Роль ошибок

Роль ошибок

Торпедовский фарм после победного результата в повторной встрече с «Арыстаном» принимал кокшетауский «Арлан». Конечные результаты предопределили грубые ошибки в обороне, и неточность в завершающей стадии атак. Пока юные хоккеисты могут противопоставить в большей степени самоотдачу и огромное желание.

1:7

(0:1, 1:2, 0:3)

«Казцинк-Торпедо-2»-«Арлан» 1:7 (0:1, 1:2, 0:3)

24 сентября 2011 г. Усть-Каменогорск. Дворец спорта имени Бориса Александрова. 1000 зрителей.

0:1 – 14:07 Кникетс (Карпюк, Банашков)

0:2 – 31:49 Блинов (Телушкин) меньш.

1:2 – 37:27 Савицкий (Межебицкий)

1:3 – 38:59 Муштаев (Дубровин, Телушкин)

1:4 – 41:49 Макаров (Кникетс, Банашков)

1:5 – 49:07 Карпюк (Макаров)

1:6 – 52:19 Шипицин (Блинов, Гребеньков) больш.

1:7 – 59:00 Маркелов (Кникетс, Муштаев)

Вратари: Штефан – Жаботинский

2:7

(2:1, 0:3, 0:3)

«Казцинк-Торпедо-2»-«Арлан» 2:7 (2:1, 0:3, 0:3)

1:0 – 12:21 Кицын (Печура)

1:1 – 15:14 Никоненко (Стрельчук, Жилин)

2:1 – 17:22 Лавриненко (Тлеубаев, Савицкий)

2:2 – 29:10 Макаров (Телушкин, Банашков)

2:3 – 34:36 Блинов (Телушкин, Стрельчук) больш

2:4 – 36:29Жилин (Стрельчук, Елеусизов)

2:5 – 47:19 Киберлейн (Стрельчук, Блинов) больш

2:6 – 52:50 Маркелов (Муштаев)

2:7 – 53:38 Козырев (Никоненко, Гребеньков)

Вратари: Микушин (53:38-60:00 - Штефан) – Петров (53:38-60:00 - Метелев)

Эпизодами подопечные Сергея Старыгина и Игоря Дорохина смотрелись ничуть не хуже  опытных мастеров шайбы, собранных под флагом ХК «Арлан». В первые пятнадцать минут устькаменорцы не предоставляли свободы нападающим гостей, а когда шайба «гостила» в зоне торпедовцев, уверенность своим партнерам придавал вратарь Роман Штефан. Тем не менее, гостям удалось уйти на первый перерыв с перевесом в одну шайбу. В середине второго периода Блинову удался точный бросок в створ ворот – 0:2. За несколько минут до конца периода классическая комбинация юношей 1995 года рождения принесла положительный результат: защитник Межебицкий проникающей передачей нашел дежурившего у синей линии Савицкого. Быстроногий Кирилл ускорился, уйдя из-под опеки защитника, и сблизившись с вратарем, мастерски поразил ближнюю «девятку» - 1:2. В Поняв, что победный результат ставится под сомнение, подопечные Дмитрия Бондарева взвинтили темп и оборона «Торпедо-2» начала давать сбои. Несмотря на самоотверженность, на большее молодых торпедовцев не хватило.

В повторной встрече хозяева льда с первых мгновений показали, что намерены взять реванш, тем более со стороны противника наблюдалась некая недооценка. В составе «Торпедо-2» восемь «масочников», один из которых Семен Кошелев 1996 года рождения! Первый период прошел при территориальном и игровом преимуществе устькаменогорской молодежи, причем оно было дважды материализованы. Сначала Кицын в результате позиционной атаки выкатился на «пятачок» и поразил практически пустые ворота – 1:0. Гости сумели восстановить статус-кво усилиями Никоненко. Однако, вскоре последовала отличная контратака, в результате которой Савицкий с Лавриненко убежали на рандеву с одиноким защитником. «Масочник» Савицкий вовремя отпасовал Лавриненко, и Вадим в касание отправил шайбу точнехонько в угол – 2:1! Трибуны в восторге! После этого последовали грубые ошибки, прежде всего в обороне. Подустала молодежь, и не успевая  за опытными, повидавшими виды мастерами вынуждена была нарушать правила. На 30-й минуте Банашков и Макаров воспользовавшись увлеченностью атаками четко разыграли выход «два в одного» - 2:2. Затем после броска от синей линии, шайба срикошетила от одного из игроков «Торпедо-2» и оказалась в воротах – 2:3. И остальные шайбы стали следствием недостаточно четкой игры в защите, а такие детские ошибки команда мастеров обычно не прощает, что и подтвердил «Арлан». Молодые торпедовцы много атаковали, иногда вскрывая оборонительные редуты гостей комбинационными атаками, но, все броски приходились мимо ворот. В результате два крупных поражения на своем льду. Хотя прогресс в игре наблюдается, особенно радуют юные хоккеисты 1995 года рождения, которые своим юношеским задором придали особые краски игре. Как говорит главный тренер команды Сергей Старыгин «можно проиграть, но, при этом показать хорошую, достойную игру, за которую не стыдно перед своими болельщиками».

После игры:

Дмитрий Бондарев, главный тренер ХК «Арлан»:

- Недоволен качеством игры, работы еще много. Они ведь профессионалы и должны отрабатывать. Мальчишки («торпедовцы») здорово бились в течение периода, еще накопят силы и потом с ними придется нелегко. Будем наказывать «рублем» тех кто так относится к своему делу.

Сергей Старыгин, главный тренер ХК «Казцинк-Торпедо-2»:

- У нас проблема с игроками обороны очень большая, пять человек 1994 и 1995 года рождения, поэтому сегодня привлекли Петрова. В нашей команде идет воспитательный процесс, чтобы ребята выросли из юношеского хоккея. Работа строится по крупицам: уже одна победа, вот сегодня повели в счете. Пока допускаем ошибки детского характера в обороне, что и сказывается на результате».