Первое поражение в нынешнем сезоне потерпели хоккеисты «Сарыарки», два периода хозяева площадки уверенно держали нити игры в своих руках, пропустив в заключительной двадцатиминутке три безответные шайбы.

«САРЫАРКА»    2:3 (1:0, 1:0, 0:3)    «ГОРНЯК»

Первая игра

(Караганда)    (Рудный)Шайбы:    1:0    Дубинин (Орлов, Смирнов)    01:39    2:0    Сайфуллин (Кокорев, Нажмутдинов)    33:45 больш.    2:1    Горбовой (Пичкалев, Токарев)    53:50    2:2    Кравец (Долгих)    58:32    2:3    Пичкалев (Токарев, Горбовой)    59:49Вратари: Петров (00:00–59:54) – Марков (00.00–60:00)Штраф: 16–20Судьи: Соболев, Чубенко, Субботин (все Усть-Каменогорск).6 октября. Караганда. Дворец спорта «Акжолтай». 1 200 зрителей

Обладатель Кубка страны нынешнего года, «Горняк» сумел навязать сопернику свою игру от обороны: пропустив шайбу уже на второй минуте, гости в основном заботились о защите своих ворот, имея за спиной надежного вратаря Евгения Маркова.

В ходе матча карагандинцы нанесли по воротам гостей 37 бросков, и лишь два из них оказались результативными. В очередной раз, оказавшись на площадке в численном большинстве, подопечные главного тренера «Сарыарки» Геннадия Цыгурова разыграли хорошую комбинацию, и капитан команды Рамиль Сайфуллин мощным броском почти от синей линии в ближний нижний угол удвоил счет.

Если бы хозяева площадки в эти минуты сумели провести третью шайбу, исход матча ни у кого бы не вызывал сомнений, но хоккей продолжается три периода. Лидеры чемпионата один за другим транжирили многочисленные голевые моменты, удачно стоял на последнем рубеже горняков Марков, к тому же карагандинцы рано успокоились, решив приберечь силы для повторной встречи. Первый тревожный звонок у ворот «Сарыарки» прозвучал в середине заключительного периода, когда Артем Токарев сделал точную передачу из-за ворот Василию Горбовому, и последний не промахнулся – 2:1. Сразу же после пропущенной шайбы хозяева площадки остались на льду в численном меньшинстве после удаления Рамиля Сайфуллина, но счет не изменился.

Основные события в этом матче развернулись в последние минуты, нападающий карагандинцев Никита Смирнов в безобидной ситуации потерял шайбу в средней зоне, гости быстро организовали контратаку, и один из самых опытных нападающих в составе горняков Игорь Кравец с близкого расстояния в упор расстрелял ворота соперников. Когда до финальной сирены оставалось всего 11 секунд, хоккеисты Рудного казалось сумели сделать невозможное, в острой схватке у ворот хозяев площадки первым на добивание успевает Алексей Пичкалев, на этот раз вратарь «Сарыарки» Алексей Петров бессилен помочь своей команде, и карагандинцы терпят первое поражение в нынешнем чемпионате. Результат первого матча команд в чемпионате РК «Казцинк-Торпедо-2» – «Барыс-2» – 2:4. Вчера, 7 октября, поздно вечером завершилась повторная встреча соперников.