Бронзой завершила сезон

На последнем этапе престижной легкоатлетической серии «Бриллиантовая лига» в Брюсселе серебряный призер чемпионата мира в тройном прыжке Ольга Рыпакова завоевала бронзовую медаль. Золото соревнований выиграла обладательница титула чемпионки мира в корейском Дегу Ольга Саладуха. Серебра удостоилась кубинская спортсменка Мабэл Гэй.

Как известно, «Бриллиантовая лига» проходила в 32-х легкоатлетических дисциплинах. Соревнования, которые впервые состоялись в прошлом году, прошли в 14 городах, а их общий призовой фонд составил около 8 миллионов долларов. За победу на одном из этапов серии полагалась премия в размере 10 тысяч долларов. За первенство в общем зачете спортсменам вручали 40 тысяч долларов и бриллиант в четыре карата стоимостью порядка 80 тысяч долларов от известной швейцарской ювелирной фирмы.

В этом году в общем зачете наша Ольга заняла второе место и повторила результат прошлого сезона. Спешу напомнить, что Diamond League-2010 началась для Ольги с золотой медали. Это был Шанхай. Затем последовали Рим, Юджин, Лозанна, Монако, Лондон, где спортсменка стала обладательницей серебра. Завершила свое «бриллиантовое» путешествие легкоатлетка в Брюсселе, где и состоялся ее победоносный старт. Но в итоге обидное равенство очков с главной соперницей прошлогоднего сезона Яргерис Савинье, которое сложилось по сумме баллов по всем этапам, дало право присудить победу кубинской спортсменке, исходя из количества одержанных побед. В этот раз золото и бриллиант в Бельгии завоевала тезка Саладуха.