1:4 (0:3)

Голы: Хижниченко-14, Финонченко-23, Кукеев-33, 90, Комвалиус-63 минута«Атырау»: Шабанов, Чуреев, Муканов, Тркуля, Сабиров, Травин, Нивалдо, Родионов (Комвалиус-54), Данилюк (Акбаров-38), Шафф (Алейников-70)Сейткалиев«Шахтер»: Мокин, Утабаев, Джидич, Василевич, Киров, Конысбаев(Досманбетов-83), Тарасов(Фрунза-74), Вичюс (Тюленов-86), Кукеев, Хижниченко, Финонченко

Судьи: Антонов(Павлодар), Попов(Оскемен), Кенжебаев(Шымкент)

Инспектор: Курбатов(Астана)Предупреждения: Травин, Нивалдо, Тркуля, Утабаев26 июня, г. Атырау , стадион «Мунайшы» , 4000 зрителейПять голов плюс еще два десятка прицельных ударов по воротам… Матч одного из лидеров чемпионата с одним из аутсайдеров получился драматичным и богатым на события.  Как известно, далеко не всегда выигрывает команда, занимающая более высокое место. Однако на этот раз все прошло, как и предполагалось, хотя хозяева поля  торопились доказывать, что являются и хозяевами положения. Трудно сказать, долго ли продолжалось бы «перетягивание каната» если бы гостям неожиданно не помогли… хозяева.

На 14 минуте Хижниченко принял дальную  верховую передачу стоя между двумя защитниками хозяев,  которые совершенно немыслимым образом дали обработать  и точным ударом положить мяч в сетку ворот Шабанова. Кстати это был первый удар по воротам «Атырау». Однако и после этого курьезного гола ход матча практически не изменился, события по-прежнему развивались в основном между штрафными площадками, без ударов по воротам и острых моментов, с мелкими фолами. И только через определенное время гости наконец- то взорвались и разыграли несколько быстрых, красивых комбинаций. Одну из них точным ударом завершил капитан гостей Финонченко, получивший мяч с левого фланга от Хижниченко. Здесь явно сплоховал - новоявленный защитник хозяев Сабиров. Почувствовав неуверенность опытного Сабирова, задергались и остальные игроки линий защиты. И Тркуля с Мукановым, не говоря о Чуреева, породили цепь нелепых, болезненных  ошибок.

Ощутимым оказалось и отсутствие боевой формы у блеставшего когда-то Травина. В последних пяти матчах он и менее активен,  и не так изобретателен. А если учесть, что прицел потеряли все форварды команды, то худший на момент матча показатель после «Кайсара» и «Востока» по забитым мячам вполне логичен. Третий гол был забит после красивой комбинации  Хижниченко-Финонченко-Кукеев 0:3.  На второй тайм команды вышли с минимальными изменениями. Нефтяники, подгоняемые желанием отыграться, пошли вперед, и здесь настал черед гостей потрудиться в обороне. Делали они это вполне умело, что позволяло организовывать стремительные контратаки, которые выглядели поопаснее навала хозяев.

В итоге хозяева на  63 минуте сумели сократить счет после точного удара  Комвалиуса, но 90 минуте Кукеев с 37 метров умудрился послать мяч в сетку выполняя  штрафной удар 1:4. Уверенная победа гостей. В этом сезоне опять штормит «Атырау»  очень и очень сильно. Возникла опасность потерять место в премьер-лиге.

После игры

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:- Мы опасались, что не выдержим адаптацию после Ирландии. Часовой и климатический пояса должны были сказываться на игру. В начале матча мы отдали инициативу хозяевам чтобы сохранить силы.  Но первый удар обернулся голом, и дальше стало легче.Иван Азовский, и.о.главного тренера  ФК «Атырау»:- Нельзя допускать такие глупые ошибки в обороне. Все зависит от исполнителей. Больше мне нечего сказать.