Футбол

Закономерный разгром

Команды  вышли на поле примерно за 45 минут до начала матча. Казахстанские футболисты были встречены оглушительным свистом. 50-тысячный Стадион Короля Будвейна в Брюсселе был заполнен только на треть, к тому времени как  Турция и Германия  уже сыграли треть первого тайма.

Сказать, что Беранек удивил, значит не сказать ничего. Такого состава мы еще не видели, но об этом позднее.

Игровые схемы заявленные тренерами идентичны. Однако хозяева играют гораздо выше и потому похожести в тактиках команд нет никакой - Бельгия давит, наши отбиваются.

На 4-й минуте Евстигнеев недружелюбно обошелся с техничным плеймейкером   из «Лилля» Эденом Азаром, которому даже понадобилась медицинская помощь. Ван бюйтен сильно пробил с 35-метровой дистанции, но «астанчанин» Рожков принял удар на себя. Два раза подряд с права подавал угловой Азар, и после второго корнера Компани едва не переправил мяч с линии вратарской в сетку казахстанских ворот – выше перекладины.

Через некоторое время  в центре внимания вновь оказался Азар, который накрутил двумя касаниями Кукеева и Карповича и только подоспевший Киров выбил мяч в аут. Страшно за наших – быстрый футбол в одно-два касания демострируют хозяева. Вот на 11-й минуте уже де Камарго из Мюнхенгладбаской "Боруссии" сильно пробивает головой в нижний правый угол наших ворот - Логиновский, вытянувушись в струнку, достает этот сложнейший мяч. А через минуту опять уронили наши защитники Азара рядом со штрафной площадью – Мертенс из ПСВ попал в стенку, а последоваший угловой, хоть и был весьма острым, к голу не привел. Похоже, что начал затягивать время наш вратарь – долго вводит мяч в игру, чем вызывает неодобрительный свист трибун и замечение арбитра.

По истечении четверти часа едва не создали первый опасный момент Казахстанцы, когда Кукеев от средней линии в касание с разворота перенаправил снаряд на шымкентца Тажимбетова, и тому не хватило мгновения, чтобы опередить защитника. Много фолят казахстанцы – не успевают за Бельгийцами, но арбитр пока милостив. Ни одного  удара по воротам не наесли пока наши футболисты – полтайма позади.

И вот был создан достаточно опасный момент. Карпович, Кукеев и Хижниченко разыграли трехходовку, в результате которой Жамбыл мог нанести удар из-под защитника, но затянул с ударом. В контратаке Карпович сзади подкатился под убегавшего соперника и сбил того с ног. Арбитр опять ограничился устным предупреждением, а трибуны засвистели. Еще через минуту Снова на правом фланге бельгийской атаки по ногам получил Азар.

37 минут игры истекло – 0:0, это уже можно считать локальным успехом по такой игре. Не сглазить бы. Наши, как будто успокоились и теперь  играют спокойно, без нервов. Хотя моментов в ворота Бельгии по-прежнему нет. А может быть хозяева подустали. Полузащитники казахстанской команды фактически выполняют роль второй линии обороны, на 7-9 метров выше первой линии. Это позволяет избегать остроты у своих ворот вот уже три минуты. 5 минут до свистка на перерыв. И пенальти ставит арбитр, сбили в своей штрафной соперника, сзади по ногам, никто не спорит.

Симонс против Логиновского…  развел игрок Нюрнберга нашего голкипера с мячом. Пробил точно в левый нижний угол. 1:0. Пропустив, казахстанцы вышли из глухой обороны, попытались создать момент, но тут же пропустили контр-атаку – Азар выбежал один на один с нашим вратарем и легко, красиво переиграл его, убежал мимо и пробил в пустые ворота 2:0. Сейчас последует свисток. 1 минуту добавил арбитр Милорад Мажич из Сербии. А вот и свисток.

Весь первый тайм наши отбивались, но бельгийцы заслуживали гол и заработали пенальти. Второй гол Азар забил благодаря тому, что казахстанцы побежали отыгрываться. Что ж, и с гола начинается второй тайм. Массированный навал завершается третьим взятием ворот Логиновского. Венсан Компании подкараулил отскок во вратарской площади наших ворот и ткнул снаряд в пустой угол. Перерыва будто не было. Замен тренеры не произвели. Наши по-прежнему фолят, бельгийцы мощно атакуют, трибуны частенько не довольны решениями арбитра. Очень хорошее впечатление оставляет Азар – быстрый, техничный, умный игрок, который не закреплен за какой-то конкретной позицией. Остапенко выходит на поле вместо Тажимбетова. Не задался матч у форварда «Ордабасы». Задавили казахстанцев и заперли на их половине поля – не могут наши футболисты выйти из обороны, даже завладев мячом. А вот и удаление. «Таразец» Кургулин от безысходности намерено ударил по ногам Мертенса и тут же увидел перед собой красный свет. «Пахнет разгромом», - констатировали казахстаснкие коллеги. Еще одна замена в составе сборной Казахстана. Нурдаулетов должен закрыть позицию Кургулина. А ушел на скамейку Кукеев.

Только сейчас пустили волну бельгийцы. Около 35 тысяч зрителей на стадионе.А вот и первый ход Ликенса. Азара снимает он с игры. Мавр, как говорится, может отдыхать. Оджиджа из «Брюгге» вступил в игру. Думает тренер бельгийцев, видимо, уже о Германиии. Желтая карточка для ван Бюйтена. Прямо скажем, редкий эпизод с фолом на казахстанце. Стандарт ничего не дал, а в контратаке де Камарго опасно прошел по левому краю штрафной и пытался пробить – мяч свалился с его ноги и ушел за пределы поля.

Вторая замена бельгийцев Огунжими из «Генка» вместо де Камарго. Далее Карповича заменил Шахметов и тут же Дефур из «Порту» появился на поле, сменив Симонса. Все замены произведены.

Долгая позиционная атака бельгийцев завершилась дальним выстрелом Компани – чуть выше перекладины. Очень высокий процент брака у казахстанских футболистов. Забросы на Остапенко не дают результатов – не может зацепиться за мяч Сергей. Поют трибуны. Минут 10 до конца. Еще один сейв на счету нашего вратаря. Логиновский блеснул после сильнейшего удара в ближний угол с левого края штрафной площади. Второй сейв подряд в исполнении Владимира, и этот было еще эффектнее – Витсель бил в дальний угол низом, но сумел наш кипер ногой достать снаряд. Несмотря на три гола, Логиновский будет лучшим игроков казахстанской сборной в этом матче. Четвертый гол "заковыряли" бельгийцы. После перепасовки в нашей штрафной, Огунджими катнул мяч в угол. Иначе, как избиением казахстанского футбола этот кошмар не назовешь .И пенальти зарабатывают казахстанцы, совсем расслабились хозяева. Нурдаулетов размочил счет.

Компани здорово накрутил на своей половине поля Мужикова. 2 минуты добавляет арбитр к основному времени матча. Доигрывают встречу соперники.

Евгений Гайдамакин из Брюсселя.

Бельгия — Казахстан 4:1 (2:0)
Голы: Симонс с пенальти 40 (1:0), Азар 43 (2:0), Компани 49 (3:0), Евстигнеев автогол 84 (4:0), Нурдаулетов 87 (4:1)
Предупреждение: Карпович 40 — ван Буйтен 67
Удаление: Кургулин 59
Бельгия: Миньоле, Симан, ван Буйтен, Компани, Вертонген, Симонс (Дефур 75), Мертенс, Витсель, де Камарго (Огунжими 73), Азар (Оджиджа 63), Дембеле
Резерв: Куртуа, Хуфкенс, Поконьоли, Лукаку
Казахстан: Логиновский, Киров, Мухтаров, Кукеев (Нурдаулетов 61), Карпович (Шахметов 75), Мужиков, Тажимбетов (Остапенко 57), Кургулин, Хижниченко, Рожков, Евстигнеев
Резерв: Сидельников, Гурман, Нургалиев, Гридин
Главный судья: Милорад Мажич (Сербия)
Судьи на линии: Милован Ристич, Игор Радойчич (оба — Сербия)