Волейбол

Сборная Казахстана по волейболу едва не сотворила сенсацию

В стартовавшем сегодня втором этапе Мирового Гран-При сборная Казахстана принимала сильнейшую команду Италии. И до победы ей не хватило совсем немного. Тем не менее, отечественные волейболистки все же сумели разжиться первым добытым очком в рамках этого турнира.

Накануне поединка никто не ставил на сборную Казахстана. Все-таки по рейтингу и классу наша команда существенно уступает Италии. Тем большим было удивление от того, что происходило на площадке в течение первого часа.

Наши волейболистки взяли с места в карьер. Безумным вихрем они пронеслись по оборонительным порядкам аппенинской команды и сперва выиграли первую партию, а затем и вторую – 25:22, 25:22. Причем в первом сете отрыв нередко составлял в 7-8 очков. Вторая партия проходила в более острой борьбе и, тем не менее, нашим спортсменкам удавалось сохранить преимущество в несколько очков - созданный гандикап в началах и серединах партий давал возможность  выдерживать усиливающиеся атаки итальянок.

Наталья Кулинич приносит команде важное очко

Казалось, назревала сенсация – сборная Казахстана ведет в матче со счетом 2:0 и до победы не хватает совсем немного. На мгновение почудилось, что в рядах итальянской сборной назревает паника. Наставник гостей сеньор Барболини пытался сбить пыл наших волейболисток, причем делал это умело – в самые ключевые моменты он брал перерывы.

И все же начинало казаться, что нашим девчонкам удастся сделать неповторимое. Вера в то, что силы на дальнейшую борьбу и победы у них еще остались, была огромной.

Однако дальше все пошло не так, как хотелось. В третьей и четвертой партиях наши волейболистки на старте вроде бы набирали очки, но а затем начинали упускать заработанное преимущество.

Главный тренер сборной Казахстана Бахытжан Байтуреев пытался тасовать состав, пытаясь создать наиболее оптимальное звено, но из этого уже практически ничего не получалось. В итоге одна за другой партии были отданы итальянкам – 18:25, 19:25.

Настал решающий момент битвы – пятый сет. Борьба до 15 очков. С новыми силами казахстанские волейболистки кинулись в схватку и снова начали вести в поединке. В какой-то момент счет стал наиболее оптимальным в нашу пользу – 11:7. Казалось, что победа близка. Но несколько удачных и активнейших действий итальянской команды сделали отставание минимальным, а ряд допущенных ошибок на подаче и неуверенная игра у сетки сборной Казахстана вывела команду Италии вперед – 15:12.

Итог был именно таким. Впрочем, болельщикам не стоит сильно расстраиваться по этому поводу. Да, триумф был очень близок, но уже то. что наша сборная сумела оказать достойнейшее сопротивление 4 команде мирового рейтинга – уже не малое достижение. С этим согласились и сами итальянцы:

Главный тренер сборной Италии Массимо Барболини: - Я очень рад, что мы все же сумели одержать эту победу. Она далась нам очень не просто. И это правда. Хочу отметить игру сборной Казахстана. Ваша команда играла очень здорово. Заметно, что она сильно прибавила с того момента, когда мы играли с ней. Это было в Пекине на Олимпийских играх. В то же время я благодарен своим игрокам, которые сумели собраться и вытащить матч.

Капитан сборной Италии Антонелла Дель Коре: - Сборная Казахстана оказала нам сильнейшее сопротивление, но я рада, что в итоге мы сумели одержать победу. Ваши девчонки продемонстрировали большое мастерство.

- Не было с вашей стороны какой-либо недооценки?

- Нет. Мы всегда настраиваемся на матчи с предельной отдачей. Просто у нас в начале поединка ничего не получалось, а ваши спортсменки действовали просто великолепно.

- Не жалко, что потеряли очки?

- Нет. Главное победа.

Главный тренер сборной Казахстана Бахытжан Байтуреев: - У меня двойственное чувство. Во-первых, мне жаль что мы все-таки упустили победу. Я считаю, что мы именно ее упустили, а не итальянки обыграли нас. Это чисто наша вина. Пока я не могу сказать по какой конкретно причине. Возможно из-за усталости, или потери концентрации внимания. Возможно, где-то не хватило психологической устойчивости.  В то же время, я рад, что все же мы сумели показать хорошую игру. В отличие от того, что мы демонстрировали на первом этапе Гран-При в Луохе. Думаю, что мы и дальше будем играть как минимум не хуже.