Дневник третьего дня Олимпиады в Рио

Третий день Олимпийских игр получился весьма насыщенным. Было разыграно 14 комплектов медалей, в восьми видах спорта. Казахстан снова заработал медаль, на этот раз бронзу, отличился наш тяжелоатлет. Не обошлось и без скандалов: китайцев возмутил поднятый флаг Поднебесной с неправильной символикой, и случился первый случай на этих Играх с положительными допинг-пробами.

Наша единственная медаль в этот день оказалась для нас добыта в тяжелой атлетике в весовой категории до 62 кг. Героем дня стал Фархад Харки, «рванув» 135 кг и «толкнув» 170 кг стал третьим. Харки вполне мог рассчитывать и на серебро и даже на золото, но в толчке он дважды не справился с весом 177 кг.

К сожалению, продолжить борьбу за медали не смогут казахстанцы в академической гребле. Отмененные накануне старты в мужской и женской одиночках состоялись и в утешительных заездах выступили казахстанские гребцы Владислав Яковлев и Светлана Германович. Но они не смогли пробиться дальше, оказавшись только в полуфинальных встречах за финалы E/F. В гребном слаломе Екатерина Смирнова не прошла в число 15-ти полуфиналисток на байдарках-одиночках. Не порадовал нас и Юрий Юрков, выступивший в стрельбе из пневматической винтовки на 10 м: его результат в квалификации только 44-е место. Султан Дуйзельбаев, прошедший накануне в 1/16 финала олимпийских соревнований, проиграл более опытному итальянцу и завершил выступления в олимпийском Рио.

Дидар Хамза

Не продолжили медальные традиции наши дзюдоисты. Выступающий в категории до 73 кг казахстанец Дидар Хамза смог дойти только до второго круга, где уступил представителю Азербайджана. Зато порадовали наши боксеры, числом три человека, что синхронно одержали победы в своих поединках. В категории до 49 кг Биржан Жакыпов прошел намибийца Матиаса Наминуэла в 1/16 финала. Красивейший бой провел Жанибек Алимханулы (75 кг), который играючи справился с британцем Энтони Фаулером, даже отправив того в нокдаун. А Василий Левит (91 кг) и вовсе нокаутировал своего соперника по 1/16 финала китайца Ю Фенкая.

Василий Левит (справа)

Курьезный случай произошел в пулевой стрельбе во время церемонии награждения. Китайские пользователи интернета заметили, что на флагах, которые поднимались на церемонии награждения китайских медалисток Ду Ли и И Сылин, звезды были расположены параллельно друг другу вершинами вверх, а не указывали на большую звезду. Еще раз такой же флаг поднялся в честь чемпионки по стрельбе Чжан Мэнсюэ, которая выиграла первое золото для Китая. Организаторам пришлось принести китайской стороне официальные извинения.

К сожалению, не обошлось и без допингового скандала. Удивительно, но россиян в нем не было замешано. Положительный допинг-тест сдал польский тяжелоатлет Томаш Зелинский, выступающий в категории до 94 кг. Его уже отстранили от соревнований. В противовес этому российская пловчиха Юлия Ефимова, в последний момент получившая разрешение выступать на Играх, завоевала накануне серебро в стометровке брассом.

Юлия Ефимова

На сегодня Казахстан 25-й в общем медальном зачете, имея в активе одно серебро и две бронзовые медали. Сегодня ночью казахстанцы будут выступать в дзюдо, академической гребле, плавании и тяжелой атлетике.

Подробное расписание на четвертый день здесь.