1:0 - 02:48 Андрей Конев (Владимир Антипов)
1:2 - 26:43 Брэндон Боченски (Кевин Даллмэн), больш.
2:2 - 31:56 Александр Шинин (Ян Булис, Александр Рязанцев), больш.
3:2 - 37:33 Александр Рязанцев (Александр Шинин), больш.
4:3 - 59:18 Роман Старченко (Брэндон Боченски, Кевин Даллмэн)

Вратари: Майкл Гарнетт - Джефф Гласс

Штрафное время: 10 - 8

Судьи: Сергей Беляев (Россия), Роман Щенёв (Россия)

Первый матч, который Барыс будет проводить в этом сезоне с соперником, с которым уже довелось один раз сыграть. Трактор не совсем удачно начав сезон, потихоньку начал набирать обороты. Последний матч против Авангарда был и вовсе выигран всухую. Вспоминая матч в Астане, когда Барысу удалось довести матч до победы, отмечу что в той игре Трактору не хватило совсем немного, для того чтобы сравнять счет. Матч на последних секундах закончился непосредственно у ворот Барыса. Смогут ли сегодня наши, также творчески создавать моменты у чужих ворот и самоотверженно оборонять свои ворота покажет сегодняшняя игра.

На лед у Барыса сегодня четвертую тройку  составят игроки не выходившие еще на лед в текущем сезоне: Романов и  Бумагин, а также Греттон пропустивший две последние игры. У соперника будут отсутствовать два ключевых игрока защиты: Жиру и Куинт, что должно придать уверенности нашему нападению, поскольку именно эти игроки Трактора являются системообразующими для обороны челябинского коллектива. Перед матчем, заметил что Боченски вновь отпустил усы – в прошлом году эти усы нам помогали, посмотрим, принесут ли удачу они в этом сезоне. Надеемся на интересную, бескомпромиссную игру в исполнении обеих команд, ну и, конечно же, победы от Барыса.

Поехали!

1 период

Матч начинается с серии взаимных атак. У Барыса был свой: Савченко заряжал от синей линии с правого фланга, шайба отскочила к Кашпару, он не попадает по шайбе, хотя эта часть ворот была открыта. 3-ая минута, дальний бросок Конева, и шайба в воротах. 1:0, полагаю шайба была из берущихся, но Гласс почему то не смог должным образом отреагировать и пропустил шайбу в «домик». 5-ая минута, Кашпар не попал в пустые ворота. Видимо слишком острый угол был для него, хотя такого уровня нападающий должны попадать в ворота не целясь. 6-ая минуты, бывший игрок Барыса Васильченко удаляется у Трактора. Как только шайба попадает ему на крюк, Даллмен сходу от синей бросил, вратарь хозяев прочитал действия капитана Барыса. 7-ая минута, сутолока у ворот Трактора, по шайбе не могут ударить поочередно Савченко и Новотны, хотя в воротах зияла огромная брешь. Защитники хорошо подчистили пятак у своих ворот, никто из игроков Барыса не смог зацепиться за шайбу. Вбрасывание в зоне Трактора, Крепс бросает с ползоны, шайба отскакивает вправо от вратаря, он ее не видит, к ней коршунами бегут Доуз и Бойд, первым успевает Доуз, и не смотря на действия защитников и голкипера, забрасывает шайбу. 1:1, и вновь на равных! 10-ая минута, Трактор видимо не устраивает счет, всеми силами пытаются создавать напряжение в чужой зоне. 11-ая минута, атака Барыса правым флангом, шайба летит на левый и Кашпар находясь в своей излюбленной позиции, чуть слева от ворот, не попадает в ворота. Какой-то злой рок навис над чешским нападающим астанчан – шайба никак не хочет слушаться его. 12-ая минута, цепко стал играть Барыс в средней зоне, атакующий порыв Трактора обламывается именно в средней зоне. 13-ая минута, плотная игра по всей площадке, борьба идет за каждый метр. Трактору удается неплохо дейстововать позиционно, в моменты прессинга со стороны соперника, откатываются назад, и начинают атаку вновь крайними флангами. Напряжение нарастает, поскольку ни одной из команд не удается доминировать на льду. 17-ая минута, шайба попадает Даллмену в лицо, причем тут же против него играют высоко поднятой клюшкой. Двойной удар по капитану, но он с достоинством выходит из ситуации – зарабатывая Барысу второе большинство. Интересная бригада большинства нарисовалась у Барыса, к Бойду и Доузу добавляют Боченски. Пока Трактору удается выбрасывать шайбу. Не получается у Барыса создать какой-либо острой игры за время своего большинства. Трактор в равных составах идет вперед, два броска, один дальний, другой после вбрасывания – оба раза шайба оказывается в ловушке у Гласса. Период заканчивается, наблюдается примерно равная игра, ну и счет на табло подтверждает это. Перерыв.

2 период

Начало второго отрезка матча – атаки в обе стороны, обе безрезультативно. Трактор атаковал, какой-то момент ворота пустовали, некому было добавить.22-ая минута, Барыс пытается захватить инициативу, при этом оголяя свой тыл. То и дело у Трактора проходят фланговые атаки. 5-ая минута, и вновь качели продолжаются, атака в одну сторону сменяется другой в обратную. Новотны не дали бросить с пятака, перекрыв с двух сторон, и не дав дать продолжение атаке, где за воротами не сработали старания Кашпара с Боченски. На дальней штанге Боченски замыкает дальнюю передачу Даллмена, которую кстати пропускает через себя Васильченко. 1:2, Барыс выходит вперед!  28-ая минута, передача проходила на дальнюю штангу у ворот Барыса, не попадает в ворота нападающий Трактора, шайба упирается во вратаря. 29-ая минута, Барыс не дает сопернику разворачивать атаки, гася их по сути в средней зоне. Выход 1 в 0 Панова, вследствие ошибок обороны Барыса, заставляет защитника гостевой дружины цеплять и опрокидывать игрока Трактора. Судья назначает штрафной буллит. Панов пробивая буллит, пытается раскачать Гласса, тот не сходит с места и останавливает прямой бросок нападающего, ну а буллит соответственно не реализован. 31-ая минута, Новотны или Гласс едва успевают клюшкой отбить шайбу которая направлялась в верхний левый угол. Мог состояться курьезный гол. 32-ая минута, удален Литвиненко у Барыса, и сразу же дальний бросок Шинина находит свое продолжение в воротах Барыса. 2:2, и шансы выравниваются. Трактор при равных составах все еще атакует всей пятеркой, игроки Барыса воспользовавшись этим, пытаются устроить быструю контратаку, которую прерывает защитник Трактора, за что и будет удален. Две минуты большинства совсем не помешают Барысу. Гости, силами первой пятерки устраивают штурм ворот Трактора. Шквал атак Барыса заканчивается очередным удалением у хозяев. 5 на 3, неплохой расклад для гостей. Барыс пытаясь быстрее забить, теряет концентрацию и как следствие дают трактористам то и дело выбрасывать шайбу. Ни единого момента при преимуществе в два игрока не удается Барысу организовать. Не понятно, зачем выпускать вторую казахстанскую тройку когда необходима цепкость в действиях игроков.   36-ая минута, эмоции бьют через край, Боченски при атаке зачем то по лицу бьет Шинина, который всего лишь блокировал действия нападающего гостей. Две минуты меньшинства у Барыса. Бросок защитника Рязанцева и шайба чистенько залетает в ворота. 3:2, хозяева берут быка за рога. Бойд со своими напарниками устраивает неплохую позиционную атаку на ворота Трактора - шайба двигается вдоль ворот хозяев, но до истинных бросков дело так и не доходит. 40-ая минута, и вновь Боченски своими действиями оставляет команду в меньшинстве. У левого борта, Брендон для чего то стал «добивать» уже лежащего Котова, защитника Трактора. Начало заключительного отрезка матча, Барыс проведет в меньшинстве.

3 период

Барыс пытается отыграться, несмотря на меньшинство идет вперед. Что же похвально. Однако опять неладное творится в обороне. 42-ая минута, Бурдасов – нападающий Трактора, выкатывался из-за ворот, причем его никто не сопровождает со стороны обороны гостей. Ближний угол был закрыт, а вот дальний пустой – на счастье Барыса, там никого от Трактора не было, чтобы добавить. Скорости несколько сбавились, однако остроты в действиях игроков не меньше. Позиционные расстановки команд явно прослеживаются, Трактор пытается заманивать соперника, в то время как Барыс пытается широко атаковать. 44-ая минута, Боченски крадет шайбу у защитников хозяев, проходит и делает несильный бросок в надежде отскока от вратаря, однако шайба уходит вправо от ворот. Там Даллмен ее подхватывает, бросает на пятак, и вновь Новотны перекрыт со всех сторон. 46-ая минута, первая тройка Барыса плетет кружева в зоне хозяев, два опаснейших броска, голкипер Трактора перехватывает обе шайбы. Атака Трактора следует сходу, Доуз и Ко перехватывают шайбу, и забираются в зону ворот Гарнетта, там немного замешкавшись шайбу теряет Крепс. Атака в обратную сторону едва не заканчивается взятием ворот: такие же кружева от Трактора, и такой же хаос в действиях игроков Барыса в собственной зоне. 50-ая минута, о опять Боченски, на этот раз не аккуратно играет клюшкой и удаляется. 5 на 4, защищаться Барысу. При обороне собственных ворот, Бойд перекладывая клюшку руками и собственно клюшкой валит Кузнецова на лед. Казалось что астанчане должны оставаться втроем, однако судья не находит нарушения в действиях игрока Барыса. Атаки Трактора все еще продолжаются, но Барыс неплохо обороняется не давая разгуляться нападающим соперника. 56-ая минута, и вновь Панов, на этот раз выходит один в ноль без преград, правда в самый ответственный момент у него ломается клюшка, что спасает ворота Гласса. 55-ая минута, Трактор имел два стопроцентных момента, оба раза Гласс распластавшись после первого броска ложится, а шайба отскакивает вбок, там просто никого нет, чтобы добавить. Везет пока Барысу. Шайба не выходит из зоны Барыса. 57-ая минута, Барыс будто бы играет в меньшинстве. Кузнецов обыгрывает Хатчинсона, подыгрывает себе ногой и казалось бы задевает шайбу, однако на самом деле Эндрю Хатчинсон пытаясь отбить шайбу и забрасывает ее в собственные ворота. 4:2, принимая во внимание настрой Трактора, похоже в этом матче все решено. 59-ая минута, позиционная атака в исполнении первой пятерки Барыса, немного несогласованно действуют игроки, один бросок наносят но шайба застревает в частоколе клюшек перед воротами Трактора. Барыс выходит вшестером, заменив вратаря. 60-ая минута, Даллмен бросает от синей линии, шайбу с метра  к дальней штанге накидывает Боченски, там Старченко забрасывает шайбу в ворота. 4:3, неужели успеют?! Тридцать секунд до конца, Барыс вшестером, теперь легионеры новобранцы пытаются что –то сделать, выводят Старченко на ударную позицию, однако Роману мешает защитник и броска не следует – все, матч окончен.

Не обидное, но все же поражение.

Итоги матча:

И все же Барысу не удалось сравнять счет. Зеркальный счет в Челябинске отражает истинное положение вещей. Команды равны по силе друг другу. Матч получился захватывающим как по характеру, так и по содержанию. Где-то не повезло Барысу в атаке на чужие ворота, где-то наоборот очень уж везло при обороне своих. Проблемы, о которых мы говорили по итогам предыдущих матчей всплыли сегодня в полной мере, и даже поймавший кураж Гласс не смог спасти команду от поражения. Что же Барысу сегодня не удалось сделать для того чтобы перевести матч хотя бы в дополнительное время?!  Бывают матчи, когда говорят что везения не хватало команде, а бывают другие матчи, когда везение есть, а желания побеждать у отдельных хоккеистов нет. Признаемся себе, что были моменты, когда наша команда не была наказана за свои ошибки. Те четыре гола, что мы пропустили, лишь вершина айсберга моментов имевших место у наших ворот.

Играй сегодня наигранная до удовлетворительного уровня тройка Полищука, возможно Барысу удалось бы переломить исход матча. Виноваты ли игроки в проигрыше, думаю что вины их нет. Вина, возможно есть на тренерах выпустивших несыгранных Романова, Бумагина и Грэттона в одной тройке. В то же время, когда же наигрывать их если не в боевых условиях. Однако считаю, что последняя игра на выезде, пусть всего и вторая по счету не позволяла тренерскому штабу выпускать «новых игроков» на лед. Доказывать почему, наверное не имеет смысла, так как игра уже проиграна.

Отмечу также, что звено Краснослободцева также особо не впечатлила. Даже Старченко затерялся среди ходивших «пешком» Гаврилина и Краснослободцева. Заметьте, как Роман играл с другими игроками Барыса, и как выступал в своем основном звене. Ну да ладно, надеюсь, что попросту не хватило сил нашим сборникам, для того чтобы выступить достойно. Тем не менее, выезжать за счет легионеров также нельзя, все же команда представляет весь хоккей Казахстана в одной из лучших лиг мира. Достаточно серьезно подвел команду и Брэндон Боченски сумевший удалиться за 22 минуты три раза! Эмоции бьют через край, понятно, но ведь хоккеист Барыса является игроком высокого уровня, профессионалом, и не в его праве создавать своими действиями проблемы для своей команды.

Четыре дня до следующего матча, Барыс будет принимать несколько сбавивший обороты Салават Юлаев. Матч должен стать интересным по всех смыслах. Ждем победы!