«Арлан» – «Астана» - 0:2 (0:1; 0:1; 0:0)

18:27 – Алексей Осипов

26:42 – Михаил  Савельев

Вратари: Максим Проничев – Сергей Худяков

Штрафы: 10-14

В Кокшетау, в товарищеском матче  «Арлан» - «Астана», приуроченном ко Дню Строителя, хозяева льда проиграли новичкам чемпионата. Едва  прозвучал свисток судьи, как  «Астана» начала атаковать. Скучать  Максиму Проничеву не пришлось и  когда на табло горели цифры 1:49 , он легко взял первую шайбу.

Редкие удары арлановцев в сторону ворот соперника, желаемого результата не приносили, – Сергей Худяков работал без ошибок. На 14-й минуте отличный шанс выпал Денису Козыреву, который вышел один на один с голкипером «Астаны», но удар был настолько слабым, что шайба остановилась практически на полпути к цели, где ее и подхватили защитники гостей. И только в завершении первого периода счет был открыт. Замешкались у своих ворот хозяева, Михаил Савельев бросил шайбу Алексею Осипову, который и отправил ее за спину Проничева – 0:1.

Во  втором периоде «Арлан» дважды играл  в большинстве, но воспользоваться  преимуществом вновь не удалось. Зато на 27-й минуте в ходе очередной борьбы у ворот кокшетауцев упал в воротах Проничев, а следом за ним и Сергей Банашков, чем и воспользовался Михаил Савельев – 0:2. Как ни старались забить Артур Киберлейн, Павел Жилин, Станислав Витошкин – все попытки были тщетны.

В третьем периоде изменить счет не удалось. После финальной сирены команды пробили  серию буллитов. Тут среди гостей отличился Михаил Савельев, а у хозяев возможность реализовали Дмитрий Маркелов и Артур Киберлейн. В итоге – 2:3.

Памятными подарками были отмечены лучшие игроки матча – астанчане Сергей Худяков, Николай Григоров, Андрей Пчеляков и арлановцы Илья Дубровин, Максим Проничев и Сергей Кагайкин. Также команду гостей наградили главным призом – телевизором.

После матча наставник команды «Астана», заслуженный тренер РК Владимир Беляев отметил, что предстоящий Кубок Казахстана – это этап подготовки к чемпионату страны.

– Мы будем просматривать кандидатов в основной состав – вот наша главная задача. А состав сейчас сформирован примерно на 50%. Остальная половина пока под вопросом. Все решится в процессе Кубка.

– Какую оценку дадите завершившейся игре?

– Не очень зрелищная, но победа есть победа. Она закаляет и придает уверенность. Конечно, качество не очень устраивает, но результатом доволен. Думаю, в обеих командах в первую очередь нужно отметить вратарей. Здорово сыграли и Сергей Худяков, и Максим Проничев. Вины последнего в двух пропущенных голах нет. Было очень много моментов, в которых он, действительно, выручил команду. Это тоже о чем-то говорит.

А главный тренер «Арлана» Дмитрий Бондарев был явно огорчен результатом.

– Проигранный матч – это всегда плохо.

– Уже сделали какие-то выводы?

– Да, конечно. Состоится серьезная корректировка планов работы. Прошедшая неделя у нас была тяжелая в плане работы, может, поэтому и не было реализации моментов. Вообще на этом фоне должен проявляться характер, но, к сожалению, этого не последовало. И тренировались плохо, и играли тоже плохо. Может быть, от услуг каких-то игроков откажемся еще до Кубка Казахстана. Ведь сегодня мы доверили игру в основном тем, кто находится на просмотре в клубе. С кем-то будем разговаривать дальше, а с кем-то расстанемся.

– Какие надежды возлагаете на предстоящий турнир?

– Показать хороший хоккей и результат. Ставим цель – выиграть Кубок, но там уже как сложится. Сейчас идет подготовительный период и ставить перед собой одновременно несколько задач - сложно. С одной стороны хорошо, что есть целый ряд таких серьезных игр, которых нам не хватало, а с другой – бросишь подготовку – провалишься в сезоне.

– Что можете сказать о новичке чемпионата?

– Давайте начнем с того, что в «Астане» очень опытные и грамотные тренеры. Они работали на разных уровнях – и в первой лиги, и в первенстве Казахстана. Мне кажется, что сегодня эта команда просто не показала максимум того, к чему готовы. Вообще, чемпионат у нас ожидается интересный.