Голы: Асанбаев 5, Данаев 66, Мальцев 77 – Чернышов, автогол 86.
Иртыш: Цирин, Кулибали, Балажич, Чернышов, Иванов, Сергиенко, Говедарица, Асанба-ев (Шабалин 74), Ахметов (Аяганов 79), Данаев, Даскалов (Мальцев 65).
Резерв: Калмыков, Крюков, Кучма, Тлешев.
Астана: Эрич, Рожков, Нурдаулетов, Гурман, Даутов, Карпович, Шахметов, Жумаскалиев, Пахолюк (Шомко 65), Богавац, Бугаев (Божиновски 74).
Предупреждения: Ахметов 30, Кулибали 36, Чернышов 53, Асанбаев 71 – Карпович 36, Даутов 58.
Удаление: Даутов 60.
Судьи: Сламбеков, Курбанов, Шабанов (все - Алматы).
30 сентября. Павлодар. Стадион «Центральный». 4 200 зрителей.

В последнее время болельщикам на матчах «Иртыша» и «Астаны» скучать не при-ходится. Посудите сами, в мае нынешнего года матч в Павлодаре завершился разгромом «Локомотива» (так тогда именовалась столичная команда) со счетом 5:0, в августе по-следовал практически аналогичный ответ в Астане – 1:5. Да и в отчетной встрече футбо-листы «Иртыша» быстро нашли ключик к воротам гостей.

Уже на 5-й минуте, вводивший мяч из аута левый полузащитник  Эдуард Сергиенко вбросил его в район линии вратар-ской площадки «Астаны», где Улугбек Асанбаев остановил его, успел развернуться и от-правил кожаный снаряд в дальний угол ворот Ненада Эрича. После этого опасных мо-ментов команды не создавали до 18-й минуты, когда нападающий столичного клуба Нур-бол Жумаскалиев пробил примерно с линии штрафной площадки «Иртыша», но мяч про-летел в нескольких сантиметрах от штанги. Еще через несколько минут гости вновь были близки к тому, чтобы сравнять счет. Жумаскалиев с левого фланга делал навес  и набе-гавшему Кайрату Нурдаулетову совсем немного не хватило, чтобы дотянуться о мяча и поразить цель. Павлодарские футболисты, словно заманивая соперника, уступили ини-циативу, используя контратаки. Попытки гостей играть впереди через Драгана Богаваца не увенчались успехом – защитники плотно держали этого интересного игрока. В какой-то момент в центре поля едва не вспыхнула потасовка между Андреем Карповичем и Маму-ту Кулибали, но арбитр Кайрват Сламбеков, предъявив каждому по желтой карточке, ос-тудил их порывы. Игра верхом у «Астаны» также не получилась  - те мячи, до которых не добирались защитники, становились добычей «летавшего»  в этот день над их головами Антону Цирину, который, не пытаясь поймать мяч в сложных ситуациях,  в этой встрече частенько оправданно выбивал его кулаками подальше от своих ворот.

На 60-й минуте матча гости остались в меньшинстве. В не лучшем смысле этого слова «отличился» их защитник Дамир Даутов, двумя минутами ранее схлопотавший «горчичник» за грубую игру против Асанбаева, а вскоре, сыграв рукой и увидев вслед за второй желтой и карточку красного цвета, был вынужден покинуть поле. Тренеры «Ирты-ша» выпускают на поле Глеба Мальцева, появление которого предопределило дальней-ший ход событий. Уже через минуту Глеб бьет по воротам, мяч попадает в штангу и от-скакивает к находившемуся неподалеку Алексею Данаеву, который отправляет его в сет-ку – 2:0. На 75-й минуте игры этот же дуэт мог бы сотворить еще один мяч в ворота «Ас-таны». Глеб сбросил мяч находящемуся прямо напротив ворот Данаеву, но Алексей, вме-сто того, чтобы хладнокровно «расстрелять» голкипера, что называется, «зарядил по во-робьям». Но уже в следующей атаке Мальцев довел счет в матче до крупного. Партнеры пасом из глубины поля выводят его один на один с Эричем и Глеб точно посылает мяч мимо голкипера в сетку ворот. Несмотря на крупный счет и то, что они играли в меньшин-стве, гости продолжали атаковать. И все же гостям удалось сократить разрыв в счете. Жумаскалиев и Чернышов вели борьбу за мяч вблизи от ворот и, как выяснилось позже, именно Владислав последним коснулся мяча, который даже не влетел, а закатился в во-рота Цирина. А на последней минуте гости  едва не сократили разрыв до минимума, но на этот  раз павлодарцев выручил Цирин, сумевший после удара Богаваца в верхний угол ворот перевести мяч на угловой.

После игры:

Главный тренер «Астаны» Хольгер Фах: Игры между нашими командами всегда интересны, всегда много голов. И чаще всего выигрывает та команда, которая играет до-ма. Я думаю, до того момента, как у нас удалили одного игрока, мы не были худшей ко-мандой на поле. В первом тайме мы больше владели мячом, но они забили за счет  единственного шанса. А мы нет. В первой шестерке тяжело играть вдесятером после удаления игрока. На прошлой неделе нам это удалось, сегодня нет. Проигрывая, нам вдесятером пришлось атаковать, чем воспользовался соперник. (Далее наставник «Аста-ны» сумбурно начал жаловаться на то, что в ходе всего сезона из игры в игру защитники  соперников грубо действуют  против Боговаца).

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов: Извинений за действия своих игроков я приносить не буду. По поводу Боговаца я скажу так: иначе против футболиста такого уровня играть невозможно. Но я не скажу, что это делалось преднамеренно, но получалось как получалось. Это игрок высокого класса и пристальное внимание ему, как и Жумаскалиеву, конечно же, уделялось. После того поражения в Астане мы сделали оп-ределенные выводы. За четыре последующих матча мы набрали 8 очков, пропустили всего 2 мяча, так что, как говорится, мы снова в обойме. Предстоят две серьезные игры на выезде, с «Шахтером» и «Актобе». Постараемся побороться за третье место.