Футбол

Алина Литвиненко: «В последнем матче нами овладело бешеное желание вырвать победу»

Алина Литвиненко: «В последнем матче нами овладело бешеное желание вырвать победу»
news-banner7
mobile-news-top

Нападающая ЖФК «БИИК-Казыгурт» Алина Литвиненко в интервью ProsportKz.kz поделилась впечатлением относительно выхода в 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА.

- С гордостью могу сказать, у нас много чего получилось в последней игре отборочного раунда Лиги чемпионов против литовского «Гинтра Университетас». Мы выполнили установку тренера, забили три безответных мяча и оставили свои ворота «сухими». У нас была единственная задача - пройти в 1/16 финала европейского клубного турнира. В Ирландии для нас все сложилось успешно.

- Как подготавливали себя психологически к матчу за выход в плей-офф Лиги чемпионов против литовской «Гинтры»?

- Пока мы ехали на игру, смотрела фильм о Криштиану Роналду. Он мой кумир. А перед тем, как выйти на разминку, слушала мотивирующую музыку. Музыка - это мой обязательный ритуал перед каждым матчем.

- Что почувствовали, когда прозвучал финальный свисток матча, по исходу которого БИИК вышел в 1/16 финала Лиги чемпионов?

- То, что творилось у меня внутри после победного свистка просто не описать словами. Это наверно можно только почувствовать…

- Отпраздновали победу традиционным шампанским в раздевалке?

- Нет, мы по скромному, водичкой. Всех девчонок облили на эмоциях, и тренерский штаб не остался в сторонке.

- Как оцениваете игру команды на турнире в целом?

- Каждый поединок для нашего клуба принципиален. В последнем матче нами овладело бешеное желание вырвать победу. Мы хотели доказать, что не зря два года подряд выступали на высоком уровне в женской Лиге Чемпионов. За себя скажу, я рада, что отметилась двумя мячами в групповом этапе, но нам есть над, чем работать.

- Кому посвятили свои забитые голы в отборочном раунде Лиги чемпионов?

- Если честно, я посвящаю все голы своей бабушке, которая погибла 7 лет назад… Я знаю, что она на небесах видит все мои успехи и неудачи. Свой последний гол в ворота литовского «Гинтра Университетас» в отборочном раунде Лиги чемпионов я не сделала исключением.

- В двух матчах вы забили на 44 минуте. К вам прикоснулась фортуна?

- Можно сказать и так (смеется). Я верю, что это добрый знак.

Гульнара Габелия и Алина Литвиненко

- На данный момент лучшим бомбардиром БИИКа в женской Лиге чемпионов является грузинская нападающая Гульнара Габелия, забившая в трех матчах 4 мяча. Соперничаете ли вы между собой на звание лучшего нападающего сезона?  

- Часто занимаемся этим на тренировках. Спорим на приз, например, на шоколадку или килограмм мандаринов (улыбается).

- Сегодня в швейцарском Ньоне состоялась жеребьевка 1/16 финала женской Лиги чемпионов УЕФА. Соперником клуба «БИИК-Казыгурт» стала итальянская «Верона», на что рассчитываете в будущей игре?

- Удача наконец-то нам улыбнулась! БИИК избежал встречи с гигантами женских футбольных клубов Европы. Я думаю, мы сможем показать отличную игру в октябре, как дома, так и на выезде.

- Сейчас находитесь на заслуженном отдыхе?

- Да, Калоян Петков дал нам несколько дней. Нужно прийти в форму после сложных игр и длительной дороги. Я не стала глупо терять свое время и поехала домой к родным. Давно с ними не виделась. Правда, 3 сентября снова в бой, но уже в чемпионате Казахстана.

 

 

 

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии