Футзал

По накатанной

Алматинский "Кайрат" сделал еще один шаг на встречу полуфиналу. На сей раз, им убедительно был обыгран киргизский "Бишкек". Разница в классе была велика, но, тем не менее, гости боролись до конца и несколько раз наказали кайратовцев за преждевременную расслабленность.

Гости, начав с центра поля, на протяжении минуты владели мячом. Но затем его перехватил «Кайрат» и на второй минуте организовал первый гол. Серик Жаманкулов с дальней дистанции неожиданно для вратаря поразил ворота гостей. Еще через две минуты Алешандро принял футбольный снаряд, стоя спиной перед владениями Данияра Сагыналиева, развернулся, обвел голкипера и закатил мяч в ворота. Защитники не успели помещать бразильцу. Еще через минуту кайратовцы поймали гостей на контратаке, Серик Жаманкулов прорвался по левому краю, затем отпасовал на Алешандро, тому ничего не оставалось, как поразить ворота, оформив дубль в отчетном матче.

Затем череда голов сменилась позиционной игрой. Игроки «Бишкека» проверяли неподготовленными дальними ударами Виталия Халявина. Тем временем «Кайрат» продолжал атаковать. В одном из моментов Динмухамбет Сулейменов с передачи Тимура Мурзабаева не попал в пустые ворота. Затем за дело взялся Лео, который на 11-ой минуте почти с центрального круга оставил не удел Сагыналиева. Гости, конечно, понимали, что противник на две головы выше в классе их, но руки не опускали и на 12-ой минуте организовали контратаку, которая завершилась первым ответным голом. Капитан «Бишкека» Нуржан Джетыбаев отдал отличную передачу на Эркина Табалдиева, тот в свою очередь огорчил Виталия Халявина. Неожиданная осечка только раззадорила хозяев. На 14-ой минуте они заколотили сразу два гола в ворота киргизов. С начала Лео подал точн6о на голову Тимуру Мурзабаеву, затем Лео Сантана сильнейшим ударом открыл счет своим голам. Тимур Мурзабаев также решил не отставать от бразильцев и на исходе первого тайма отличился дублем. Затем  на 18-й минуте с передачи Аслана Смакова Сантана забил свой второй мяч. Не успели истечь 60 секунд, как трех ходовка  Алешандро-Сулейменов-Сантана принесла девятый гол «Кайрату» и хетт-трик бразильцу. Итог первой половины 9:1 в пользу хозяев.

Второй тайм начался в неторопливом темпе, «Кайрат» отдал инициативу. Шесть минут команды не могли открыть счет, чтобы порадовать немногочисленных зрителей. Исход встречи был уже известен, так что наставник хозяев Жоао Барбоза дал возможность поиграть всем попавшим в заявку футзалистам. В рамке появился Александр Уланов. Также голом ознаменовал свое присутствие на площадке бразилец Филиппе, в первой половине ему отличиться не удалось. Чуть позже Аслан Смаков отдал отличную передачу на Лео, тот в свою очередь не промахнулся, войдя в число игроков «Кайрата», забивших по два мяча. За десять минут до конца встречи «Кайрат» решил отработать игру в большинстве, выпустив на площадку вратаря-водилу, в лице Динмухамбета Сулейменова. На 36-й минуте свой последний гол с острого угла забил Лео, вратарь оказался бессилен. Две минуты спустя Виталий Александров впервые отличился в этом матче. Последнее слово в отчетной встрече все же осталось за гостями. На 40-й минуте после розыгрыша штрафного Нуржан Джетыбаев выдал блестящий пас на Ерсултана Ермекова, который и поставил точку в матче. 13:2 в пользу хозяев.

В другой встрече дня "БТА-Футзал" (Алматы) взял вверх над ЦСКА (Алматы). Здесь также борьбы особой не получилось. Одна команда была явно сильнее другой. На последних минутах встречи главный тренер «БТА-Футзал» решил отработать игру с лишним игроком. Один раз они забили, в другом моменте игроки ЦСКА наказали их за небрежные передачи. Тем не менее, завтра именно «Кайрат» и «БТА-Футзал» разыграют первое место в группе «А», проигравший встретиться в декабре с «Ушкын-Искрой» (Астана), а победитель с «Тулпаром» (Караганда).

Результаты матчей:

Кайрат (Алматы) – Бишкек (Киргизстан) – 13:2 (9:1)

«Кайрат»: Халявин, Уланов, Сантана, Жаманкулов, Алешандро, Сулейменов, Лео, Мурзабаев, Фелипе, Александров, Смаков

«Бишкек»: Сагыналиев, Джунушалиев, Джетыбаев, Ермеков, Дуйменов, Аскарбеков, Мендибаев, Табалдиев, Аскарбек, Ташмаметов

Голы: Жаманкулов 2, Алешандро 4,5, Лео 11,36, Сантана 14, 18, 18, Мурзабаев 14, 17, Фелипе 26, Смаков 29, Александров 38 – Табалдиев 12, Ермеков 40

Судьи: Яловцев, Нагишпаев

Предупреждения: Джетыбаев 35.

9 октября. СК Кайрат. 50 зрителей.

БТА-Футзал (Алматы) – ЦСКА (Алматы) – 8:2 (4:0)

«БТА-Футзал»: Аселкан, Безруков, Кандалинов, Кононенко, Кульбараков, Мухамедияров, Космухамбетов, Шамро, Бутрин, Шахабаев, Кистаубаев, Казаков

ЦСКА: Козулькин, Суртаев, Сарсенбаев, Баймаханбаев, Молбаков, Шакиев, Болтабаев, Дильдабеков, Улбутов, Арзанбаев, Яхьяров, Кузубаев,

Голы: Бутрин 3, 32, Казаков, Кононенко 10,19,35, Аселкан 32, Мухамедияров 38 – Болтабаев 32, Дильдабеков 39

Судьи: Аббасов, Бурмистров

Предупреждения: Сарсенбаев 12 - Кандалинов 13