На проходящем в эти дни в Шанхае чемпионате мира по водному поло обе наши сборные не сумели пробиться в четвертьфинал. В минувшую пятницу наша мужская дружина уступила черногорцам  в заключительной встрече  подгруппы А.

Шансов у казахстанцев  на победу в этом матче было не много. Сборная Черногории одна из сильнейших в мире, поэтому результат  закономерен 16:5 в пользу восточноевропейских спортсменов. По ходу встречи наши ребята уступали более двух мячей за период. Евгений Жиляев отметился в этой игре тремя голами, Сергей Губарев двумя. Таким образом,  мужская сборная Казахстана продолжила свое выступление в Шанхае лишь в утешительных матчах. Четыре команды, занявшие последние места в своих квартетах борются за 13-ое место по итогам чемпионата мира. Подопечные Сергея Дроздова сделали первый шаг к тому, чтобы стать лучшими из проигравших. В воскресенье отечественные ватерполисты одолели извечных наших соперников - хозяев соревнований китайцев. Первый отрезок игры завершился вничью 2:2. Вторую и третью четверти казахстанцы выиграли (3:2, 2:0). Заключительный период встречи наши ватерполисты уступили спортсменам из поднебесной 1:3, тем не менее, все же взяли вверх 8:7. В нашей команде двумя голами отметились Алексей Панфили, Роман Пилипенко. Евгений Жиляев, Михаил Рудай, Мурат Шакенов и Александр Аксенов записали на свой счет по одному мячу. Сегодня отечественные ватерполисты проведут свой последний матч на чемпионате против сборной Бразилии, победитель которого займет 13-ое место.