5:4

(2:1, 1:2, 2:1)

«Казцинк-Торпедо» (Усть-Каменогорск)-«Лада» (Тольятти) 5:4 (2:1, 1:2, 2:1).

Усть-Каменогорск. 29 сентября. Дворец Спорта имени Бориса Александрова. 3000 зрителей.

Шайбы: 0:1 – Беркутов (Волгин, Сафронов, больш 06.42). 1:1 – Майер (Петушкин, больш, 14.35). 2:1 – Валеев (Петушкин, Широков М, больш, 17.41). 2:2 – Сафронов (Шинкарь, 24.04). 2:3 – Акифьев (Шиханов, Гасников, 24.43), 3:3 – Есиркенов (больш, 33.04), 3:4 – Беркутов (Гасников, Шиханов, 56.25), 4:4 – Шин (Есиркенов, больш, 59.12), 5:4 – Есиркенов (ШБ, 59.58)

Вратари: Огурешников (00.00-59.04, 59.12-60.00) – Белов.

Едва  не закончился очередным  овертаймом последний  матч домашней серии  «Казцинк-Торпедо» с  тольяттинской «Ладой»  под руководством одного из самых авторитетных советских тренеров Геннадия Цыгурова. Гости прилетели в столицу Рудного Алтая в день игры, и естественно, перелет отнял у тольяттинцев много сил. Кто мог предположить, что встреча закончится скандалом, причем первым в новом сезоне ВХЛ.

Интерес к этому матчу подогревался несколькими  обстоятельствами. Во-первых, в рядах  «Лады» весьма результативно выступает  центральный нападающий Евгений  Гасников, который еще в прошлом  сезоне радовал устькаменогорских  болельщиков. К местным воспитанникам отношение местных болельщиков всегда было особенным, трепетным. И когда в межсезонье один из самых лучших воспитанников последних лет Евгений Гасников покинул отчий Дворец спорта, многие это восприняли настороженно. Поэтому когда десятый номер «Лады» в матче с родной командой отличился двумя голевыми передачами (увеличив свой бомбардирский счет до 10 очков), болельщики аплодировали своему любимцу. Во-вторых, фигура главного тренера Геннадия Цыгурова, который отлично знает «Устинку» и никогда не скрывал своих симпатий к ней. В третьих, защита последнего рубежа «Торпедо» была доверена экс-тольяттинцу Сергею Огурешникову. Зная, что в рядах «Лады» блистают лучшие бомбардиры ВХЛ Алексей Акифьев и Евгений Гасников и слабость защитной линии «Торпедо» болельщики с некой тревогой ждали эту встречу.

Торпедовцы  играя в большинстве стали  больше бросать, но, чаще всего мимо ворот, или во вратаря. А недисциплинированность привела к двум удалениям: на скамейку штрафников отправлены Корабейников и  Валеев. И «Лада» реализовала столь солидное преимущество: мощный бросок Беркутова от синей линии был безупречным – 0:1. Затем Сергей Шиханов прорвался по центру, и только самоотверженность Огурешникова спасла «Торпедо» от очередных неприятностей. Николай Охлобыстин отметился мощным броском, однако, шайба попала в штангу! А что же «Торпедо»? Дударев устремился к воротам, и с неудобной бросил точно в шлем вратаря, а Широков после передачи Шина с убойной позиции бросил выше ворот. Восстановить статус-кво удалось лишь при игре в большинстве, когда отличился Александр Майер. Затем в аналогичной ситуации Петушкин отпасовал через «пятачок» в район дальней штанги, откуда Валеев поразил пустой угол – 2:1.

Едва  начался второй тайм, как подопечные Олега Болякина допустили грубейшую  ошибку в обороне и Сафронов убежал на рандеву с Огурешниковым и красиво переиграл вратаря – 2:2! Тут же тройка Гасникова вывела «Ладу» вперед: защитники не подчистили «пятак» и Акифьеву не составило труда с близкого расстояния поразить ворота Огурешникова – 2:3. Хозяева льда при поддержке трибун активизировались и Савенков с Майером выводят на завершающий бросок Шпилара, но, словак промедлил и момент был упущен. Пытаясь защитить вратаря Дударев нанес удар нападающему гостей и главный судья «награждает» торпедовского форварда матч-штрафом. Страсти накалились до предела и уже Волгин наказывается дисциплинарным штрафом.

Судья повел себя непоследовательно, то фиксируя наршуения, то игнорируя очевидные, и в одном из эпизодов долго не мог решить, кого отправлять на скамейку штрафников! Ближе к концовке второго периода Есиркенов сравнивает счет, при игре в большинстве и после видеопросмотра судья указывает на центральную точку – 3:3. В следующем эпизоде защитник Владислав Колесников здорово подключился к атаке и мощно бросил, едва не сломав штангу ворот Белова! Стало понятно, что победит тот, кто забьет первым.

На 52-й  минуте Берников и Шпилар оказываются  вдвоем против одного защитника, но, поперечной передаче Руслан предпочел бросок в  дальний угол, и его подвела неточность. Никоноров выскочил один на один с вратарем и Огурешников на месте. Однако, после того, как Гасников выиграл вбрасывание, шайба отлетела Беркутову, который в касание мощным щелчком от синей линии находит брешь в воротах Огурешникова – 3:4. Олег Болякин перешел на игру в три состава, и все силы были брошены на то, чтобы сравнять показатели на табло. Эта задача была облегчена после удаления Хомутова, который в своей зоне выбросил шайбу за пределы игровой площадки. Есиркенов, чувствующий Шина что называется кожей нашел точной передачей своего партнера по тройке и Александр приводит в восторг трибуны – 4:4! «МОЛОДЦЫ!» - это мощное скандирование трехтысячной болельщицкой публики, наверняка, слышали жители близлежащих домов! Но, это еще не всё. Когда болельщики приготовились к овертайму, игрок «Лады» за две секунды до сирены сдвигает собственные ворота! После долгих консультаций судья назначает буллит, который бесподобно исполнил Досжан Есиркенов. Хоккеисты «Лады» в знак протеста покинули ледовую площадку не доиграв матч. Зрители еще минут десяти ждали развязки этой истории, и в итоге наградив торпедовцев бурными овациями, покинули трибуны Дворца спорта имени Бориса Александрова.

Журналисты  в течение двадцати минут ждали  главных тренеров в пресс-центре, и когда надежды на появление главных тренеров почти растаяли, наконец-таки смогли услышать комментарии от главных.

Геннадий Цигуров: «Не могу поздравить коллегу с победой»

Главный  тренер ХК «Лада» (Тольятти) Геннадий  Цыгуров: «Турнир тяжелый: Красноярс – Ангарск – Усть-Каменогорск. Вчера не смогли вылететь из Иркутска. Поэтому ребята играли через не могу, делали всё что возможно. Поэтому я считаю, что были вправе рассчитывать на большее. Но, соперник сегодня проявил характер, овретайм, который напрашивался, выявил бы победителя. Но, судейская преступная халатность, у нас всё снято на видео камеру, мы обязательно подадим протест. Когда вновь включили табло было 19.56, это уже время четвертого периода. Получилось, что команда ушла, а судья не предупредил, хотя на 30 секунд должны были включить табло и предупредить. Я прибежал в раздевалку и сказал ребятам: «пойдемте на лед». Но, соперник к тому времени уже ушел. Наверное, ему (судье, примечание автора) это выгодно свалить на меня. А так, я знаю устинковский хоккей непонаслышке. Каким он был (устинковский хоккей) и какой он сейчас – две большие разницы. Поэтому я не могу поздравить коллегу с победой. Провокации, чуть-чуть задел - летит сразу. Песня есть такая «В хоккей играют настоящие мужчины»…»

Главный  тренер ПХК «Казцинк-Торпедо» Олег  Болякин:
«Кто хотел больше победить, тот и победил. Я верил в свою команду, когда пропустили четвертую шайбу, мы ребят приободрили, сказали, что отыграемся. Благодарен ребятам за игру. Даже если проигрываешь, нужно пожать руку противнику, ведь тренеры должны относится с уважением друг другу. Хотя у меня тоже к Цыгурову много вопросов и претензий. Мы победили заслуженно

- По-прежнему «Торпедо»  пропускает в меньшинстве.  Как намерены лечить  эту «болячку»?

- Мы разбирали эти моменты. Сегодня Касаткин и Дударев, которые играют в меньшинстве выпали. Мы начали забивать в большинстве, и это отрадно. Функционально команда готова очень хорошо, мы сегодня два периода играли в три звена. Команда показывает воюет, показывая добротный хоккей.