Рефери: Крейг Томсон (Шотландия)

ЦСКА: Габулов, Игнашевич, А.Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, Дзагоев, Алдонин, Олисе, Мамаев (Тошич 68), Думбия, Вагнер Лав

Интер: Жулио Сезар, Х.Дзанетти, Лусио, Самуэль, Киву (Кризетиг 92), Нагатомо, Альварес (Жонатан 84), Камбьяссо, Оби, Д.Милито, Паццини (Сарате 49)

Голы:
Дзагоев 45+3 (1:2), Вагнер 77 (2:2 )– Лусио 6 (0:1), Паццини 23 (0:2), Сарате 79 (2:3)

Предупреждения:
Оби 69, Камбьяссо 90+1

Матч в Москве открывал второй тур Лиги Чемпионов 2011/2012, где местный «ЦСКА» на своем поле в «Лужниках» принимал миланский «Интер». Итальянцы начали сезон из рук вон плохо, потерпев ряд поражений как во внутреннем Чемпионате, так и в Лиге Чемпионов. После чего тренер «нерадзурри» Джан Пьеро Гасперини был досрочно отправлен в отставку, и его место занял знаменитый итальянец Клаудио Раньери.

В Москву «Интер» прилетел без своего лидера, голландского полузащитника Уэсли Снейдера, у которого травмировано бедро. У «армейцев» же в составе отсутствовал выбивший на длительный срок Игорь Акинфеев, а также лидер атак Кейсуке Хонда. Прежде команды встречались между собой в Лиге Чемпионов четыре раза, и четырежды победу праздновали итальянцы.

Вот и в этот раз итальянцы не стали откладывать дело в долгий ящик. Уже на 6-й минуте гости открыли счет. После подачи углового защитник Лусио отправил мяч в ворота хозяев поля после ошибки Владимира Габулова и Василия Березуцкого – 0:1.

Армейцы больше владели мячом, но на 23-й минуте пропустили очередной острый выпад «нерадзурри» и Джамапаоло Паццини не промахнулся – 0:2.

ЦСКА сдаваться не собирался и продолжил атаковать. Наибольшую активность демонстрировал Алан Дзагоев, имевший несколько не плохих шансов забить. «Интер» в свою очередь больше оборонялся, пытаясь поймать соперников на контратаках.

Старания "москвичей" были вознаграждены в самой концовке первого тайма. Уже в добавленное время «армейцы» заработали штрафной вблизи ворот итальянцев, и Алан Дзагоев все-таки добился своего, красивым ударом сократив разницу в счете – 1:2.

Во второй половине встречи обе команды продолжили искать счастья у чужих ворот. На 77-й минуте Вагнер Лав ворвался в штрафную Интера, обыграл двух защитников, и мощно пробил в ближний угол. Жулио Сезар выручить партнеров не смог – 2:2.

Однако буквально сразу итальянцы смогли вновь выйти вперед. После розыгрыша с центра поля, Камбьяссо выдал потрясающий пас на вышедшего на замену Мауро Сарате, и форвард ударом с левой ноги сделал счет 2:3. После этого гости отошли к своим воротам, и, несмотря на массированное наступление ЦСКА, смогли удержать победный для себя счет.

«Трабзонспор» - «Лилль» 1:1

Вторник,  27 сентября 2011 года. Стадион «Хюсейин Авни Акер», Трабзон.

Рефери: Бьорн Кейперс (Нидерланды)

«Трабзонспор»: Толга Зенгин, Чех (Сапара 82), Гловацки, Ремзи Качар,Челустка, Серкан Балчи, Зокора, Кольман, Аланзиньо (Межеевски 66), Халил Алтынтоп (Брожек 93), Пауло Энрике
«Лилль»: Ландро, Розенгал, Берия, Баша, Дебюши, Бальмон, Азар, Педретти, Мавуба, Д.Коул (Обраньяк 76), Соу

Голы: Соу 30 (0:1), Кольман 75 (п) (1:1)

Предупреждения: Аланзиньо 11, Серкан Балчи 94 – Берия 26, Д.Коул 45+1, Розегнал 88

«Бавария» -  «Манчестер Сити» 2:0
Группа А, 2-й тур, Лига Чемпионов

Вторник,  27 сентября 2011 года. Стадион «Арена Мюнхен», Мюнхен.
Рефери:  Виктор Кошшои (Венгрия)

«Бавария» : Нойер, ван Буйтен, Рафинья, Боатенг, Лам, Рибери (Роббен 90), Луис Густаво, Швайнштайгер, Кроос (Тимощук 83), Т.Мюллер, Гомес (Петерсен 92)
«Манчестер Сити»: Харт, Ричардс, Компани, Клиши, К.Туре, Барри (Коларов 73), Насри (Милнер 69), Я.Туре, Джеко (де Йонг 56), Агуэро, Сильва

Голы: Гомес 38 (1:0), 45+1 (2:0)
Предупреждения: Агуэро 42, Клиши 67, Я.Туре 77, К.Туре 78

Один из «ветеранов» Лиги Чемпионов, мюнхенская «Бавария», экзаменовала у себя дома дебютанта главного Европейского клубного турнира – Манчестер Сити. Англичанам пришлось обходиться без отбывающего очередную дисквалификацию нападающего Марио Балотелли. «Манчестер Сити» стал 11-м английским клубом, приехавшим в гости к мюнхенцам. «Бавария» всегда крайне удачно играла дома с английскими клубами, из 17 матчей проиграв лишь однажды - «Норвич Сити» в 1993 году. К тому же немецкая команда 9 матчей к ряду не пропускала голов. Не пропустили мюнхенцы и в этот раз. Дубль Гомеса приносит «Баварии» 3 очка, а «Манчестер Сити», не смотря на потраченные летом миллионы, пока довольствуется лишь третьим местом в группе.

«Наполи» -  «Вильяреал» 2:0
Стадион «Сан-Паоло», Неаполь, Вторник,  27 сентября 2011 года.

Рефери: Франк де Блекере (Бельгия)

«Наполи»: Де Санктис, Ароника, Доссена, Кампаньяро, Каннаваро, Гамшик (Маскара 79), Суньита, Гаргано, Инлер, Кавани (Пандев 72), Лавецци (Сантана 88)
«Вильяреал»: Диего Лопес, Гонсало (Камуньяс 33), Музаккьо, Салата, Катала, де Гузман (Перес 84), Кани, Сенна (Мубарак 84), Бруно Сориано, Нилмар, Росси

Голы: Гамшик 15 (1:0), Кавани 17 (п) (2:0)
Предупреждения: Ароника 5, Каннаваро 58 – Гонсало 16, Кани 85, Росси 85

«Манчестер Юнайтед» -  «Базель» 3:3
Группа С, 2-й тур, Лига Чемпионов
Вторник,  27 сентября 2011 года. Стадион «Олд Траффорд», Манчестер.

Рефери: Паоло Тальявенто (Италия)

«Манчестер Юнайтед»: де Хеа, Эвра, Джонс, Фердинанд, Фабио (Нани 69), Андерсон (Бербатов 82), Гиггз (Пак 60), Каррик, Э.Янг, Валенсия, Уэлбек
«Базель»: Соммер, Пак Чжу Хо, Драгович, Абрахам, Штайнхефер, Ф.Фрей (Чипперфилд 77), Кабрал, Г.Джака, Штреллер (Пак 81), А.Фрей (Т.Джака 89), Зуа

Голы: Уэлбек 16 (1:0), 17 (2:0), Ф.Фрей 58 (2:1), А.Фрей 60 (2:2), 76 (п) (2:3), Э.Янг 90 (3:3)
Предупреждения: А.Фрей 34, Джака 71

Швейцарская команда прибыла в Манчестер будучи лидером группы С. Но, не смотря на это, фаворитами, конечно же, считались действующие Чемпионы Англии. «Базель» еще никогда не побеждал в Англии. К тому же команде не могли помочь травмированные Валентин Штокер, Жиль Япи и Женсерик Кусунга, а также дисквалифицированные Бенджамин Хюггель, и восходящая звездочка европейского футбола – 19-летний Джердан Шачири.

«Манчестер Юнайтед», в свою очередь, испытывал гораздо большие проблемы с составом: помимо защитной линии (травмированы Неманья Видич, Крис Смоллинг, Джонни Эванс и Рафаэль да Сильва), команда не досчиталась своих двух основных форвардов в лице Уэйна Руни и Хавьера Эрнандеса.

Тренер манкунианцев сэр Алекс Фергюсон решил начать игру всего с одним форвардом, выпустит в стартовом составе молодого Данни Уэлбека. И англичанин отблагодарил своего наставника, уже к 17-й минуте оформив дубль.

Стоит отметить две голевые передачи ветерана английского клуба Райана Гиггза. После столь удачного начала, «красные дьяволы» сбавили обороты, а вот гости пошли в атаку. К тому же защита манкунианцев вполне позволяла соперникам бить по воротам. До поры до времени своих защитников подстраховывал испанский страж ворот «Юнайтед» Давид де Хеа. Но во втором тайме сначала Фабиан Фрей, а через две минуты и Александр Фрей сделали счет 2-2, и болельщикам «Манчестер Юнайтед» было уже не так радостно, как в начале первого тайма. Сэр Алекс Фергюсон сразу же провел ряд замен, выпустив на поле Нани и Пака. Но за 15 минут до конца матча Базель получил право на  пенальти, и Александр Фрей оформил дубль – 2:3. Такого развития события не ожидал, пожалуй, никто.

Но «Манчестер Юнайтед» не был бы «Манчестер Юнайтед», если бы не играл всегда до последних секунд. На 90-й минуте Э.Янг забил свой дебютный гол в Лиге Чемпионов и принес своей команде очко. Боевая ничья 3:3

«Оцелул» - «Бенфика» 0:1
Вторник,  27 сентября 2011 года. Стадион «Национал Арена», Бухарест.

Рефери: Давид Фернандес Борбалан (Испания)

«Оцелул»: Граховац, Скубич, Любинкович, Антал, Костин, Перендия, Филип, Ибе (Вильнти 46), Буш (Фрунзе 65), Джурджиу, Пена (Пуношевац 69)

«Бенфика»: Артур, Эмерсон, Луизао, Макси Перейра, Гарай, Хави Гарсия, Бруно Сезар (Рубен Аморим 82), Гайтан (Родриго 77), Витсель, Оскар Кардосо, Савиола (Нолито 63)

Голы: Бруно Сезар 40 (0:1)
Предупреждения: Перендия 86, Костин 88

«Реал» 3-0 «Аякс»
Группа D, 2-й тур, Лига Чемпионов
Вторник,  27 сентября 2011 года.Стадион «Сантьяго Бернабеу», Мадрид.

Рефери: Марк Клаттенбург (Англия)

«Реал» : Касильяс, Р.Карвалью, Серхио Рамос, Арбелоа, Варан, Хедира, Озил (Алтынтоп 84), Хаби Алонсо, Роналду, Кака (Ди Мария 75), Бензема (Игуаин 75)
«Аякс» : Вермеер, ванн дер Вил, Алдервейрелд, Вертонген, Анита, Эриксен, С. Де Йонг, Янссен (Эно 51), Сулеймани (Эбесилио 71), Сигторссон, Бурригтер (Сереро 83)

Голы: Роналду 25 (1:0), Кака 41 (2:0), Бензема 49
Предупреждения: Р. Карвалью 19

Лет 15 назад подобная вывеска наверняка приковала бы к себе внимание болельщиков со всей Европы. Сейчас же голландские клубы на европейской арене особо не блещут. В прошлом сезоне Аякс и Реал также встречались на групповой стадии. Тогда испанцы одержали две победы – 2:0 дома и 4:0 в гостях.

Не смог «Аякс» устоять и в этот раз. Голы Криштиану Роналду, Кака и Карима Бензема дарят «Реалу» очередные 3 очка и с 6 очками позволяют испанцам единолично возглавить квартет D

«Лион» - «Динамо Загреб» 2:0
Вторник,  27 сентября 2011 года. Стадион «Жерлан», Лион.

Рефери: Павел Краловец (Чехия)

«Лион»: Льорис, Б.Коне, Ловрен, Ревейер, Сиссохо, Келлстрем, Гренье (Пье 79), Бастос, Гоналон, Гомис (Ляказетт 63), Бриан

«Динамо»: Келава, Ибаньес, Тонел, Вида, Калельо, Леко, Ковачич (Шимунич 46), Саммир, Бадель (Томечак 46), Покривач (Рукавина 74), Бечирай

Голы: Гомис 23 (1:0), Б.Коне 42 (2:0)
Предупреждения: Леко 57, Саммир 69