На этой неделе мужская сборная Казахстана завершила свое выступление на проходящем в эти дни чемпионате мира по водному поло в Шанхае. Вслед за нашими девушками представители сильного пола  также поднялись на тринадцатую строчку по итогам турнира.

После неудачного выступления в своей подгруппе, наши ребята потеряли все шансы выйти в четвертьфинал, и вынуждены были довольствоваться матчами за места во втором десятке.  Первыми соперниками отечественных ватерполистов стали хорошо известные нам спортсмены из поднебесной. Подопечные Сергея Дроздова в упорном поединке одолели непримиримого соперника 8:7. В параллельной встрече Бразильцы победили сборную Южноафриканской республики 7:4. Таким образом, в матче за 13-ое место встретились Казахстан и Бразилия. В отчетной встрече отечественные ватерполисты уверенно провели первую четверть, закинув в ворота Южноамериканцев три безответных мяча. Во втором периоде уступили 1:3. Третий отрезок завершился в ничью, а в заключительном  тайме казахстанцы снова взяли вверх 3:2. Итог встречи 9:7 в нашу пользу. Тремя голами в ворота Марсело Шагаса отметился Евгений Жиляев, два мяча на счету Романа Пилипенко и по одному у Рустама Укманова и Михаила Рудая. Стоит отметить, что 13-ое место нашей сборной не является провальным, так как этот чемпионат не рассматривался как основной старт сезона, где нужно обязательно завоевывать лицензию в Лондон.  По словам главного тренера, мужской сборной Казахстана соревнования в Шанхае рассматривались как этап подготовки к лицензионному чемпионату Азии, который пройдет в январе следующего года в Японии, где нашим спортсменам нужно будет обыграть все тех же китайцев, хозяев японцев, а также южно-корейских ватерполистов.