«Шахтер» (Караганда, Казахстан) -  «Сент-Патрикс» (Дублин, Ирландия) 2:1 (0:0)

«Шахтер» :  Мокин, Киров, Вичюс, Василевич, Утабаев, Кукеев, Байжанов (Досманбетов

90+1), Финонченко (Петроньевич 80), Джидич, Конысбаев (Боровский 90+3), Хижниченко

«Сент-Патрикс»:  Роджерс, Пендер, Бермингем, Макмиллан, Макфаул, Каванах, Брэдли (Гатри 90+2), Дойл, Шортхолл, Краули (Дэли 77), Мерфи (Макмиллан 63)

Голы:  Василевич 52(1:0),86 (2:1), Макмиллан 79 (1:1)

Судьи: Тохвер, Рейнвальд, Койв (все Эстония)

Предупреждения: Финонченко 65, Досманбетов 90+4- Макмиллан 71

14 июля. Стадион «Шахтер». 14 тысяч зрителей.

Герой матча Никола Василевич забивает гол

Нелегким испытанием на зрелость стал для футболистов «Шахтера» стал первый матч 2-го квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА с клубом «Сент-Патрикс». Гости из Ирландии оказались для горняков твердым орешком, команда из Дублина в разные годы семь раз становилась чемпионом страны и трижды выиграла Кубок. Успешно выступают «Святые» так на родине называют команду, и в европейских кубках, дважды в последних сезонах в Лиге Европы они выходили  третий отборочный раунд.

Гости добирались до шахтерской столицы транзитом через Москву и Алматы, затем самолетом прибыли  Астану и лишь в день игры прибыли в Караганду. Главный тренер «Шахтера» Виктор Кумыков не стал менять стартовый состав по сравнению с последним победным матчем с «Копером» из Словении. В дебюте стречи активнее были хозяева поля, дважды Жамбыл Кукеев обыгрывает соперников на левом фланге, опасен был и проход защитника Александра Кирова с прострелом в штрафную площадку. На 12-й минуте ирландцы заработали первый угловой, но рослый Джидич выигрывает борьбу на втором этаже. В эти минуты страж ворот «Сент-Патрикса» Гэри Роджерс постоянно в игре, раз за разом перехватывая мячи в своих владениях. К середине первого тайма уже ирланцы дважды создают острые моменты у ворот карагандинцев, выдвинув на  острие атаки быстрого и техничного Дэрила Кэвэнэга. После углового удара с правого фланга полузащитник гостей Энтони Мерфи в высоком прыжке бьет головой чисто в британском стиле, мяч минуя вратаря Мокина попадает  штангу. «Шахтеру» удается быстрая атака справа, Конысбаев простреливает на Финонченко, но капитан горняков оказывается в положении вне игры. В концовке первой половины встречи футболисты Ирландии выглядели предпочтительнее, подают подряд три угловых удара. На последней минуте тайма горняки были просто обязаны забивать, с отличной передачи Кукеева  Сергей Хижниченко метров с восьми посылает мяч точно в руки вратарю.

Зрелищно и интересно проходила и вторая половина встречи, в этой игре «Шахтер» сумел проявить свои лучшие качества, размашистую игру с использованием флангов, боевой настрой, постоянную нацеленность на ворота и многочисленным зрителям на трибунах в этот вечер скучать не приходилось.Прорыв быстрого Конысбаева завершился подачей углово го удара, Кукеев бьет верхом в штрафную и рослый защитник горняков Никола Василевич голоой открыает счет. Через две минуты Гедиминас Вичюс едва не забивает гол, мяч после удара литовского легионера пролетает над перекладиной. Такой поворот событий явно не устраиал гостей, они хорошо держат мяч  середине поля, полузащитник Шейн Макфолл наносит сильнейший удар метров с 12-и, но мяч разминулся  нескольких сантиметрах от правой стойки ворот «Шахтера». Удар со штрафного Стивена Бредли Мокин в красиом броске парирует, но набежавший Дэид Макмиллан, опередив защитников, головой в падении сравниает счет. И здесь хозяеа поля проявили настоящий шахтерский характер, переводят игру на половину поля ирланцев и срабатывает домашняя заготовка Виктора Кумыкова,   Вичус вбрасывает аут прямо в штрафную ирланской команды и снова Василевич головой бьет в дальний верхний угол-2:1.

В оставшиеся минуты попытки гостей сравнять счет ни к чему не привели и «Шахтер» одерживает трудную, но заслуженную победу: ответный матч соперники проведут в Дублине 21 июля.

Главный тренер «Сент-Патрикс»  Питер Махон: - Большой плюс для нас, что мы забили на выезде. «Шахтер» очень хорошая команда. В чемпионате Ирландии она была бы первой. В ответной встрече шансы команд 50:50.

Главный тренер «Шахтер» Виктор Кумыков: - Шансы команд равны. Мы ставили задачу в первой встрече не пропустить, но в том моменте, я считаю, судья принял не верное решение, я с ним в корне не согласен. Соперник играет в британском стиле, использует перепасовки, верховые  передачи. Он однозначно сильнее «Копера». В Ирландии будем играть по счету, но в обороне отсиживаться, не намерены.

Защитник  «Шахтера» Никола Василевич: - Была тяжелая игра, но у нас было больше шансов. Хоть мы и пропустили, победа хороший результат. Я забил два мяча, но лучшим игроком встречи себя не считаю, отличилась вся команда.

Защитник  «Шахтера» Гедеминас Вичюс: - Знали, как играет соперник. Серьезно готовились, изучали, смотрели видео. У нас есть хорошие шансы пройти в следующий раунд. В Дублине тоже постараемся победить.