Велоспорт

Молодые и перспективные

В Кокшетау завершился чемпионат страны по велосипедному спорту среди юношей 1995-1996 и 1997 годов рождения. География первенства охватила практически все регионы страны, поэтому и медали разъехались по разным городам. Награды наивысшей пробы отправились в Астану, Кызылорду, Сарань и одна осталась в областном центре столичного региона.

В индивидуальной гонке на 15 км среди юношей 1995-1996 годов рождения победителем стал Дмитрий Риве из команды «Астана-1». Его средняя скорость на протяжении всей дистанции составляла 41,8 км/час. Вторым пересек финишную черту Шакир Адилов из Тараза, третьим – одноклубник Риве – Юрий Щербинин.

Среди ребят 1997 года рождения самым быстрым  оказался кызылординец Асылхан Турар. Несколько секунд уступил ему Богдан Гапотченко из Петропавловска и третьим финишировал алматинец Алишер Жумакан.

В групповой гонке (70 км) среди старших  юношей чемпионом стал кокшетауский гонщик Григорий Штейн (1:59:55). 41-й секундой позже финиш пересек Сергей Тотмин (Тараз, 2:00:36). Бронзовая награда у Дмитрия Риве (2:01:19).

Довольно  интригующей стала групповая  гонка среди младших юношей. На всем протяжении – 40 км – трудно было определить лидера – спортсмены разбились на группы и к финишу прибыли сразу несколько гонщиков. Счет шел на доли секунд и буквально на последних сантиметрах трассы вперед вырвался Сергей Шатковский (Сарань, 1:20:07), за ним последовал Дмитрий Сапельников (Тараз, 1:20:07) и Богдан Гапотченко (Петропавловск, 1:20:07).

В командном зачете – в лидерах СДЮШОР г.Астаны, (45 очков), строчкой ниже – ОСДЮСШОР ВВС Жамбылской области (40 очков) и СДЮСШОР Кызылординской области (34 очка).

Для кокшетауского велогонщика Григория Штейна (на фото) победа на республиканском чемпионате не первая в этом году. После того, как в прошлом году на подобном первенстве Гриша выиграл «критериум» и индивидуальную гонку, его включили в центр олимпийской подготовки.  В конце июня он вернулся из Турции, где состоялась юношеская многодневка. Именно там он стал победителем в номинации «Горный гонщик».

Сейчас 15-летний Григорий обучается в столичном  интернате для одаренных в спорте детей.

–  Поставил себе цель выиграть эту гонку, так и получилось,
– рассказывает Григорий.  –  Старался, конечно, все-таки дома же выступал, нужно было подтверждать уровень.

– Этот парень просто универсальный, – говорит тренер Григория Виктор Стопа, – Он ездит и индивидуальные, и групповые гонки. В общем, молодой и довольно перспективный.

На  днях молодежная сборная страны в составе шести человек уезжает в Донецк, где примет участие в международной украинской гонке. После этого наши спортсмены отправятся в Анапу на всероссийские соревнования.