Горняки в атаке

Стартовал чемпионат Казахстана по футболу во второй лиге, где принимают участие лучшие команды коллективов физкультуры из всех регионов страны.

В Сарани Карагандинской области на стадионе «Сункар» спор за две путевки в финал вели четыре команды: «Горняк» (Шахтинск), шахта «Абайская» (Абай), ТЛФЛ (Темиртау) и «Металлург» (Балхаш).

В первый день турнира «Горняк» нанес поражение команде из Темиртау - 3:1, а горняки «Абайской» были сильнее «Металлурга» - 5:1. Во втором туре наиболее зрелищно и интересно проходила встреча с участием лидеров зонального турнира «Горняка» и «Абайской». В начале встречи после ударов шахтинцев Фидана Назирова и Александра Коломийца горняки повели в счете, но соперники сумели восстановить равновесие, отличились Виталий Герасимов и Владимир Коршенко. Во втором тайме команды еще по разу результативно завершали свои атаки, игра, которую судил арбитр ФИФА, карагандинец Артем Кучин, завершилась боевой ничьей - 3:3.

В третий игровой день «Горняк» нанес поражение «Металлургу» - 2:0, а футболисты «Абайской» встречались с командой города Темиртау. В середине второго тайма защитники абайцев сбили с ног в своей штрафной Владимира Каштанова и Артем Кирьянов уверенно реализовал пенальти. За последней минуте встречи у горняков, которых тренирует известный в прошлом нападающий «Шахтера», мастер спорта СССР Геннадий Костюченко, отличился вышедший на замену Руслан Иманкулов - 1:1. Таким образом победителем зонального турнира чемпионата Казахстана в г.Сарани стал «Горняк» (Шахтинск), в активе которого семь очков.( тренер Евгений Брусов). На втором месте «Абайская»(Абай). Эти команды завоевали право играть в финале чемпионата Казахстана, который состоится в начале октября в Семее, где и будут разыграны две путевки в первую лигу.