсов меняет вратаря в первом перерыве, вместо Джеффа Гласса, защищать рамку выходит Виталий Еремеев. Начало второго периода, Динамо получив небольшой отрезок в большинстве, наседает на ворота гостей. Однако ничего кроме как лечь на казахстанского вратаря, минчане не могут придумать.  23-ая минута, Краснослободцев бросал с трех метров, Лаланд отбивает на своего защитника, тот отбивает. 24-ая минута, почти минуту держали барысовцы в чужой зоне, шайба долго бродила по бортику, тем не менее ни одного броска вновь мы не увидели. 25-ая минута, неправильно атакуют Талгата Жайлауова – на две минуты у хозяев удаляют Чарльза Линглет и еще одного игрока обороны минчан. 5 на 3 играть Барысу, лучшей возможности отыграть одну шайбу невозможно придумать. У третьего легионерского звена находившегося ровно минуту на площадке ничего не получилось, их сменяет первая пятерка Барыса, посмотрим, может у них получится. Долго разыгрывали игроки гостевой команды: один раз Боченски, другой раз Даллмен пытались сами накатиться на ворота и бросить в упор в надежде найти лазейку – Лаланд надежен в ближнем бою.  28-ая минута, блестящая возможность упущена.

31-ая минута, две быстротечных атаки устраивают Новотны с Кашпаром на ворота Лаланда, оба раза было очень быстро, но не результативно. Однако, один результат все же имеется, Кашпар зарабатывает большинство за счет фола на себе от игрока Минска. 32-ая минута, Доуз получил шикарный пас  себе на ход, прямо у ворот бросает в упор – Лаланд как всегда закрыл все бреши у своих ворот. 33-ая минута, многоходовка в исполнении Барыса: Даллмен дает передачу на Боченски, тот практически в стеночку, обратно на капитана, тот в свою очередь прокатывается вдоль ворот и подкидывает с неудобной руки – шайба в воротах! 2:3, разрыв сокращается, и первая шайба Кевина в этом сезоне! 34-ая минута, скорости никто не сбавляет – качели, шайба двигается в обе стороны. 36-ая минута, борьба в средней зоне, атакует звено Полищука, Подхрадски бросает Пушкарева на своего вратаря, Константин задевает локтем Лаланда – тому дают нашатырь чтобы прийти в себя. 37-ая минута, растягивается первая тройка Барыса по всей площадке, Даллмен также остается в чужой зоне – этим пользуются минчане, их стремительная атака – как результат хаос у ворот Еремеева. Корсо закатывается за ворота набрасывает на пятак, там уже стоит Даллмен от конька которого шайба находит свое место в воротах. 4:2, Барыс продолжит играть с необходимостью забить минимум две шайбы.

За две минуты до конца периода, Барысу предоставляется еще одна возможность поиграть в неравных составах в свою пользу. Игра в большинстве не идет у наших игроков, минчане отчаянно и эффективно отбиваются. Второй отрезок так и заканчивается в неравных составах, однако остается четыре секунда третьего периода и минчане будут играть в полном составе.

3 период

Смена вратаря, теперь уже у хозяев, Мезин выходи на смену Лаланду, который видимо так и не пришел в себя после столкновения с Пушкаревым. 41-ая минута и снова выход практически один в ноль к воротам Барыса, в последний момент не получается сильного броска у нападающего минского Динамо, Еремеев отбивает несильный бросок по своим воротам.  42-ая  минута, игра немного успокаивается, минчане видимо будут стараться сушить дальнейшую активность на льду со стороны соперника. 45-ая минута, минчане бросали по пустым воротам, после того как внимание Еремеева почему то было сконцентрировано на другой стороне у своих ворот в результате падения – от штанги, по моему, отскочила шайба. 47-ая минута, Бойд делал передачу на ход Крепсу – бросок в упор, Мезин надежен. 48-ая минута, Жайлауов клюшкой сбивает игрока хозяев поля в своей зоне. Две минуты играть Барысу в меньшинстве. Барсы неплохо отбиваются, правда от этого давление минчан не сокращается. 51 –ая минута, два сейва в исполнении Еремеева проследовали один за другим. Таких пожарных ситуаций минское Динамо с их сплошь атакующими звеньями могут и не простить. 53-ая минута, пока все попытки гостей атаковать сводятся «на нет» надежной обороной динамовцев. 55-ая минута, Хатчинсон получил шайбу в непосредственной близости ворот, передерживает ее – Мезин уже закрыл все пространство, да и защитники подоспели. 57-ая минута, Новотны, находясь в двух метров перед воротами Мезина, бросает с ходу после передачи Кашпара – Мезин работает ловушкой. За три минуты до конца Китаров удален у Минска, Барысу в помощь. Увлекшись «созданием» атаки, игроки Барыса упускают из вида Збынека Иргла, тот уходит без особых проблем от Доуза, придерживавшего его, в концовке чешский нападающий Динамо переигрывает Еремеева. 5:2, и все становится ясно в сегодняшнем матче. Никуда не денешься, по праву минчане сильнее казахстанского клуба. Крупный проигрыш в основное время матча.

Итоги матча:

Что и следовало ожидать, дисциплина во всех ее смыслах бьет сильнейшее нападение в лиге. Барыс проигрывает с крупным счетом уже во второй раз. До матча где-то очень далеко теплилась надежда на победу, однако по правде сказать особой уверенности в благоприятном исходе сегодняшнего матча у меня не было. Все же дело сегодня пришлось иметь с одним из лучших нападений в лиге вкупе с сильнейшим оборонительным составом. Динамо Минск и в прошлом году представлял из себя клуб не имевший слабых сторон. В текущем сезоне за счет точечных усилений, динамовцы по праву считаются главной силой на Западе лиги. Что ни говори, нападение у нас одно из лучших, чего не скажешь об обороне, причем речь здесь не об амплуа игроков, а о стиле и тактики игры астанчан. Хаос и невнятные действия хоккеистов, оставляющих один на один с нападением оппонента своего голкипера, не позволяют Барысу надеяться на победу в матчах с такими командами как Динамо Минск. Белорусские игроки сильнее казахстанских сегодня, ничего не скажешь. Но не будем, все же посыпать голову пеплом, пока что, мы наблюдаем начало сезона, где лидеры еще не определены, а главные претенденты сплошь и рядом проигрывают.

Следующий матч нашим игрокам проводить против мытищинского Атланта, ни дающих разгуляться соперникам, особенно у себя дома. Однако, на мой взгляд именно в игре против подмосковного клуба, Барысу всерьез можно прервать серию неудачных матчей. Ждем победы от нашего клуба, и первый подбор очков в этой выездной серии.