Нургали Рахманкулов: Спасибо борцам и тренерам

Опытнейший специалист с большим стажем, заслуженный тренер Казахстана, старший тренер по вольной борьбе Нургали Рахманкулов скромно «держал в уме» несколько медалей. В команде были потенциальные претенденты на награды мирового первенства. Прогнозы сбылись с лихвой: лидеры оправдали надежды и перспективные ребята раскрыли свой потенциал.

– Юноши у нас всегда были сильны, тот же Нуржан Катаев, Серик Асунбаев в свое время стали чемпионами мира. В прошлом году кадеты и вовсе выиграли чемпионат Азии в командном первенстве. А на нынешнем континентальном первенстве мы завоевали пять медалей, две из которых золотые. Чемпионских титулов удостоились Ернур Хабатаев (46 кг) и Александр Гольцман (63 кг). Причем Гольцман в финале выиграл у иранца, который уже на чемпионате мира в Венгрии выиграл золотую медаль. По ряду причин Гольцман не поехал на «мир», при другом раскладе мы могли выиграть еще одну золотую медаль в этом весе. Заменивший Сашу Ильяс Жумаев 1996 года рождения выступил выше всяких похвал и стал третьим.

Что касается итогов чемпионата мира. Мы почти два месяца не отпускали команду, проводили централизованные сборы, это дало результат. Нужно отметить, лидеры подтвердили свой статус, а перспективные ребята в полной мере раскрыли свой потенциал. Тойбек Азамат (42 кг), воспитанник спортинтерната в Талдыкоргане, на первенстве страны выступал в 46 кг и стал третьим. Перед Венгрией боролся на международном турнире в Турции уже в 42 кг и завоевал второе место. На чемпионате мира выступил просто здорово, выиграл серебро, очень перспективный парень, мы ждали от него результата.

Владимир Кудрин (46 кг) из Акмолинской области, чемпион Казахстана, выиграл турниры в Азербайджане, в Турции. Он был одним из первых кандидатов на медаль. У Кудрина группа была сложная. За выход в полуфинал выиграл у индуса, затем одержал победу над иранцем, а в финале выиграл у турецкого борца. Как говорил выше, открытием стал Ильяс Жумаев, он проиграл лишь будущему чемпиону иранцу, у остальных соперников в утешительном турнире выиграл с явным преимуществом и завоевал бронзу. Жумаеву еще два года выступать в юношеском возрасте, боевое крещение он уже прошел. Мы его взяли в команду на перспективу, потенциал у него отличный. Представитель Семея Азамат Даулетбеков (69 кг) уступил россиянину за выход в финал, в схватке за третье место выиграл у американца и стал третьим. Даулетбеков, таким образом, принес медаль и на Азии и на чемпионате мира.

Второй наш чемпион Елхан Асадов (76 кг) в полуфинале выдал яркую схватку с Артемом Умаровым из России. Схватка была тяжелая, длилась три периода. И несмотря на тяжелый полуфинал Асадов в финале одержал победу иранским борцом.

Теперь надо правильно подвести их в молодежную и во взрослую команды. Сегодняшние медалисты – претенденты на Олимпийские игры 2016 года. В этом году большая работа была проделана республиканскими Центром олимпийской подготовки по видам борьбы и школой-интернатом для одаренных в спорте детей «Шанырак». На чемпионате мира присутствовали их руководители Юрий Мельниченко и Аскарбек Иманкулов. Это, безусловно, придавало ребятам больше уверенности. Сезон, считаю, выдался результативным, с задачами справились. Спасибо ребятам, тренерскому совету.