«Тулпар»: Жеронимо, Перемышлин, Мун, Д.Нургожин, Першин, Валишин, Есенаманов, Таку, Довгань, Шорин, Т.Нургожин, Гребонос
«Кайрат»: Игита, Халявин, Лео Сантана, Жаманкулов, Сулейменов, Катата, Фумаса, Мурзабаев,
Голы: Лео Сантана 18 (0:1), Таку 26 (1:1), Першин 30 (2:1)
Судьи: Абраев (Астана), Нагишпаев (Семей)
Предупреждения: Игита 15, Лео Сантана 18, Д.Нургожин 20, Александров 25, Таку 38
Удаления: Лео Сантана 20, Игита 30

В шахтерской столице состоялся второй матч Суперкубка страны по футзалу. Напомним в первом поединке в Алматы минщики «Тулпара» добились победы с результатом -3:1. И в повторной встрече хозяева площадки были сильнее, завоевав почетный приз.

Многие победу тулпаровцев в первом поединке считали неожиданной, но вторая игра все расставила по своим местам, карагандинцы под руководством главного тренера Амиржана Муканова еще раз доказали, что сегодня могут на равных играть с двукратным бронзовым призером Кубка УЕФА, сначала завоевав Кубок Казахстана, а теперь и Суперкубок в борьбе с грозным соперником.

Главный тренер «Кайрата» сеньор Жоао Барбоза сразу бросил в бой свое ударное звено, место в воротах занял Игита, на площадке компанию ему составили бразильцы Катата, Лео Сантана, Фумаса и Серик Жаманкулов. У «Тулпара» начали игру Жеронимо, Довгань, Есенаманов, Даурен Нургожин. У обеих команд чувствовался запредельный настрой и с первых секунд встречи опасные моменты стали возникать у тех и других ворот. Сначала Нургожин едва не открыл счет, когда свои владения опрометчиво покинул Игита, затем новое приобретение «Кайрата» Фумаса, отобрав мяч у Есенаманова, низом бьет чуть мимо левой стойки ворот карагандинцев. Опасен был удар еще одного новичка команды из южной столицы Пенгрина, хозяев площадки выручает страж ворот Жеронимо.

Забегая вперед скажем новый вратарь «Тулпара», признанный в прошлом сезоне лучшим вратарем страны в это вечер стал одним из героев встречи, отлично дебютировав в своей команде в первом матче на своей площадке, Жеронимо «тащил» и отбивал все мячи, летящие в створ своих ворот, умело начинал атаки своей команды, по праву не раз награждался аплодисментами зрителей. В середине первого тайма соперники обменялись острыми выпадами, сначала Катата выходит один на один с Жеронимо, в ответной атаке Есенаманов и Таку выкатываются с мячом против одного защитники, но на табло по-прежнему остаются нули. Ситуация для тулпаровцев осложнилась тем, что на 11-й минуте встречи у них было пять командных фолов и любое новое нарушение правил могло обернуться наказанием в виде 10-метрового удара. На исходе первого тайма «Кайрату» удалось открыть счет, Лео Сантана, получив мяч на левом фланге, стремительно прошел вперед и опередив на долю секунды соперником низом пробил мимо вратаря-0:1. Хозяева площадки дважды упускают возможности восстановить равновесие, сначала Довгань попадает в штангу, затем Даурен Нургожин не попадает в пустые ворота гостей, покинутые Игитой. На последней минуте встречи Нургожин нарушает правила в борьбе с Лео Сантана, шестой фол, «Кайрат» получает право на 10-метровый удар, к мячу подходит Пенгрин и бьет…мимо ворот. За 14 секунд до окончания первой половины встречи Лео Сантана в борьбе с соперниками падает перед штрафной площадкой «Тулпара», но главный арбитр встречи Олжас Абраев наказывает бразильца желтой карточкой за симуляцию. Так как у кайратовца это было второе предупреждение, он был вынужден покинут площадку, оставив свою команду на две минуте в численном меньшинстве. Это решение арбитра вызвало бурю негодования со стороны тренеров и игроков гостей.

После перерыва хозяева площадки перехватывают инициативу, дважды Першин промахивается из выгоднейших положений, Павел Таку выходит один на один и Игитой и попадает во вратаря. Капитан «Тулпара» Чингиз Есенаманов отобрав мяч у вышедшего из ворот Игиты отдает мяч Таку и последний с близкого расстояния бьет в пустые ворота-1:1. Игрокам «Кайрата» никак не удается остановить атакующий порыв карагандинцев, в борьбе с Жеронимо Серик Жаманкулов снова нарушает правила, на 28-й минуте встречи гости успели заработать пять

командных фолов. Главный тренер гостей Карлос Барбоза меняет своего вратаря, Фумаса руками толкает в спину Першина и пострадавший с 10-метровой отметки в упор расстреливает Виталия Халявина-2:1. За неспортивное поведение на скамейке запасных арбитры удаляют с площадки вратаря Игиту, гости пытаются переломить ход встречи, часто меняют Халявина на пятого полевого игрока, из выгоднейших положений бьют по воротам «Тулпара» Сулейменов, Катата, Жаманкулов, но хозяева площадки стоят стеной, дважды «Тулпар» спасает от верных голов Жеронимо. В последние минуты встречи карагандинцы могли забить третий мяч, но Довгань и Нургожин не попадают в пустые ворота-2:1. С таким счетом и завершился этот напряженный и интересный поединок. По окончании матча Суперкубок страны капитану «Тулпара» Чингизу Есенаманову вручили инспектор матча, заслуженный тренер РК Олжабай Андарбаев (Алматы) и заместитель директора Департамента футзала и пляжного футбола ФФК Болат Жахин.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Главный тренер "Тулпара" АМИРЖАН МУКАНОВ: СЕГОДНЯ МЫ БЫЛИ СИЛЬНЕЕ.

После матча главный тренер «Тулпара» Амиржан Муканов не скрывал на лице радости от победы, отвечая на вопросы журналистов.

-Амиржан Абзалович, по итогам двух встреч в Алматы и Караганды ваши подопечные дважды праздновали победу, что стало главным в борьбе с грозным и именитым «Кайратом» ?

-Хороший морально-волевой настрой, ребята бились до конца и заслуживают эту победу. Но главное, мы сумели доказать, что по уровню мастерства наша команда вышла на новые рубежи и в этом году готова на равных играть с одним из лучших клубов Европы.

-Кого из игроков можно особенно отметить сегодня !

-Всю команду, у нас нет лидеров и отдельных солистов, все отработали сегодня просто здорово !

-Будут ли изменения в составе «Тулпара» перед началом нового чемпионата страны ?

-Возможно введем в основной состав двух-трех молодых игроков, воспитанников своего клуба. Считаю, наша команда сейчас укомплектована хорошими игроками во всех линиях и в новом сезоне будем бороться за чемпионство.

***

Главный тренер "Кайрата" ЖОАО БАРБОЗА: НАС ПОДВЕЛА РЕАЛИЗАЦИЯ ГОЛЕВЫХ МОМЕНТОВ.

Главный тренер «Кайрата», коуч из Бразилии Жоао Карлос Барбоза был очень расстроен поражением своих подопечных, отвечая на вопросы корреспондента «РRОСПОРТ»

-Почему сегодня не удалось переиграть «Тулпар» ?

-Соперник при поддержке своих шумных болельщиков играл просто здорово, как тренер могу сказать, что в Казахстана появилась еще одна самобытная и сильная команда, где выступают молодые воспитанники своего клуба. Наших футболистов подвела реализация голевых моментов, мы могли забить 5-6 мячей, не получилось.

-Что вы ждете от нового чемпионата страны, где примут участие 9 команд ?

-Интересной борьбы, хорошей и результативной игры «Кайрата», будем стремиться завоевать золотые медали, знаю в этом году в соперничестве с «Тулпаром» сделать это будет сложно, но мы не теряем оптимизма, верим в успех и нашу победу