Северо-западные «качели»

Тобол - Атырау 4:2 (2:1)

Голы: Гридин 28 (1:0), Гридин 38 (2:0), Данилюк 40 (2:1), Нивалдо 58 (2:2), Костюк 86 (3:2), Юрин 90+ (4:2)
Предупреждения: Зебелян 54 - Муканов 24, Седельников 42, Травин 47, Зунунов 71
Тобол: Баигнский, Лотов, Куантаев, Кислицын, Овшинов, Костюк, Зебелян, Волков (Юрин 90), Джолчиев, Бекрич (Жатеков 90+3), Гридин (Романов 90+2)
Резерв: Герфорт, Сливич, Аханов, Нургалиев
Атырау: Шабанов, Чуреев, Куцов (Зунунов 53), Седельников, Муканов (Байтана 88), Шалекенов, Комвалиус (Травин 46), Родионов, Нивалдо, Данилюк, Шафф
Резерв: Сивожелезов, Сейткалиев, Бекхан, Татишев
Судьи: Антонов, Попов, Суюнов (все - Павлодар)
30 сентября. Костанай. «Центральный». 2500 зрителей

Соперник «Тобола» по 29-му туру чемпионата Казахстана среди команд премьер-лиги «Атырау» на первом этапе смог набрать в матче с костанайскими футболистами лишь одно очко, добившись в гостях нулевой ничьей, а вот на втором этапе атыраусцы на своем поле сумели одержать победу, ставшую первой за последние пять лет противостояния между этими командами.

Инициативой в матче сразу же завладели хозяева, и уже на 5-й минуте Сергей Гридин нанес первый удар по воротам «Атырау», пробив по центру с линии штрафной площади - мяч пролетел рядом с крестовиной ворот. Через минуту опасно по воротам гостей бил Роберт Зебелян после атаки по правому краю с участием боснийского легионера «Тобола» Самира Бекрича и Бауыржана Джолчиева, но мяч задел кого-то из защитников и улетел за лицевую линию. А на 10-й минуте после розыгрыша углового удара Гридин с подачи Бекрича и вовсе угодил в штангу. Через шесть минут гостей спасло от гола только мастерство Андрея Шабанова, выбившего мяч из-под перекладины после сильного удара метров с 30-ти Сергея Костюка. В следующей же атаке попытал счастья Джолчиев, пробивший справа из пределов штрафной площади - мяч пролетел над перекладиной. Джолчиев же через три минуты пробил рядом со штангой, завершая трехходовую комбинацию хозяев с участием также Костюка и Зебеляна. В середине тайма едва не завершился голом штрафной удар, исполненный Волковым от правой бровки. Шабанов с трудом перевел мяч на угловой. На 28-й минуте гости заработали первый угловой дар в матче, а его розыгрыш привел к голу в ворота… «Атырау». Ярослав Багинский выбил мяч кулаками, защитники отправили его вперед Гридину, который сделал пас налево Волкову. Тот дошел до лицевой линии и в борьбе с защитником выполнил навесную передачу, приземлившийся у дальней штанги мяч Джолчиев низом катнул вдоль линии ворот и Гридин легким касанием переправил его в сетку ворот. Вскоре Костюк вновь пробил издали после паса назад Джолчиева - мяч пролетел рядом со штангой. А через десять минут после забитого гола Гридин оформил дубль, убежав после точной передачи Бекрича на рандеву с вратарем, переиграв того и точно пробив низом с острого угла справа. Гостям понадобилось две минуты, чтобы «размочить» счет: быстрая атака по правому краю завершилась ударом из-за пределов штрафной площади в правый нижний от вратаря угол ворот украинского полузащитника гостей Тараса Данилюка, а Багинский не смог отбить скачущий по газону мяч. За минуту до перерыва тот же Данилюк завершал розыгрыш штрафного удара в 35-ти метрах от ворот «Тобола», но на этот раз Багинский зафиксировал мяч в падении.

В начале второго тайма вышедший на поле вместо голландского нападающего Сильвано Комвалиуса Андрей Травин нарушил правила на правом краю защиты против Зебеляна. Штрафной удар исполнил Александр Кислицын, но мяч зафиксировал вратарь гостей. Затем пришла очередь вступить в игру Багинского, когда бразильский полузащитник гостей Родригес Феррейра Нивалдо после розыгрыша углового удара бил с 40 метров. На 55-й минуте Кислицын со штрафного удара с левого края в семи метрах от угла штрафной площади опасно пробил Кислицын, но мяч пролетел над перекладиной. Через минуту на левом краю хорошую комбинацию провели Гридин и подключившийся к атаке Ермек Куатнтаев, после чего мяч был переведен на правый край, откуда Джолчиев с хорошей позиции очень сильно пробил с ходу рядом со штангой. Последовавший ответ завершился выходом один на один с вратарем Нивалдо, заставившего перед этим ошибиться на линии штрафной площади Кислицына, и бразилец сравнял счет. На некоторое время атыраусцы перехватили инициативу. Однако хозяева вскоре вернули себе контроль мяча, и на 85-й минуте при розыгрыше углового Костюку удался-таки дальний удар, после которого мяч влетел в левый верхний от вратаря угол ворот. А уже в дополнительное время Джолчиев и появившийся на поле Игорь Юрин убежали вдвоем со своей половины поля на рандеву с оставшимся в одиночестве вратарем гостей, и восстановившийся после травмы полузащитник «Тобола» первым же касанием мяча поставил точку в этом матче.

После игры:

Главный тренер «Атырау» сербский специалист Зоран Филиппович:
- Была интересная игра. Много возможностей было как у нас, так и у «Тобола». Мы к перерыву перехватили инициативу. Однако костанайцы не выключились из игры и забили еще два гола во втором тайме.

Исполняющий обязанности главного тренера «Тобола» Александр Беляков:
- Перед игрой мы просмотрели запись матча «Атырау» - «Кайрат». Нашли слабые места в игре атыраусцев. Содержание игры было очень хорошим, особенно в первом тайме. Мы контролировали мяч, что привело к «дырам» в обороне «Атырау». А потом была ошибка, начали нервничать и пропустили второй гол. Но игроки собрались и вырвали победу в этом тяжелом особенно в психологическом плане матче.