Вот и прозвучал финальный аккорд индивидуальной гонки с раздельным стартом 20-го решающего этапа престижной веломногодневки Тур де Франс, который определил имя главного победителя в общем зачете. Им стал австралиец Кэдел Эванс из велокоманды «BMC Racing».

20-й этап Большой петли проходил в Гренобле разделкой на 42,5 километра, и главная борьба за лидерство шла между Энди Шлеком из велокоманды «Leopard», отобравшим желтую майку днем ранее у Томаса Фёклера, и Кэделом Эвансом из «BMC Racing», который заметно на голову лучше ездит разделки, нежели его оппонент. Победу на этапе прочили мастерам данного профиля таким, как Фабиан Канчеллара из команды «Leopard», Тони Мартин из «HTC – Highroad» и Дэвид Миллар «Garmin».

Мартин на Критериуме Дофине уже выигрывал разделку по этой же трассе, поэтому он постарался на славу, проходя маршрут, правда, в одном из эпизодов заставил изрядно понервничать, чуть было, не столкнувшись с автомобилем технички. Тони Мартин в итоге выигрывает 20-й предпоследний этап Тур де Франс с временем прохождения 55:33, уступив своему же результату, показанному на Критериуме Дофине в 5 секунд. Второе время дня за Кэделом Эвансом «BMC Racing» с отставанием от победителя этапа в 7 секунд, третий результат за Альберто Контадором «Saxo Bank».

Не смотря на то что, Кэдел Эванс стал вторым на 20-м этапе, все же он перехватил лидерство у Энди Шлека, выиграв у него по всем статьям. От старта этапа и до самого финиша Кэдел не только отыграл отставание от люксембуржца в 57 секунд, но и привез ему солидное время преимущества. Шлек младший, который только вчера примерил желтую майку лидера на своих плечах, не смог ее удержать до подиума в Париже и эта разделка 20-го этапа стала своего рода «ахиллесовой пятой» для него. Энди Шлек показал 17-й результат дня, проиграв победителю этапа 2:38.

Велогонщики профессиональной шоссейной команды «Astana» заняли на разделке такие места: 65. Андрей Зейц, 83. Томас Вайткус, 96. Реми Ди Грегорио, 99. Роман Кройцигер, 123. Андрей Гривко, 159. Дмитрий Фофонов, 163. Максим Иглинский. Лучшим из казахстанцев на 20-м этапе стал Дмитрий Муравьёв, защищающий цвета команды «RadioShack», занявший 49-е место, проиграв победителю 4 минуты и 36 секунд.

144. Андрей Гривко «Astana»+3:26:22

В воскресенье 24 июля на Тур де Франс состоится заключительный 21-й этап от Кретея до Парижа, протяженностью маршрута в 95 километров. Этап дружбы, как его называют, в большей степени будет нести формальный характер. Ценным 21-й этап будет для спринтеров, чтобы выявить победителя в номинации зеленой майки лучшего спринтера Тур де Франс. Пока же в данной номинации лидирует Марк Кэвендиш из «HTC – Highroad», но совсем неподалеку от него на втором месте располагается с отставанием в 15 очков Хосе Хоакин Рохас «Movistar». Так что на финише последнего этапа нас ожидает горячая борьба за зеленую майку.