Уверенно в десятке

На этой неделе в Москве завершился чемпионат мира по современному пятиборью. Казахстан на этих соревнованиях представляла только мужская сборная. В ее состав вошли: Павел Ильяшенко, Андрей Солдатов, Рустем Сабирхузин и Нуржан Кусмолданов.

В индивидуальных соревнованиях два наших спортсмена сумели пробиться в финал. Павел Ильяшенко после четырех видов программы набрал 5776 очков и занял в итоговой классификации 11-е место, другой казахстанский пятиборец Андрей Солдатов с 5496-ю баллами расположился на 29-й строчке. Победителем же стал местный спортсмен Андрей Моисеев (5964), его соотечественник Александр Лесун (5944) стал в итоге вторым, замкнул тройку сильнейших венгр Адам Мароши (5924).

В эстафете казахстанцы Павел Ильяшенко, Рустем Сабирхузин и Андрей Солдатов набрали 6320 очков, что позволило им остановиться на итоговом шестом месте. Золотые награды в этом виде соревнований завоевали спортсмены из Венгрии (Роберт Кажа, Адам Мароши, Питер Тиболя), которые сумели набрать 6536 баллов, серебро увезли к себе южно-корейские атлеты (Чун-Хуан Ли, Джинву Хонг, Вуджин Хванг), бронза у украинцев (Павел Кирпулянский, Павел Тимошенко, Александр Мордасов).

В командном зачете отечественные пятиборцы с 15636 очками оказались на седьмой позиции, пропустив вперед Украину (15664), Германию (15876) , Южную Корею (16188), бронзовых призеров из Италии (16956), серебряных медалистов из Венгрии (17560) и победителей из России(17588).