Запахло Олимпиадой

Три олимпийских лицензии, серебро и бронза – итог выступления борцов греко-римского стиля на проходящем в эти дни чемпионате мира в Стамбуле. В среду еще одну бронзу в олимпийском весе завоевала Жулдыз Эшимова.

Нынешнее мировое первенство, безусловно, в корне отличается от предыдущего в Москве. Чемпионат в Стамбуле стал первым отборочным этапом к Олимпийским играм. Говорить, насколько успешным он выдался для всей казахстанской делегации, еще рано, в воскресенье пройдет заключительный день чемпионата, вот тогда и подведем итоги. А начало же обнадеживает. Если даже отечественные классики и не добились бы наград, а ограничились лишь пятыми местами, и при этом взяли три лицензии, пеплом голову никто не посыпал бы. Так что серебро Алмата Кебиспаева и бронза Нурмахана Тиналиева – это большое достижение, где лицензии стали как бы логичным приложением. Асхат Дильмухамедов принес стране еще одну лицензию, заняв итоговое пятое место. Таким образом, три из семи возможных квот – вполне приемлемый результат, учитывая, что в следующем году пройдут лицензионный чемпионат Азии и континентальные отборы, причем Азиатский пройдет в Казахстане.

Теперь в двух словах о турнирном пути наших медалистов. В первом же круге Алмат Кебиспаев встретился с очень опытным борцом из Болгарии Иво Ангеловым. Болгарская школа борьбы всегда славилась сильными борцами. Не случайно в весе 96 кг чемпионом мира этого года стал болгарин Эллис Гури. Но Кебиспаев и сам кого хочешь сегодня может огорчить. Благополучно пройдя в первом круге Ангелова, казахстанец в следующем круге в двух периодах расправился с не менее опытным кыргызским спортсменом Русланом Туменбаевым.  Еще одной «жертвой» Алмата стал датский борец. В полуфинале Кебиспаев без особых усилий расправился с представителем Венесуэлы. В финале нашему земляку противостоял иранец Омид Норузи. Схватка выдалась очень тяжелой для обеих сторон. Иранец, выиграв в первом периоде со счетом 2:0, с треском уступил во втором – 0:4. Можно себе представить, что творилось в душе у секундантов, не говоря уже о состоянии самих борцов. Судьбу чемпионского пояса решали последние две минуты третьего периода. В жесткой, зрелищной и техничной борьбе борцы набрали 11 баллов на двоих. Вот только шесть из них оказались на счету иранского спортсмена. Всего один балл определил чемпиона мира в этом весе. Кебиспаев в прошлом году выиграл бронзу, в этом серебро, а в следующем олимпийском году ждем золото? Дай Бог, что это было именно так.

Нурмахан Тиналиев, в одночасье ворвавшийся как метеорит в элиту мировой борьбы, вновь подтвердил свой высокий класс. Продолжатель славных традиций серебряного призера Олимпийских игр Георгия Цурцумиа Тиналиев выиграл первую в своей карьере олимпийскую лицензию. 40 тяжей со всего мира прибыли в Стамбул, такое количество участников – редкость в тяжелом весе. В первом же круге Нурмахан выиграл у американца Байерса. Да уж, времена меняются, раньше такие многоопытные «байерсы» внушали тихий ужас молодым атлетам. Но пришло время молодых, голодных до побед спортсменов. Первым Цурцумиа выиграл у янки Гарднера, обидчика самого Александра Карелина, вот теперь и Нурмахан одержал победу над Бароевым, Байерсом, в этом список попал и старина Дик-Бардош из Венгрии. Так вот до полуфинала наш тяж поочередно одержал победу над представителями Германии и Греции. Путь к финалу Тиналиеву перегородил хозяин ковра Риза Каялп. Турецкий тяж, безусловно, очень талантливый борец, но не будем забывать, что дома и стены помогают. В общем, в финале по итогам двух периодов победу одержал Каялп. А в схватке за золото ему уступил сам Михай Лопез из Кубы, действующий чемпион мира и победитель Олимпийских игр в Пекине.

Очень порадовала и Жулдыз Эшимова, занявшая третье место в олимпийском весе до 48 кг. Но у нас есть еще титулованные Елена Шалыгина (63 кг) и Гузель Манюрова (72 кг). Так что, думается, будет еще повод поздравить наших девушек. Тем временем вчера, когда верстался номер, борьбу за лицензии и медали продолжили представительницы весовых категорий до 55, 59 и 63 кг. Сегодня на ковер выйдут женщины 67 и 72 кг, а также борцы вольного стиля в категории до 55 кг.

Поправили Конституцию

Накануне чемпионата мира в Стамбуле состоялся очередной Конгресс Международной федерации объединенных стилей борьбы. О ходе заседания и принятых решениях мы попросили прокомментировать участника Конгресса, президента Ассоциации спортивной борьбы Казахстана Бекзата Сарманова.

– В работе Конгресса FILA приняли участие представители 106 стран, – отметил г-н Сарманов. – Было рассмотрено множество вопросов, касающихся развития видов борьбы, деятельности национальных федераций и самой FILA. Одним из ключевых моментов стало принятие поправки в Конституцию FILA, которая закрепляет за действующими национальными федерациями исключительное право развивать одновременно три стиля борьбы, входящие в олимпийскую программу – греко-римскую, вольную и женскую. По Конституции FILA лишь одна национальная федерация может представлять страну в этой организации, также как и один представитель от каждой страны может быть избран в Бюро FILA.

– Также было утверждено место проведения чемпионата мира в 2013 году, первый после Олимпиады чемпионат примет Будапешт, – продолжил наш собеседник. – Россия, в свою очередь, выдвинула кандидатуру Сочи на проведение мирового первенства в 2015 году, который станет отборочным к Олимпийским играм 2016 года в Бразилии. На конгрессе был поднят вопрос членства в FILA Федерации борьбы Республики Косово, однако статус независимого члена федерация Косово не получила. Также FILA подписала спонсорский контракт с азербайджанской компанией Ataholding на сумму 6 миллионов долларов. Это самый крупный контракт в истории FILA. Что касается выступления борцов греко-римского стиля, с поставленными задачами справились, выиграли три лицензии и две медали – серебро и бронзу. Завоевание путевки в Лондон ждали и от Дархана Баяхметова, но не получилось. Удачно стартовали девушки, в первом же олимпийском весе была завоевана бронзовая медаль. Верим, что в Стамбуле женская сборная еще порадуют нас лицензиями. Впереди выступления борцов вольного стиля, от которых мы также ждем высоких показателей.

Чемпионат мира. Стамбул (Турция), 12-14 сентября