«Копер» (Копер, Словения) – «Шахтер» (Караганда, Казахстан) 1:1 (0:0)

«Копер»: Хасич Эрмин, Миха Блажич, Дамир Хаджич, Боян Джукич, Ивиса Губерац, Энес Ханденакич (к), Аяш Струна, Петер Стоянович, Константин  Васильев, Милан Остерц, Давид Бундерла

«Шахтер»: Мокин, Утабаев, Дидич, Василевич, Борантаев, Конысбаев, Байжанов, Вичюс, Кукеев, Хижниченко, Финонченко (к)

Голы: Бубаня 84 (1:0), Кукеев  90 (1:1)

Предупреждения:  Ханденакич 17, Хаджич 42, Джукич 90 — Джидич 80, Василевич 87

Курортный словенский городок Копер с населением не более 50 000 человек минувшей ночью стал полем для одного из сражений первого квалификационного раунда Лиги Европы УЕФА. Бронзовый призер последнего чемпионата Казахстана карагандинский «Шахтер» предпринял здесь очередную попытку добиться успеха на международной арене. Предыдущие «подходы» горняков к Старому Свету успехом не увенчались.

«Копер» это  обладатель Кубка Словении и чемпион  своей страны прошлогоднего образца. Однако, судя по настроению руководителей  казахстанского клуба, грозным, и тем  более непроходимым соперником «Копер»  считать не стоило.

Накануне «Шахтер» лишился одного из игроков основного  состава – левого крайнего защитника  Ивана Шевченко. Однако Виктор Кумыков  легко разрешил эту проблему отрядив  на левый край обороны Борантаева.

Начало матча  проходило при заметном преимуществе хозяев. Игра шла в основном в центре поля. Но «Копер» уже на первых минутах провел пару опасных атак, одна из которых лишь благодаря своевременному выходу из ворот Мокина не завершилась голом, а вторая ликвидировалась из-за недопонимания игроков «Копера».

Затем игра выровнялась, команды выглядели ровно, но остроты у ворот не создавали.

В атаке горняков весьма активным был квартет - Конысбаев, Кукеев, Финонченко, Хижниченко. Однако нервозность, сопутствующая дебютному  матчу не позволяла нашей команде  быстро доводить мяч до чужой штрафной. Самый опасный в первом тайме момент у ворот хозяев возник на 30-й минуте. Василевич после передачи из аута пробивал головой казалось наверняка, но снаряд не угодил в створ.

По окончании  первого тайма, думается, и немногочисленным болельщика «Шахтера», приехавшим в Копер вместе с любимой командой, и казахстанским журналистам, работавшим здесь, да и самим футболистам стало понятно, что словенский клуб вполне можно проходить, и даже добиваться победного результата в гостях.

Маленький уютный стадион, вмещающий лишь 5000 зрителей, не был забит под завязку, но местная  публика довольно шумно и организовано поддерживала свою команду.

Вскоре после  возобновления игры Хижниченко крайне опасно пробивал с линии штрафной, но голкипер гостей отвел угрозу от ворот. Затем гости ответили опаснейшей атакой - Остерц с острого угла, а-ля ван Бастен, пробивал по воротам Мокина но был не точен. К середине второго тайма игра пошла совсем без центра поля. «Горняки», желая забить гостевой мяч, направили вперед значительные силы и неоднократно угрожали воротам хозяев. В результате и «Коперу» удалось несколько раз провести опасные контратаки. Впрочем, до сильных и прицельных ударов дело не доходило. С прочими выстрелами Мокин и Хасич легко справлялись. Ближе к 70 минуте «Шахтер» едва не забил. Кукеев в близи штрафной площади исполнил штрафной, навесив во владения Хасича и Утабаев, пришедший на стандарт, сыграл на опережении – пробил головой в ближнюю девятку. Удар сотряс крестовину. Еще один прекрасный шанс забить упустил Финонченко. Хижниченко, Кукеев разгоняли контратаку по центру. Жамбыл, пытаясь накрутить защитника потерял мяч, но к отскочившему снаряду подоспел Финонченко и мощно низом пробил по воротам Хасича. Голкипер с ударом справился.

Ну, а через минуту настала пора огорчиться всем переживающим за «Шахтер». Василевич допустил грубейшую ошибку – выбивая мяч от своих ворот, сделал точную передачу на ногу сопернику и Давор Бубаня этим подарком не преминул воспользоваться. В оставшиеся минуты матча казахстанский клуб не имел ни одной реальной возможности сравнять счет, а вот гости грамотно распоряжались мячом, и опасные атаки у чужих ворот создавая и время затягивая. Так и должен был закончиться матч, если бы Джидич на последней минуте не заработал пенальти. После розыгрыша штрафного защитника завалили в штрафной и арбитр смело указал на точку. Кукеев пробил в левый нижний угол, вратарь угадал, но до снаряда не дотянулся. Ничья 1:1 и у казахстанского клуба отличные шансы для выхода в следующий раунд квалификации Лиги Европы.