Когда не хватает везения

КХЛ. Регулярный чемпионат
8 октября 2011 г., ДС "Казахстан" - Астана

"Барыс" (Астана, Казахстан) - "Салават Юлаев" (Уфа, Россия) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Шайбы забросили:
0:1 - 34:56 Козлов
1:1 - 35:28 Доус (Крепс, Хатчинсон)
1:2 - 48:48 Атюшов (Сушинский, Прошкин), больш.

Вратари: Гласс - Колесник

Броски по воротам: 46 - 33

Штрафное время: 6 - 8

Судьи: Сергей Карабанов (Россия), Алексей Раводин (Россия)

Первый матч октября у себя дома Барыс проводит против действующего обладателя Кубка Гагарина уфимский Салават Юлаев. Команды с разным багажом подходят к матчу. Астанчане сыграли всего семь игр, меньше всех в Восточной конференции. Салават Юлаев в свою очередь провел уже десять игр, и, тем не менее, находится посередине турнирной таблицы.

Трубачев, Таратухин, Григоренко, вот неполный список травмированных у Салавата Юлаева.  Вместе с тем, Радулов и Зиновьев, вокруг возможного ухода которых кружило множество слухов и предположений, сегодня выходят на лед. В итоге после небольшого негативного промежутка все становится на свои места, Радулов оказывается лечил ногу после полученной травмы, а Зиновьев был занят рождением своей дочери.

У Барыса наоборот постепенно игроки приходят в себя после травм, и начинают выходить на матчи. В строй вернулись Талгат Жайлауов, Юнас Юнланд и Виталий Еремеев. Однако последнего в матче мы не увидим, место в воротах решили доверить Джеффу Глассу неплохо выступившему в ряде последних матчей.

Последний матч, Салават Юлаев проиграл Авангарду, со счетом 4:2, в гостях. Также в гостях проиграл Барыс, но потенциальному лидеру Востока в лице Трактора со счетом 4:3. Что же мотивации должно быть достаточно у обеих команд, тем интереснее предстоящий матч.

Несмотря ни на что, матч должен стать красочным во всех проявлениях. Полагаю, что эксперименты с составом звеньев у Барыса продолжатся, тоже самое, ждет и наших гостей, ведь с выбыванием ведущих игроков перетасовывание состава дело необходимое.

Поехали!

1 период

Барыс неплохо начинает матч с атаки на ворота Колесника. Прошкин и Атюшов не поняли друг друга, шайба упала точно на крюк Кашпара, он бросает сходу – вратарь применяет ловушку и соответственно забирает шайбу. 2-ая минута, Салават Юлаев пока играет вторым номером, давая хозяевам прессинговать в своей и средней зоне. Краснослободцев бросал с ползоны, после паса Полищука, бросок приходится во вратаря гостей. 4-ая минута, Бойд из-за ворот делает пас на Крепса, стоящего на гостевом пятаке, мало места для нанесения достойного броска - вратарь перехватывает. 5-ая минута, Пушкарев бросал очень мощно от синей линии, рядом с воротами пролетела шайба. 6-ая минута, Гимаев проходит по центру и сам бросает от синей линии, Гласс на месте.

Перевод Вадима Краснослободцева в звено Полищука, имеет неплохое продолжение в игре Вадима, который оживившись показывает свою игру. 7-ая минута, удален Брендон Боченски за задержку Козлова. Две минуты в меньшинстве. В неравных составах Салават владеет ситуацией. 8-ая минута, забыли Атюшова непосредственно у ворот, тот в свою очередь бросает мощно – Гласс отбивает. Гости атакуют, выиграв вбрасывание, шайбу передают на дальнюю штангу Свитову, тот не успевает на добивание. 9-ая минута, Петр Счастливый опекаемый Юнландом бросает с неудобной руки, вратарь видит это движение и вовремя парирует бросок. В равных составах, гости все еще атакуют, 11-ая минута, игра немного успокаивается. 11-ая минута, Доуз перехватывает шайбу, после вымученного паса от Крепса, передает шайбу дальше с неудобной руки – на дальней штанге Гаврилину не дают подправить защитники СЮ. 13-ая минута, Кашпар делает передачу на пятак, там Боченски не может попасть по шайбе, бросок мог в принципе позволить Барысу выйти вперед. 14-ая минута, атака проходит в обратном направлении, сначала Радулову не дают бросать, во второй раз Счастливый не успевает бросить – шайбу из под него успевает выбросить Литвиненко. 15-ая минута, Свитов вдоль ворот обходит Лакизу и бросает в упор, Гласс отбивает, шайба вылетает. 16-ая минута, Салават остается в меньшинстве, удален Гуркин после неправильной атаки Вадима Краснослободцева. Некоторое время Барысу не дают закрепиться в своей зоне гости. Первая пятерка Барыса так и не может создать голевой ситуации, в момент выхода второго звена, Салават Юлаев уже играет в полном составе. 18-ая минута, несколько серьезных  моментов создает звено Радулова старшего у ворот Барыса, правда оба раза шайба до Гласса так и не доходит. Последняя минута, Салават атакует и вновь Радулов и Ко. атакует, система атак схожа: проход по флангу, заезд за ворота, шайба на пространство перед воротами и бросок, такая тактика не приносит успеха. Начало следующего периода начнется с численного меньшинства Барыса, за выход шестерых полевых игроков удален Роман Савченко. 0:0 по итогам первого периода.

2 период

Начало периода, несмотря на игру в меньшинстве, Барыс не собирается сдаваться на милость соперника. Боченски на пару с Доузом, устраивают атаку ворот гостевой дружины. 22-ая минута, игра в равных составах напоминает игру в большинстве от Барыса. Удачно действуют игроки Барыса, создавая моменты на ходу. 23-ая минута, Салават Юлаев остается в меньшинстве после фола Сергея Гимаева. Первая пятерка Барыса закрепляется в зоне соперника, Кашпар прокатился через всю площадку, проезжает за воротами, и уже с противоположной стороны делает передачу на Боченски, правда шайбу у того перехватывают. С переменным успехом удается играть Барысу в большинстве. Пока больше играют на индивидуальных способностях игроки казахстанской команды, системных атак пока не видно. 27-ая минута, в одно касание бросал Старченко, шайба отскакивает от щитков Колесника. 28-ая минута, длинный перевод через всю площадку на Картаева, молодого нападающего уфимского коллектива, тот наезжает на ворота Гласса и бросает с неудобной руки, голкипер астанчан парирует удар. Игра проходит на встречных курсах, попеременно игроки обеих команд атакуют ворота друг друга, при этом не забывая достаточно плотно играть в собственной зоне. 29-ая минута, много борьбы в средней зоне, шайба переходит из рук в руки. 30-ая минута, Бойд  выдавал отличнейший пас на пятак надвигающемуся Доузу, последний не попадает по шайбе. 31-ая минута, и вновь в атаке Барыс: пустые ворота, шайбу не заметили Старченко и Жайлауов, а когда уже увидели, было поздно. Пока что, вратари отбивают все, и видимо сегодня одна шайба может решить исход матча. 33-ая минута, после небольшого спокойного отрезка, Барыс вновь выдает атаку за атакой: в первом моменте, Бойд мастерски играет на пятаке, однако в концовке ему не дают бросать, во втором моменте Жайлауов  выходил один в ноль, но отпуская шайбу чуть вперед упускает момент.

35-ая минута, тройка Полищука плетет кружева возле ворот Виталия Колесника, но до бросков дело так и не доходит. 36-ая минута, Виктор Козлов выкатывается на ворота перед ним Юнланд и Новотны, однако следует бросок и в «домик» между щитками Гласса залетает шайба. 0:1, гости открывают счет. 37-ая минута, атака проходит в обратном направлении, Доуз изящно бросает в ближнюю девятку. 1:1, равный счет отражает истинное положение дел на площадке. 38-ая минута, Даллмен, находясь на убойной позиции возле дальней штанги не сильно подбросил в сторону ворот, Колесник без труда отбивает. 39-ая минута, Барыс все еще в атаке, два раза бросает с разных позиций, оба раза мимо ворот, но броски были очень мощными. 40-ая минута, шайба не доходит до Даллмена, надвигавшегося на ворота СЮ. Казалось что шайба падала на крюк капитану Барыса, но в последний  момент видимо встав на ребро, улетела дальше.

3 период

Стартует третий отрезок матча, с резкой атаки Барыса. Практически два в одного выходили Кашпар с Боченски, в  момент, когда шайба летела в сторону Брендона, его сбивают, а он в свою очередь сметает ворота.  Тем не менее, нарушения правил не зафиксировано,  и матч продолжится в равных составах. 42-ая минута, шайба едва не влетает в ворота Гласса, в последний  момент голкипер Барыса успевает отбить каучуковый снаряд. Ну что же, успели за две минуты обе команды опасно огрызнуться.

44-ая минута, Виктор Козлов, накатываясь на ворота, получал шайбу на дальней стороне от ворот и передержав шайбу не успевает бросить практически в пустые ворота. Не знаю, или Козлов нас простил, или шайба была ему передана слишком уж сильно, для того чтобы бросить сходу. 45-ая минута, Доуз получал шайбу вблизи ворот, однако бросая в упор натыкается сразу не Колесника. Тут же, Жайлауов накатываясь на ворота не сразу бросает и зачем то прокатывается чуть дальше, все момент упущен. Видно что Салават осторожничает, и дает играть хоккеистам Барыса. Начало 47-ой минуты, позиционная атака гостей, Сапрыкин падает перед воротами, и не собирается вставать в тот момент когда атака Салавата все еще продолжалась. Налицо задержка вратаря, однако свисток судьи молчит, в то же время позволяя  игрокам самим выяснять отношения. 48-ая минута, гости все еще в атаке, Мирнов бросал в ближний от себя угол, Гласс парирует. Яростные атаки звена Радулова, не проходят бесследно для Барыса – за игру высоко поднятой клюшкой удален Роман Савченко. 50-ая минута, расставились игроки СЮ в зоне хозяев, Сушинский играя с правого фланга, делает передачу на накатывавшего со спины Гласса Виталия Атюшова, шайба от сильнейшего броска последнего прошивает ворота. 1:2, необходимо отыгрываться. 51-ая минута, Кашпар делал передачу на Боченски, следует бросок в ближний угол, который плотно закрыт Колесником. Атака продолжается, Зиновьев играя высоко поднятой клюшкой попадает в лицо Брендона Боченски, и снова судья никак не реагирует. 52-ая минута, Бойд эффектно переигрывает защитника, и выходит к воротам, бросает – мимо. 54-ая минута, открытая игра пошла, атаки в обе стороны не заканчиваются опасными моментами.

55-ая минута, Прошкин грубо играет против Боченски, ударив локтем последнего. Неплохой шанс выдается Барысу. 56-ая минута, Даллмен бросал, шайба едва не закатывается в ворота. Непонятно как она не закатилась в ворота?! Тройка Бойда держала в напряжении почти полторы минуты Салават, но шайба так и не нашла своего продолжения в воротах гостей. Две минуты до конца, Барыс бросает все силы вперед. За минуту до конца Андрей Валентинович берет 30-ти секундный таймаут. После розыгрыша, ворота Барыса пусты, однако удержать шайбу так и не удалось, и соответственно атака также срывается. Все, матч проигран. 1:2, равная игра, и совсем необидный. но все равно проигрыш.

Итоги матча:

Сегодняшний проигранный матч из той серии, когда вообще нет никаких переживаний. Поскольку игра Барыса выглядела как никогда раньше. Боролись, старались, сопротивлялись, в общем делали все возможное для победы. Ни один из хоккеистов казахстанской команды не вышел сегодня отбывать номер.

По итогам матча, Барыс нанес 46 бросков по воротам соперника, один из которых нашел свое место в воротах. Ни в каждом матче, и не любая команда способна нанести подобное количество бросков сильнейшему клубу лиги. Но все же матч проигран, очки не добыты, в то же время, у меня появилась стойкая уверенность в том, что с предстоящего выездного турне Барысу удастся привести достаточное количество очков для того чтобы найти свое место вверху турнирной таблицы. Что именно понравилось в игре команды?! Самое главное, я считаю, это то, что сегодня наблюдалась четко выстроенные оборонительные редуты Барыса: встречали в средней зоне, закрывали фланги, нападающие страховали защитников, а пятак был на строгом замке. Атакующие способности игроков Барыса,  и раньше были на высоте, ну а сегодня, вновь как и раньше лучшими выглядели тройка Бойда и неутомимое звено Полищука, в звено которого помимо Пушкарева, также был добавлен Вадим Краснослободцев. Последний, кстати, проявил себя с лучшей стороны, постоянно подключался к атакам, в которых играл не последнюю роль. Отдельно хотелось бы выделить Талгата Жайлауова, выйдя впервые в этом сезоне, он не показался мне игроком, которому необходимо время для восстановления и вкатывания в игру. В общем и целом  понравилась команда, отмечу именно команда, у которой прослеживается система в игре. Похоже сыгранность уже не является проблемой даже для вновь образованных звеньев.

Да матч проигран, очки увезли соперники по дивизиону. Но впереди большое количество матчей, в которых я уверен мы увидим сильнейший и бескомпромиссный Барыс. Появились здоровые амбиции и правильное рвение к победам. Ждем ярких побед!

Встретимся на хоккее!

Послематчевые комментарии:

Сергей Михалёв, главный тренер ХК «Салават Юлаев» (Уфа):

«Мы довольны, что взяли три очка в Астане. Я думаю, что с такой командой, как «Барыс» это много стоит. Я благодарен ребятам, что они выдержали натиск команды «Барыс». Начало было за «Барысом». Был стопроцентный голевой момент. И, в общем-то, по игре, в бросках «Барыс» был активней. И было много моментов. Сыграл вратарь, игроки полевые сражались за эту победу. В общем, сегодня удача была больше на нашей стороне. Нам удалось забить второй гол, который решил исход этого напряженного интересного поединка. Я думаю, что болельщикам игра понравилась, потому что в этой игре было всё: борьба, комбинации, с обеих сторон огромное желание победить. Но сегодня удача больше на нашей стороне была».

- Почему сегодня не играл Кутейкин?

- Проблемы возникли. Не попал в состав.

- В предыдущем матче он отыграл 22,5 минуты.

- По-видимому, перегрелся в том матче.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Барыс»:

«Поздравляю команду соперника с победой. Была хорошая игра, быстрая. Ребята выполняли установку, имели преимущество в моментах. Но кто не забивает… По отдаче, по выполнению задания вопросов ни к кому нет. Конечно, хотелось бы объяснить, чтобы ребята серьезней относились к тем голевым моментам, которые мы создаем. А так это была хорошая игра».

- У нас вроде бы по нападающим скамейка хорошая, а по защите? Литвиненко поставили от безысходности?

- Будем смотреть. Фадеев скоро должен подойти. Через три недели подойдет, может быть.

- С Новопашиным что?

- Сегодня утром заболел. Грипп у него.

- Рассматриваете ли такой вариант, чтобы поменять местами первое и третье звено?

- Мы всегда смотрим, какое звено против какого звена будет играть. Менять звенья не вижу смысла, от этого мало, что поменяется. Всегда смотрим, какое звено против какого сыграет лучше. Да,  не забивают ребята (прим. – первое звено). В прошлом году у них было больше возможности играть и  в меньшинстве, и в большинстве. А в этом году у них не идет что-то. Только через работу все это должно прийти.

- Ермолаев объективно сильнее Жайлауова. Почему он не играет?

- Талгат после травмы, сейчас он готов,  и мы дали ему место в составе. Очень сложно войти в игру, особенно против такого соперника. У него было два почти стопроцентных момента, он их не использовал. Думаю, что по движению, по его желанию, (ведь он пропустил очень много) он для первой игры нормально сыграл.

- Первое звено, по-прежнему, на троих всего две шайбы в семи матчах. Может быть, ребятам уверенности придать?

- Мы разговаривали с ними. Другого пути нет: только через работу. Разговоры, можно разговаривать каждый день, но нужно выходить на лед и пахать. Тогда и придут и голы, и хорошая игра – только через работу. А уже говорили с ними, и не раз.