Футзал

Кубок по-алматински

В Алматы стартовал второй этап Кубка Казахстана по футзалу. В первый игровой день уже сошлись «Кайрат»  и СКА. Самый титулованный клуб Казахстана добился уверенной победы, но и Спортивный Клуб Авиации не выглядел «мальчиком для битья», заставив соперника потрудиться.

Уже на 1-й минуте Серик Жаманкулов с паса Лео открыл счет. Через минуту хозяева площадки заработали право на пенальти. К «точке» подошел все тот же Лео и мощным ударом удвоил счет. Еще через минуту вратарь «Кайрата» Виталий Халявин нанес мощный удар с дальней дистанции, а Жаманкулов удачно подкорректировал полет мяча – 3:0. Третий гол немного взбодрил гостей, и Халявин дважды подряд с трудом сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Игра немного успокоилась и шла в неспешном темпе, пока на 14-й минуте, после удачно разыгранной комбинации, Тимур Мурзабаев не сделал счет 4:0. Через минуту мог забить и Фелипе, но его шикарный «выстрел» с района центрального круга в красивом прыжке нейтрализовал голкипер. Затем автогол на свой счет записал Горбун, а через некоторое время Лео Сантана получил точный пас от Лео Мендонки и сделал счет 6:0. А через две минуты Сантана оформил дубль – голевой пас на счету Тимура Мурзабаева. Спустя минуту бразильский легионер, после выхода на рандеву с вратарем, оформил хет-трик и на этом закончился первый тайм.

Во второй половине встречи первыми отличились гости – Бирманов «накрутил» вратаря и закатил мяч в пустые ворота. Через некоторое время, из-за недопонимания между Александром Улановым и Виталием Александровым, Чорный сделал счет 8:2. Казалось, что интрига возрождается, но Аслан Смаков, с паса Лео, вновь увеличил отрыв. Вслед за этим забил-таки красивый гол Фелипе – с левой ноги он вколотил мяч в «девятку».

Жоао Карлос Барбоза, после того как счет стал удобным для его команды, стал экспериментировать с составом и наигрывать различные игровые схемы. Капитан команды Динмуханбет Сулейменов надел вратарский свитер и кайратовцы зажали соперника, однако забить никак не получалось. Более того, в одном из эпизодов игрок СКА перехватил мяч и пробил по воротам со своей половины площадки – на пути мяча встала нога Живы. Тем не менее, вскоре игрок Агдавлетов сократил отставание в счете – откликнувшись на хороший пас партнера, он точно пробил по воротам.

Игроки «Кайрата» продолжали гнуть свою линию и играли фактически без вратаря, за что их едва не наказали – после дальнего удара по пустым воротам мяч прошел рядом со штангой. Затем последовал выход 2 в 2, но и тут забить не удалось. И все же Чорный на 40-й минуте подвел итог этого противостояния – дальний удар и мяч в сетке ворот.

В тот же день сразились алматинский ЦСКА и базовый клуб Киргизстана «Бишкек». В составе «армейцев» играли спортсмены, еще недавно выступающие в большом футболе, что сказывалось на их игре. Тем не менее, даже с несвойственной для мини-футбола манерой игры, молодые дарования сумели дать бой более именитой команде. Уже на 2-й минуте Эмиль Канатов открыл счет, но на 7-й Сарсенбаев забил ответный гол. На 15-й минуте игрок «Бишкека» Азамат Кондубаев вновь вывел свою команду вперед, а через две минуты увеличил отрыв до двух мячей. Затем Руслан Ермеков «вколотил» 4-й гол в ворота соперника. На 34-й минуте Алмас Суртаев и Мухтар Баймуханбетов подарили надежду своим болельщикам, на два гола капитана и играющего тренера гостей Нуржана Джетыбаева принесли команде уверенную победу.

"Кайрат"           9:4       СКА

Голы: Жаманкулов 1, Лео 1, 2, Мурзабаев 14, Горбун-автогол 16, Лео Сантана 18, 19, Смаков 30, Фелипе 33 -

Горбун 25, Бирманов 29, Агдавлетов 38, Чорный 40

ЦСКА       3:6       "Бишкек"

Голы: Сарсенбаев 7, Баймуханбетов 34, Суртабаев 34 - Кондубаев 15, 17, Ермеков 28,  Канатов 2, Джетыбаев 37, 37