"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Барыс"  - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0:1 - 46:30 Бойд (Даллмэн, Крепс), больш.

Вратари: Коваль - Гласс

Штрафное время: 4 - 10

Судьи: Черенков (Россия), Карабанов (Россия)

Первый выездной матч Барыс проводил с командой, которая судя по первым играм, должна была стать не таким уж и неприступным соперником. Так и происходило ровно полтора периода, Барыс ведя по ходу 2:1, после второй пропущенной шайбы теряет свой атакующий порыв и дает подопечным Олега Знарка раскрутиться не на шутку. Итог матча, с солидным преимуществом московского Динамо в три шайбы, оставляет горький осадок как у хоккеистов Барыса, так и у казахстанских фанатов не имевших возможность наблюдать этот матч в эфире.

С каким багажом выходит Барыс к своему второму матчу на выезде?! Две достаточно успешные игры, давшие Барысу очки дома и одна провальная игра на выезде. Полный лазарет, где забивной Боченски и все-же основной вратарь Еремеев будут наблюдать игру со стороны. Плюс к этому непонятный график встреч Барыса, который со своими длительными перерывами и в последующем не менее частыми играми, заставляет задуматься - каким образом выстраивается план игр для отдельных команд. Неужели все будет списано на трагедию произошедшую на старте сезона?!

Торпедо рванувшее на старте и затем несколько сбавив обороты после крупного проигрыша Северстали и в равной борьбе Витязю, планирует видимо реабилитироваться перед своими зрителями. Тем более, даже на протяжении игр завершившихся поражением, нижегородцы показали себя сплоченным и сыгранным коллективом. Сегодняшний матч, будет настоящим тестом на прочность Барыса. Сегодня вживую проверим насколько казахстанский клуб смог увидеть свои минусы, и соответственно устранить их. В одном я уверен - игра будет интересной, надо только поменьше удаляться и не останавливаться в случае небольшого перевеса в свою пользу.

Поехали!

1 период

Первые минуты команды осторожничают, где игру команд сложно назвать даже равной. Если описывать прилагательными, то игра наблюдается в промежутке между пассивной и ознакомительной с одной стороны, и осторожной с другой. 7-ая минута, Барыс пытается найти ключи к воротам Торпедо. Преимущество пока трудно отдать кому либо, может быть Барыс немного лучше смотрится. Скажем так: на три вылазки Барыса, Торпедо отвечает одной. 8-ая минута, Даллмен через всю площадку вперед на Краснослободцева, последний зачем-то суетясь сразу бросает по воротам. Шайба задев клюшку защитника уходит выше ворот. 9-ая минута, Барыс в импровизированной атаке, Рымарев делает диагональную передачу в сторону ворот, Полищук не может зацепить шайбу. 11-ая минута, Барыс достаточно долгое время владеет шайбой, но Торпедо очень плотно расположилось в своей зоне. 12-ая минута, Старченко в упор, с пятака незамысловато бросает и прямо в Коваля упирается шайба. 13-ая минута, Торпедо внезапно перехватило шайбу, такое чувство что они начали играть в большинстве, трибуны оживают. Савченко ошибается пытаясь выбросить шайбу, создав ситуацию для Торпедо, когда два в одного смогли выйти нижегородцы. Гласс успевает среагировать. 14-ая минута, настоящее пожарище у ворот Гласса, барысовцы паникуют. Почему дают раскатиться игрокам Торпедо гостевая команда? Никто ни встречает ни на средней зоне, ни даже в своей. 15-ая минута, Элиссон на пятаке, шайба застревает между щитками Гласса и только этот факт не дает легионеру Торпедо подправить шайбу в ворота. 16-ая минута, после небольшой паузы Торпедо вновь атакует всеми силами, Гласс несколько неуверенно действует, однако ему удается отбивать атаки хозяев площадки, непонятно также где оборона Барыса. 17-ая минута, Старченко на Кашпара передавал, так и не дошедшая до адресата, а ведь находился Лукаш совсем неприкрытым перед воротами Торпедо. На последней минуте, тройка Гаврилина внезапно атакует левым флангом, бросали с острого угла - Коваль на месте. Ну а на последних секундах Иржи Новотны за игру высоко поднятой клюшкой удален на две минуты. На отметке 19:59, Тернберг успевает бросить издалека – Гласс клюшкой отбивает достаточно коварный бросок шведа.

2 период

Первые минуты второго периода Барыс в глухой обороне, понятно что играя в меньшинстве рисковать совсем не хочется. Как только составы выравниваются на площадке, Барысу удается устроить стремительную атаку, в концовке которой Краснослободцев успевает бросить с ближней дистанции – вратарь реагирует вовремя.  23-ая минута, вновь Барыс атакует, однако на этот раз Все заканчивается удалением Пушкарева, который находясь на пятаке, видимо не рассчитавает расстояние до ворот и в итоге сбивает Коваля с ног. И вновь Барыс будет играть в меньшинстве. На протяжении двух минут меньшинства, Барыс неплохо отбивается, два раза удается бросить торпедовцам – Гласс ловит оба. 27-ая минута, Торпедо по инерции атакует, однако сейчас оборона Барыса и вовсе не дает бросать по своим воротам, что не может не радовать. 28-ая минута, много вязкой борьбы в средней зоне, шайба подолгу не задерживается ни у одной из команд. 29-ая минута, Бойд выходил по правому флангу, успевает бросить, однако бросок больше похож на навес на ворота, там был Кашпар, но шайба далеко шла от него. Тут же следует ответная атака Торпедо, два в одного вышли торпедовцы, бросок метров с пяти, приходится прямо на Гласса. 30-ая минута, тройка Гаврилина в позиционной атаке, не хватает сил ребятам, чтобы держаться подолгу за шайбу. Предпочтительнее выглядят хозяева площадки как в физическом,  так в игровом плане. 32-ая минута, Крепс на пятак Бойду, последнему не дает бросить защитник. Неплохой промежуток проводит тройка Крепса на площадке, достаточно долгое время держат соперника в их зоне.

34-ая минута матча, у Барыса вследствие удаления игрока Торпедо, появляется возможность поиграть в большинстве. Первая пятерка располагается в зоне хозяев, очень много передач, однако до бросков, долгое время не доходит. Вторая тройка Барыса, в лице Бойда также не особо отличается. В конце своего большинства Барыс и вовсе пропускает выход Селуянова к своим воротам, который к счастью Гласса бросает выше ворот. 36-ая минута, в равных составах Барыс все еще атакует. Два раза бросили, Старченко имел возможность, но шайба проскользнула рядом с воротами. 38-ая минута, Гаврилин бросил из-за ворот Коваля по воздуху, там некому добавить. 39-ая минута, Торпедо в позиционной атаке, был бросок Джеффри на месте. 40-ая минута, Гласс слишком далеко выходит из-за ворот, Веске делает щелчок – Гласс чудом успевает докатиться до ворот и отбить. Следом проходит атака Старченко, передавшего шайбу на ход Кашпару, последний бросает – а Коваль красиво ловит. 0:0, после сорока сыгранных минут.

3 период

Заключительный период начинается несколько вяло. 42-ая минута, торпедовцы делают красивейшую многоходовку, закончившуюся диагональной передачей на ворота, которую  Дмитрию Макарову не дает завершить Лукаш Кашпар, сделавший это не по правилам. Очередное меньшинство для астанчан. 44-ая минута, атаки Торпедо не приносят успеха. В конце своего большинства, три раза бросает Селуянов, Гласс во всех случаях выручил. 45-ая минута, играя в равных составах, в ответную удается бросить два раза Хатчинсону, правда оба раза выше ворот шайба уходит. 46-ая минута, Даллмен от правого борта на пятак Новотны, тот немного замешкавшись не может обработать шайбу должным образом, шайба тут же оказывается у Коваля. Удаление у Торпедо, Райн Веске в чужой зоне сбивает Артемия Лакизу, Барыс в большинстве. Даллмен по центру бросает по воротам, шайба отскакивает от правой ноги Коваля, и Дастин Бойд с неудобной руки бросает уже в пустые ворота. 0:1, Барыс впереди! Далее, Торпедо предпринимает попытки атаковать всеми силами. Несколько бросков следуют один за другим. Гласс ловит. Не выдерживает напора Барыс, Роман Савченко ошибается перед воротами, и не удержав шайбу у себя, сбивает нападающего Торпедо. И вновь меньшинство, четвертое по счету. Торпедо закрывает Барыс в гостевой зоне, следуют броски и вновь Селуянов очень активен. Чуть позже Варламов успевает сделать щелчок, шайба опасно прыгает в сторону ворот. Несколько очень опасных секунд у ворот Барыса. В равных составах Торпедо все еще очень активно. 52-ая минута, Лакиза опасно бросал с ползоны, Коваль изящно ловит. 53-ая минута, звено Новотны остро атакует. Старченко имел возможность на пару с Кашпаром, прижав вместе с вратарем практически всю пятерку Торпедо к воротам Коваля, казалось что шайба вот-вот залетит в ворота.

54-ая минута, Торпедо едва не забило – Варламов прокатывался за воротами, и выехав оттуда умудряется бросить с острого угла. Хатчинсон с Глассом лежат у ворот, и непонятно шайба пересекла линию ворот или нет. Везет сегодня казахстанским хоккеистам, шайба отпрыгнула от ворот не успев пересечь линию. Небольшая неразбериха у наших ворот, торпедовцы грамотно распоряжаются шайбой в чужой зоне, и только немного им не хватает для того чтобы завершить атаки. Кашпар в попытке выйти в чужую зону, клюшкой невольно бьет по руке торпедовца. Опять в меньшинстве, и вновь Барыс в меньшинстве оставляет наш чешский нападающий. Все меньшинство Барыс отчаянно отбивается, шайба не покидает гостевую зону, однако все заканчивается хорошо и команды уже играют в полных составах. За полторы минуты до конца, хозяева снимают вратаря. Кашпар перехватывает шайбу в центре, и почему то сразу не бросает, бросив шайба ударяется о штангу с внешней стороны. За 37 секунд до конца, Савченко выбрасывает шайбу со своей зоны, и за это удаляется. Кашпар вновь получает возможность отличиться, никто не мешает бросить, для своего собственного удивления шайба улетает высоко над воротами. Какое – то злостное невезение преследует чеха. Несколько секунд до конца, и все Барыс и Гласс оформляют свой первый сухарь! Первая победа на выезде!

Итоги матча:

Игра запомнилась обилием силовой борьбы. Может быть местами не такой красивой выглядела игра. Но если отталкиваться от тактики хозяев поля – Торпедо, то можно констатировать Барыс сделал все что мог, для того чтобы буквально «на зубах» вытащить игру. И все же необходимо добавить ложку дегтя. По моему сегодня не Барыс выиграл, а скорее Торпедо проиграло. Игроки с Нижнего Новгорода растранжирили все свои моменты, коих было великое множество. Где-то конечно выручал Джеффри Гласс, но все же большее количество раз шайба просто не желала идти в ворота. Хоккейный бог встал на сторону нашей команды сегодня, будем надеяться, что это будет происходит и в будущем.

Что – то не клеится у первой тройки нападения Барыса. В частности, по какой-то причине, шайба не желает слушаться Лукаша Кашпара. Два раза иметь возможность бросить в пустые ворота, и неправильно воспользоваться этими возможностями можно списать только на тотальное невезение или на страшные физические нагрузки. Что же понадеемся на последнее, а также на то, что с выходом Брендона Боченски, наше первое звено сможет на равных конкурировать с собранным с нуля, вторым легионерским звеном.

С победой! Встретимся на хоккее!

Послематчевые комментарии:

Андрей Хомутов (главный тренер «Барыса»):
- Получилась хорошая игра. Наша команда строго и дисциплинированно сыграла в обороне. А наш голкипер великолепно действовал в воротах, ликвидировав созданные соперником моменты. В третьем периоде была игра до гола, который удалось забить нам. После этого проявили характер и сохранили победный счет до финальной сирены.

- Давит ли на вашу команду большое число легионеров, ведь «Барыс» считают основой сборной Казахстана?

- Действительно, в этом сезоне у нас появилась еще одна пятерка иностранцев, поэтому, безусловно, игроки сборной Казахстана будут получать меньше игрового времени. Но костяк национальной команды все равно сохранился. Три пятерки «Барыса» в полном составе будут выступать в сборной страны. Они будут меняться, но практики хватит на всех ребят.

Кари Ялонен (главный тренер «Торпедо»):

- Пожалуй, сегодняшняя игра была наиболее сложной для нас в этом чемпионате. «Барыс» - мастеровитая команда, которая упорно сражалась за победу. Нам было очень сложно пробиваться на ударные позиции и создавать голевые моменты. Но наши ребята выполнили большой объем работы. У нас были проблемы со взятием ворот, а в некоторых ситуация просто не хватало везения.

- Как тренерский штаб пытается решить проблему с реализацией голевых моментов?

- Дело в том, что взятие ворот требует голевого чутья, которым должен обладать хоккеист. К тому же, игрок должен быть раскрепощенным, без этого не забросить шайбу. В нашей команде хватает хоккеистов, которые умеют забивать голы. Просто нужно иметь терпение и стараться доверять ребятам.