Наши кадеты потрясли «мир»

Владимир Кудрин и Елхан Асадов стали первыми в истории отечественного спорта чемпионами мира по вольной борьбе среди кадетов. Обладателем серебряной награды стал Азамат Тойбек, бронзовые медали выиграли Ильяс Жумай и Азамат Даулетбеков.

Триумфально начали свои выступления казахстанские борцы на чемпионате мира, который проходит в эти дни в венгерском Сомбатхее. Борцы вольного стиля выиграли два золота, серебро и две бронзы. В командном зачете наша сборная расположилась на четвертом месте.

Безусловно, мировое первенство среди кадетов, возобновленное по инициативе Международной федерации объединенных стилей борьбы, после долгого перерыва открыло миру новые таланты. Наконец-то в рамках мирового турнира появилась возможность померяться силами представителям азиатской, европейской и панамериканской школ борьбы. Поясним, что до нынешнего года главными стартами для кадетов являлись лишь континентальные первенства. Европа варилась в своем соку, Панамериканская зона и Азия – в своем. С этого года ситуация изменилась кардинально. Мировой борьбе вернули один из значимых стартов в календаре, а борцам и тренерам дали стимул для повышения мастерства.

Когда директор республиканского Центра олимпийской подготовки по видам борьбы, олимпийский чемпион Юрий Мельниченко после чемпионата мира среди юниоров сказал, что школа вольной борьбы возрождается, как в воду глядел. Напомним, на молодежном первенстве мира в Румынии наши вольники выиграли серебро и две бронзы. Кадеты же пошли еще дальше, выиграв пять наград, две из которых – золотые. Главное теперь – сохранить наши таланты и довести их до взрослого уровня. «У нас перспективная молодежь, растут талантливые ребята из кадетов, последние чемпионаты Азии и мира это показали, – подчеркнул генеральный секретарь Федерации борьбы Казахстана Жанаберген Кармандаев. – Наша задача сохранить эти кадры, довести их до взрослого ковра, подвести к последующим Олимпийским играм. На чемпионате мира в Венгрии борцы вольного стиля показали отличный результат, ждем, что медалями нас порадуют наши команды по женской и греко-римской борьбе. Кадровые перестановки в национальных сборных, как мы видим, дали положительный результат. Нургали Рахманкулов, имеющий за плечами большой опыт работы в национальной команде, довел кадетов до золотых медалей мирового первенства. Отмечу также тренерские успехи наставников молодежной и национальной команд Манарбека Кыстаубаева и Алтая Танабаева на чемпионате мира среди юниоров и Азиатских играх соответственно. Еще раз поздравляю наших медалистов и их тренеров».

Добавим, что сборная по вольной борьбе вернулась в Алматы сегодня ранним утром. Программу чемпионата продолжили представительницы женской борьбы. Вчера были разыграны комплекты наград в весовых категориях 38, 43, 49, 56 и 65 кг. Сегодня в борьбу вступили спортсменки в 40, 46, 52, 60 и 70 кг. Завершат программу чемпионата мира борцы греко-римского стиля.