На днях легкоатлетическая сборная команда в составе 24 человек вернулась домой из японского Кобе, где проходил чемпионат Азии. По итогам соревнований отечественные спортсмены завоевали 8 медалей различных проб, в том числе 2 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые. Более того, в копилке нашей страны прибавилось еще две олимпийских лицензии. Их обладателями стали представитель СКО Евгений Эктов, выступающий в тройном прыжке, и Наталья Ивонинская в беге на 100 метров с барьерами (ЮКО).

Примечательно, что на прошедшем азиатском первенстве было заявлено рекордное количество стран – 40, которые представили более 600 легкоатлетов. Из 42 видов олимпийской программы (по 21 у мужчин и женщин) отечественные спортсмены выступили в 19 видах (в 8 мужских и в 11 женских).

«В командном зачете мы заняли шестое место. Правда, для некоторых спортсменов чемпионат стал соревнованием несбывшихся надежд. В частности, от «высотницы» Марины Аитовой, Маргариты Мацко в беге на 800 метров, а также девушек, выступавших в эстафете 4х400 метров (Александра Кузина, Ольга Терешкова, Маргарита Мацко и Татьяна Хаджимуратова) мы ждали более высоких результатов», - отметил главный тренер сборной Казахстана по легкой атлетике Вячеслав Сокирко. Тем не менее, все вышеперечисленные спортсменки не остались без медалей. Мацко завоевала серебро, Аитова отметилась бронзой, эстафетницы заняли вторую позицию итоговой соревновательной таблицы. К сожалению, получила небольшую травму бегунья на 400 метров Марина Масленко. Она должна была войти в состав эстафеты, но полученная травма, не позволила ей стартовать на чемпионате.

Одним из главных успехов азиатского первенства можно отметить завоевание олимпийской лицензии Евгением Эктовым, который стал чемпионом соревнований, и Натальей Ивонинской – бронзовой призеркой Азии.

Третье место заполучил Роман Валиев в тройном прыжке. Ольга Терешкова в беге на 400 метров стала первой, но, к сожалению, какие-то две сотые секунды отодвинули ее от выполнения необходимого норматива на Олимпийские Игры.

«Давненько мы не видели наших «средневиков» в призерах. Раньше их показатели не давали право выступать на крупных соревнованиях, сейчас же некоторые из них показывают отличные результаты. Ярким примером является Артем Косинов. В Кобе он успешно обыграл спортсменов из Омана, Катара. Показал себя не только как хороший спортсмен, но и как боец. Итогом его стараний и упорств стала серебряная медаль соревнований», - продолжает Сокирко. По его словам, отлично проявили себя наши молодые спортсмены, некоторые из них впервые участвовали на таких серьезных соревнованиях. Никита Филиппов и Ольга Лапина в прыжках с шестом заняли четвертые места, проиграв по попыткам. А это уже достойный показатель их профессионального роста.

Соревнования запомнились рекордами, которые поставили представитель Катара в прыжках высоту, спортсмен в толкании ядра из Тайпея, а также копьеметатель из Японии. «Стоит отметить, что многие страны стали прибегать к покупке легкоатлетов. По такому пути движутся Арабские Эмираты, Кувейт, Бахрейн. Чаще всего легионерами становятся представители  Эфиопии, Марокко, Кении», - говорит вице-президент федерации легкой атлетики Казахстана Алексей Кондрат.

Помимо результатов наших спортсменов и их соперников, всегда интересно узнать об уровне развития спорта в той или иной стране, где проходят крупные международные соревнования. В настоящее время Япония уже практически восстановилась от последствий природной стихии. Стоит отметить, что в Кобе, далеко не самом крупном городе страны Восходящего Солнца, созданная спортивная инфраструктура достойна всяческих похвал. Большое внимание в городе уделяется культивации и продвижению спорта в массы. «Любой желающий может потренироваться, побегать для души на стадионах города в свободные от соревнований дни. Необходимо только приобрести билет за полтора-два доллара в специальных валидаторах, расположенных неподалеку от того или иного спортивного объекта. Это может быть как крупный стадион, так и запасное поле», - делится впечатлениями от увиденного Алексей Кондрат. Префектура региона, где расположен Кобе, вкупе со спонсорскими вливаниями потратила на организацию чемпионата Азии более двух с половиной миллионов долларов! К чемпионату привлекли 300 волонтеров и порядка 300 судей…

На результаты наших спортсменов в Кобе также сказалось отсутствие зимней тренировочной базы. Только к сегодняшнему дню спортсмены начинают набирать необходимую форму. Впереди немало стартов – Спартакиада Казахстана, Всемирная Универсиада в Китае и чемпионат мира в Корее. Таким образом, у представителей национальной сборной еще есть возможность обзавестись необходимыми лицензиями на Олимпиаду-2012.