Волейбол

Не хватило удачи

Вот и завершился второй тур группового раунда Мирового Гран-при в Алматы. Сборная Казахстана, к сожалению, в актив себе этот отрезок занести не может, проиграв все три встречи.

Вполне резонно, что выстоять против таких сильных команд как Бразилия и Италия у наших девушек не было шансов. А вот со сборной Таиланда поспорить за очки было вполне реально. Но, к сожалению, тайки не дали нам обогатить свой очковый запас. Имея большое преимущество в росте Казахстан должен был сполна использовать блок и игру на опережение, иными словами – первый темп. Но именно эти компоненты, да и вообще атака, в этот вечер хромала у наших девушек на обе ноги. Тайланд же, имея слаженную игру в обороне, умудрялся раз за разом опережать наших блокириующих и добывать очки из самых сложных ситуации. Помимо этого тайки лучше двигались по площадке изумительно играя в обороне. Да и атаки наших соперниц выглядели интереснее и эффективнее.

Первый сет начался довольно резво. Сборная Казахстана ринулась в бой и повела в счете. Правда, Тайланд далеко нас не отпустил. Преимущество колебалось в районе четырех-пяти очков, а ко второму техническому перерыву тайки и вовсе сравняли счет, обеспечив нервную концовку партии. Так и вышло: наши девушки старались, что было сил, но партию все же уступили 24:26.

Второй отрезок игры начался с быстрых атак Тайланда, который включил свои сильные стороны: хорошую оборону и скорость. В итоге атаки сборной Казахстана по большей части приходились в руки соперниц и, как следствие, это отразилось на счете, был момент, когда преимущество достигало семи очков. Но к концу сета, наши девушки ожили и стали эффективнее действовать на блоке и в нападении, сумев под конец сравнять счет 21:21. Но и на этот раз нашим волейболисткам не хватило самую малость, чтобы дожать сопрениц. Тайки не только смогли вновь выти вперед, но и довести партию до победы, 23:25.

В третьей партии вопросов о победителе практически не осталось. Тайланд захватил лидерство со стартового розыгрыша и не упускал до победного конца. И хотя наша команда изо всех сил сопротивлялась, было видно, что в этом матче нам не выиграть. Итог сета 21:25 в пользу сборной Тайланда, которая одержала в рамках мирового Гран-При свою вторую победу.

Капитан национальной сборной Казахстана Коринна Ишимцева:

- Сегодня мы проиграли. В конце партии мы не забили много мячей, тех, которые нужно забивать. Очень грустно, что так получилось. Шанс на победу был все время, но мы им не воспользовались.

Главный тренер национальной сборной Казахстана Бахытжана Байтуреев:

- Вы сами были свидетелями сегодняшней игры. Я думаю, что решающей стала первая партия. Мы начали хорошо, но ко второму техническому перерыву, мы дали возможность сравнять счет. В психологическом плане догоняющая команда находится в более благоприятном положении. Я думаю, первый сет имел большое значение.

Главный тренер национальной сборной Таиланда Радчатагриенгкай Киаттипонг:

- В первую очередь хотелось бы поблагодарить организаторов, спонсоров и болельщиков. Мы рады находиться в Казахстане. По игре хотелось бы сказать, что это была тяжелая игра. Каждое очко нам давалось нелегко. Мы проделали большую работу. В первом и втором сетах в нескольких эпизодах нам повезло. Спасибо сборной Казахстана – они заставили нас показать свой дух и достойную игру. Хочу пожелать Казахстану удачи на следующей неделе.

С 5 очками Тайланд занимает седьмое место, а оно дает право на выезд в финальный раунд в Макао. Правда, это вряд ли случится, но все же сам факт разгромного по счету поражения, оставляет горькое чувство.