2:2 - 26:19 Роман Старченко (Вадим Краснослабодцев)

Вратари: Джефф Гласс - Георгий Гелашвили

Судьи: Алексей Белов (Россия), Сергей Беляев (Россия)

Долгий перерыв создает определенный ажиотаж вокруг предстоящей игры:

- кто из ранее травмированных выйдет на площадку, в частности готов ли Талгат Жайлауов играть?

- насколько серьезное повреждение получил Виталий Еремеев?

- какая форма, после достаточно долгого перерыва, у всех игроков команды?

- и что же на самом деле со спиной Брендона Боченски?

Как видно все вопросы относятся к разряду медицинских. Слава богу, у нас длинная скамейка, и есть кого выставлять. Но в таком случае, готов ли тренерский штаб отказаться от использования заявленной ранее тактики состоящей в конкуренции созданной для игроков к попаданию в основной состав команды?! Мы же, простые болельщики можем надеяться только на профессионализм медиков обслуживающих любимую команду и то, что ребята окажутся крепкими и смогут радовать нас своей игрой.

Непосредственно перед игрой наблюдая за тем как заполняется ледовый дворец, я заметил, что знакомых лиц для меня все больше и больше. Видно, что костяк болеющих, не обязательно активных фанатов клуба уже сформирован. Видимо они, не смотря на относительно дорогие билеты, всегда и всеми путями будут стараться попасть на игру любимой команды. Почему-то подумалось, что новый ледовый дворец мог бы значительно улучшить участь любителей хоккея из столицы Казахстана. Отговорки, что, мол, новый дворец не будет заполняться, думаю надуман. Те, кто посещают текущие игры Барыса, будут приходить на игры команды вне зависимости где они будут проходить, эти матчи, а вот новый ледовый дворец по моему убеждению смог бы привлечь дополнительную публику.

Ну да ладно, давайте непосредственно о сегодняшней игре. Магнитка приезжает к нам в полном боевом комплекте, все действующие лица будут здесь. Тем более что старт сезона уральцам удался, за исключением разве что поражения непредсказуемой Северстали. Но, судя по всему и гостям сегодня легкой прогулки не предвидится, так как у Барыса выходят как минимум два боеспособных звена. Да-да, именно так – Брендон Боченски к удивлению и радости многих болельщиков вышел таки на лед. Что означает, что скучать сегодня точно не придется! Из изменений в составе Барыса также отметим отсутствие Джошуа Грэттона и Талгата Жайлауова, о котором говорили что он полностью выздоровел. Отличный матч сегодня будет!

Поехали!

1 период

Первое вбрасывание за Барысом, и сразу же «из огня в полымя» первая тройка по во главе с Новотны массированно атакует ворота Гелашвили. Даллмен бросает с двух метров, защитник Магнитки в последний момент подставляет клюшку. 2-ая минута, ответная атака гостей, шайба прыгает прямо перед «носом» Гласса, шайба удачно приземляется у дальней штанге, в последний момент голкипер успевает отбить шайбу ногой. Андрей Валентинович пока решает играть в три звена. 3-ая минута, Новопашин отбирает шайбу в чужой зоне, мощно бросает по воротам – выше ворот. Атака Барыса не проходит бесследно, Сергея Федорова удаляют за подножку, две минуты большинства у хозяев площадки. Первая минута в неравных составах, Кашпар бросает с левого фланга от синей линии, рядом с штангой прокатывается шайба. Атака третьей легионерской пятерки, Бойд подбрасывал шайбу на Доуза, она отпрыгивает  и меняет направление, Доузу не хватает немножко добавить в концовке.  5-ая минута, Крепс бросает с острого угла, Гелашвили отбивает, Даллмен мог подправить в ворота, но вовремя подоспели защитники Магнитки. 6-ая минута, гости все еще в меньшинстве, Ермолаев подправляет с передачи Пушкарева, однако вратарь гостей на месте. Тут же остро контратакует Металлург, за один выход у чужим воротам, игрокам Магнитки удается три раза бросить по воротам: два летят мимо, одну отбивает Гласс. 7-минута, Магнитогорск в позиционной атаке, следует навес на ворота, вратарь Барыса без проблем ловит. Если в начале матча, Барыс полностью владел ситуацией то к началу 7-ой минуты игра значительно выровнялась. 8-ая минута, бабочкой залетает шайба в ворота – Ролинек кидает шайбу на Михнова, тот обрабатывает удачно и спокойно перебрасывает ее в ворота, странно вновь ему никто из защиты не мешает, только Гласс пытался помешать. 0:1, так нельзя давать играть у себя на пятаке лучшим нападающим лиги. 9-ая минута, Магнитка не успокаивается, владеет шайбой не давая сопернику ни шанса. К 10-ой минуте, маятник немного качнулся в сторону ворот Металлурга, однако особой опасности для ворот Гелавшили не чувствуется. Металлург за счет того, что строже стал играть в средней зоне, господствует там же достаточно долгий отрезок времени.

11-ая минута, Барыс в атаке, бросок – шайба отлетает от ног Гелашвили, Бойд не успевает среагировать. 12-ая минута, Полищук сам проходит сквозь всю площадку по левой стороне поля, использовав смену звеньев Металлурга, прокатывается вдоль ворот на другую сторону и бросает с неудобной руки – шайба в воротах. 1:1, Полищук сам себе организовывает гол! 14-ая минута, Антон Бут двигаясь в сторону ворот Барыса бросает, Гласс неуверенно ловит, но шайба приходится прямо в корпус вратаря и опасность миновала. Барыс немного теряется в моменты атак, много брака в передачах присутствует у хозяев, именно в моменты выхода из своей зоны в среднюю когда защитники пытаются передать шайбу нападающим. Увлекшись атакой, Барыс прозевал выход Лисина и Аалтонена, и только ошибка нападающего Магнитки Энвера Лисина спасает ворота Гласса. 17-ая минута, Мамашев фолит на Краснослободцеве. Две минуты большинства у Барыса. Играя в большинстве, Даллмен мастерски укладывает одного, второго обороняющихся гостей и обыграв одного бросает по воротам, однако шайба летит выше ворот. Если бы гол состоялся, это мог бы стать лучший момент в истории хоккея. 19-ая минута, Кашпар мощным щелчком с ползоны и вновь шайба летит выше ворот. Капитан Барыса практически не уходит с площадки. 20-ая минута, Бойд с левого фланга бросает в дальний угол, Гелашвили щитком успевает отбить. Старченко чуть позже успевает бросить, опасно, но голкипер вовремя реагирует. Защищаясь Гелашвили задевает Гаврилина, почему то судья этого не замечает, видно, что Андрею очень больно. Однако судья все же удаляет одного из игроков Магнитки, но из-за выброса шайбы. Куда смотрит судья и лайнсмены?

2 период

С первых минут второго периода, 1-ая пятерка Барыса закрывает гостей в их зоне. Находясь там достаточно долгое время, лидерам Барыса удается бросить лишь однажды. 22-ая минута, и вновь оборона Барыса проспала выход два в одного, теперь уже в исполнении Аалтонена и Михнова. Если бы в последний  момент Савченко не успел перехватить шайбу и выбросить, те двое разыграли бы шайбу без сомнений. 23-ая минута, игра проходит в большей степени в средней зоне, видно, что команды боятся ошибаться, не включая дополнительные силы для атак. 24-ая минута, позиционная атака Магнитогорска, толи бросок, толи наброс, но Гласс ловит без особого труда. 26-ая минута, четвертая тройка Барыса во главе с Полищуком закрывает гостей в их зоне, почти минуту плетут кружева наши игроки, при этом ни одного броска так и нанеся. Ответная атака Магнитки, Лисин передает на Рината Мамашева, бросок следует сходу и в пустые ворота – Гласс не успевает сместиться: 1:2, гости опять выходят вперед. Обратная атака Барыса, Старченко передает диагональную на Краснослободцева, тот прокатывает шайбу чуть вперед и делает продольную передачу обратно Роману, последнему остается сходу подправить. 2:2, и вновь паритет!

27-ая минута, Боченски бросает в сторону ворот, там Новотны не может подправить, его плотно опекают сразу два защитника гостей. Крепс в движении передает шайбу на Доуза, тот подправляет – однако шайба упирается в щитки Гелашвили, немного везения не хватило в этом эпизоде Найджелу. 28-ая минута, такое чувство, что Гелашвили грязно играет, показалось, что пытался клюшкой ударить Боченски. 29-ая минута, сразу две атаки в обе стороны успевают организовать команды – в первом случае Новотны не успевает подправить в пустые ворота, а во второй случае уже Мозякину не удается в очень похожей ситуации задеть шайбу в концовке.

31-ая минута, пошла открытая игра, с небольшим перевесом Барыса, причем тон у наших задают казахстанские хоккеисты в исполнении 2-ой и 4-ой номинальных троек нападения. 33-ая минута, Новотны и Боченски наседают на ворота соперника, Гелашвили отбивает, а оборонцы не дают развернуться нападающим Барыса. 36-ая минута, Пушкарев бросал с ползоны бросал, шайба выше ворот. 37-ая минута, тройка Краснослободцева зажигает! Вадик отсекает поперечной передачей пять игроков Магнитки, шайба медленно, но верно ложится на крюк Старченко, Рома уходит 1 в 0 к Гелашвили, следует бросок, вратарь чудом отбивает. Тут же Мозякин делает передачу на Глазачева, последнему дают бросить в упор – Гласс плотно закрывает ближний угол куда бросал нападающий Металлурга. Концовка второго отрезка матча ознаменовывается рядом сэйвов в исполнении Гласса, на что получает множество аплодисментов.

3 период

Барыс агрессивно начинает третий период, прессингуя по всем линиям. Не узнаю наш Барыс, в особенности то, что казахстанцы умело справляются с обороной гостевой команды! Вплоть до 43-ей минуты, шайба подолгу не задерживается у обеих команд. 44-ая минута, Даллмен делает передачу по диагонали, там Пушкарев не может зацепить шайбу, не понятно дело в мастерстве или просто он не смог прочитать задумку своего капитана. 45-ая минута, Металлург в атаке, дальний бросок по воротам, рядом со штангой шайба проходит. 46-ая минута, пожарище у ворот Барыса, наши игроки не могут вынести шайбу со своей зоны. 49-ая минута, качели возвращаются вновь, атаки идут то в одну, то в другую сторону. 50-ая минута, Максиму Спиридонову никто не мешает, с нулевой зоны бросал и опять никого там нет – выше ворот. 51-ая минута, Бирюков от синей линии, Гласс ловушкой забирает. Отметка 51:18, Камил Крепс проходит через всю площадку, и вновь похоже игроки Барыса ловят на смене магнитогорцев, докатывается до зоны соперника, проходит синюю линию соперника, отдает назад на накатывающегося Бойда, тот мощно в одно касание – шайба прошивает ворота! 3:2, впервые Барыс вышел вперед!

53-ая минута, Металлург ускоряется, все силы бросив в атаку. Можно ведь поймать на контратаке. Бойд и Доуз на двоих устраивает две вылазки к воротам Гелашвили, Бойд бросал Доуз не успевает подправить. Скорости удваиваются, много борьбы в средней зоне. Как следствие активности Металлурга, Хатчинсон сбивает Хатчинсона в своей зоне и удаляется на две минуты. Четыре минуты до конца и две минуты в меньшинстве. Барыс, будучи вчетвером не просто хорошо обороняется, а умудряется прессинговать в чужой зоне, предварительно несколько раз выкинув шайбу из своей. При игре в равных составах, Металлург пытается что – либо организовать, но Барыс и не собирается пускать гостей в свою зону. Те броски, что успевают достичь ворот, парируются Глассом с легкостью. Весь стадион встал, все отсчитывают оставшиеся до конца секунды. Три, два, один – победа! Грозный враг повержен!

Итоги матча:

Уже по прошествии достаточно долгого времени после матча у меня до сих пор в ушах стоит гул скандирующих болельщиков «Барыс, Барыс!». Сегодня удивили две вещи. Причем одна в большей степени. Та, что в меньшей (так как она всегда существовала) – это поддержка трибун, которая сегодня была сильной как никогда. Не знаю с чем это связано, но уверен, что тот самый «шестой полевой» смог помочь добыть победу Барысу в сегодняшнем нелегком матче. Второй момент, который удивил, это игра звеньев составленных из казахстанских хоккеистов, которые своей игрой затмили наших легионеров и заодно игру всей звездной Магнитки. Особо отмечу Федора Полищука, который был хорош как при отборе, так и в нападении. Все свои моменты отрабатывал до конца, не давая сопернику пройти ни метра без борьбы. Надеюсь это тот тренд, который будет присутствовать и усиливаться от игры к игре. Хочется иметь не два, а четыре боеспособных звена в Барысе, ведь для достижения задач этого сезона такой набор как условие, как раз и необходим.

Что касается нашего первого звена, то люди искушенные в хоккее, понимают, что все эти чуть-чуть, которых не хватало ребятам в реализации своих моментов, указывают лишь на то, что физическая нагрузка на них ложится особая, и по ходу сезона они будут набирать форму, ну а к плей офф и вовсе должны подойти во всеоружии. Особой похвалы должен удостоится Джефф Гласс, который поймал кураж сегодня, несмотря на пропущенных два гола. О неизменной составляющей Барыса текущего сезона, а именно забивной третьей тройки Барыса в лице новобранцев – легионеров, также следует упомянуть. Возьмите все матчи команды, в этом сезоне - во всех без исключения решающие шайбы забивались именно этими ребятами. Два раза Дастин Бойд, по разу Доуз и Крепс помогли своей команде победить. Все это раскрашивает радужными красками перспективы Барыса на сезон. Следующие две игры, Барыс будет играть на выезде. Первую проведет в Екатеринбурге против местного Автомобилиста. Будем надеяться на правильный настрой и победу нашей команды в основное время.

С победой! Встретимся на хоккее!

Главный тренер ХК "Металлург" Александр Барков: - Я думаю, что была достаточно равная игра. Конечно, хозяева играли больше первым номером. Моменты были как с той стороны, так и с другой. У нас было достаточно моментов, чтобы склонить чашу весов в нашу сторону. Но пропустили из-за ошибок на контратаке. Потом еще были моменты, но мы не смогли их использовать. Поэтому достаточно равная игра, но все же заслуженная победа хозяев.

Главный тренер команды "Барыс" Андрей Хомутов- Согласен, что была очень хорошая игра, равная игра. Ребята выполняли задание, все старались. Во втором периоде было много моментов, не смогли забить. Также пропустили много контратак, Джеф, конечно, сыграл сегодня очень здорово. А в третьем периоде игра шла до гола, и мы его забили. Молодцы-ребята, что выстояли до конца, проявили характер. Всех с победой!